Россия активно продвигает свои интересы на Востоке

Востоковед Борис Долгов отметил, что встречи В.Путина с ближневосточными лидерами свидетельствуют об усилении внимания нашей страны к арабо-мусульманскому миру

Бывший СССР  Цветные революции 
0
306
Время на чтение 4 минуты
Совпавшие по времени визиты сразу трех ключевых арабских лидеров — президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заеда Аль Нахаяна и короля Иордании Абдаллы II — в Москву и переговоры с Президентом России Владимиром Путиным свидетельствуют о разочаровании арабов в политике и действиях США на Ближнем Востоке и желании арабских стран переориентироваться в урегулировании своих проблем на РФ, заявил РИА Новости известный палестинский политолог и политический деятель, специалист по России Мустафа Баргути.

«Многие лидеры арабских стран осознали, что мир меняется и нельзя строить однополярные отношения и ориентироваться на одно государство, есть другие точки влияния, другие сильные страны, как Россия и страны БРИКС, которые играют значимую роль в балансе сил в мировом сообществе. Арабские лидеры поняли, что именно Россия, которая имеет большое влияние, к примеру, в вопросе Сирии или Ирана в силу хороших отношений с правящими режимами в этих странах, может помочь в разрешении многих проблем Ближнего Востока, включая и борьбу с терроризмом», — сказал он.

Арабские СМИ на минувшей неделе обсуждали «странное» совпадение визитов лидеров Египта, ОАЭ и Иордании в Москву и их последствия. «Формально визиты короля Иордании и наследного принца Абу-Даби объясняются участием в авиасалоне МАКС. Но всем известно, что на саммитах обсуждаться будут все самые сложные ближневосточные проблемы: Сирия, Йемен, борьба с ИГ, отношения с Ираном. Что это означает?» — задается вопросом сайт спутникового телеканала «Аль-Арабия».

В том, что визиты лидеров свидетельствуют о готовности арабских стран больше полагаться на Россию в решении самых важных ближневосточных проблем, уверен и другой опрошенный РИА Новости политолог Мохсин Абу Рамадан.

«Америка не может контролировать мир в одиночку, никто ей не позволит этого. Я не думаю, конечно, что арабский мир вдруг изменился. Но арабские лидеры поняли, что США больше не являются единственным игроком в вопросах региона, что есть другие силы, которые оказывают влияние на баланс сил, — как БРИКС во главе с Россией и Китаем. Кроме того, в последнее время стало понятно, что американцы хотят частично уйти из арабского региона и сконцентрироваться на Азии, чтобы противодействовать Китаю. И нужно, чтобы кто-то занял это место. Конечно, это Россия», — считает эксперт.

По его словам, после подписания договоренности между «шестеркой» и Ираном по урегулированию проблемы иранской ядерной программы «настало время решать другие важнейшие проблемы Ближнего Востока во главе с сирийской».

«Здесь сразу встает вопрос об Иране, который играет в Сирии большую роль через военное и политическое присутствие. Иран, в свою очередь, хочет улучшения отношений с арабскими странами, но напрямую не может действовать. Россия же имеет хорошие отношения и с Ираном, и с арабскими странами, и вполне может сыграть роль посредника для урегулирования не только сирийской, но и иракской и йеменской проблемы», — пояснил Абу Рамадан.

Итоги визита трех ближневосточных лидеров в Москву прокомментировал в интервью «Русской народной линии» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Борис Васильевич Долгов:

Состоявшиеся встречи свидетельствуют о том, что ныне российская внешняя политика уделяет особое внимание арабскому миру, в котором Египет является главной страной. Египтяне наиболее нам близки в историческом и гуманитарном аспекте. Минувшая встреча является важным этапом в развитии наших отношений. Напомню, что издавна Египет был нашим союзником, как во времена Российской Империи, так и в бытность СССР. Египет – это ключевое государство для России в арабо-мусульманском мире, поэтому развитие с ним отношений – это важный фактор не только для России, но и для любого иного государства. Ныне США пытаются воссоздать отношения с Египтом, которые были во времена Мубарака. Напомню, что приход нынешнего президента Египта к власти ознаменовал новый этап в «Арабской весне» и в мировой политике, ведь предыдущий президент, ставленник «Братьев мусульман», вел проамериканскую линию, поэтому в сирийском кризисе выступал на позиции Запада – за свержение Башара Асада. Но теперь позиция Египта радикально изменилась, Ас-Сиси поддерживает политическое решение сирийского конфликта, объединяясь в этом вопросе с Россией.

В свою очередь король Иордании, подчеркивая важную роль России в решении сирийского конфликта и иных ближневосточных вопросов, проводит проамериканскую политику, участвует в коалиции, возглавляемой США, якобы борющейся с ИГИЛ. Однако с территории Иордании проникают исламистские боевики. Возможно, что иорданцы примут участие в проекте Турции – в создании зоны безопасности на территории Сирии. Встреча российского лидера с иорданским королем является попыткой подтвердить важную роль России в решении сирийского и ближневосточного кризисов. Конечно, вряд ли проамериканская позиция Иордании изменится. Представители Саудовской Аравии и Иордании, говоря о роли России, имеют завуалированное намерение изменить позицию нашей страны к сирийскому конфликту.

Встреча с представителями Объединенных Арабских Эмиратов является формальной, хотя дает импульс для развития наших отношений. Напомню, что ОАЭ, как и другие монархии Персидского залива, входят в коалицию, возглавляемую проамериканской Саудовской Аравией. Конечно, России нужны взаимоотношения с отдельными государствами Персидского союза, но эти страны проводят общую политическую, экономическую линию, которую направляет Саудовская Аравия.

Подытоживая, стоит отметить, что все три встречи носят позитивный характер и свидетельствуют об усилении внимания российской внешней политики к арабо-мусульманскому миру. Переговоры российских руководителей с ближневосточными коллегами должны подтвердиться реальной политикой, активным продвижением российских интересов на Ближнем Востоке.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Долгов
На первом месте должны быть интересы государства, а не бизнеса!
О начавшихся переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
04.09.2023
Всё зависит от разрешения ситуации на Украине
О победе Эрдогана и политике Турции в отношении России
29.05.2023
Почему не победил Эрдоган?
Об итогах президентских выборов в Турции и прогноз на второй тур
15.05.2023
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Вступление Ирана в ШОС — позитивный шаг для глобальной политики
Востоковед Борис Долгов о том, что стоит ожидать от вступления Ирана в ШОС
17.09.2022
Все статьи Борис Долгов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51