Разбитый банкомат как зеркало возможной либеральной революции

Людмила Рябиченко об угрозе дестабилизации общества, вызванной рядом законодательных инициатив и последовавших за ними событий

Новости Москвы  Ювенальная юстиция  Оранжевая революция в России 
0
1077
Время на чтение 4 минуты
1
23 октября 2014 г. в Москве в Госдуме ограбили банкомат. Ночью. На одиннадцатом этаже. И денег не взяли. Просто вскрыли боковую стенку металлического агрегата – так, чтобы каждому было видно, и таинственно исчезли. Смешно…

А чуть раньше, тем же днём у участника одного из думских мероприятий в местном буфете украли сумку с документами. В здании, в которое можно пройти только по пропуску, а работающие там сотрудники просеиваются через тщательный отбор и проверку. Ещё «смешнее»…

Отчего-то сразу вспоминается, как ещё в 2004 г. вводилось новое положение «О пропускном режиме в Государственной думе», которое предписывало строго ограничить маршруты посетителей по зданию Госдумы и задать жёсткие критерии для их внешнего вида и багажа.

И только отсутствие технических возможностей не позволило тогда осуществиться чьей-то вожделенной мечте – «установить электронные замки на этажах и в крыльях зданий, открывающихся только ключом депутата, чиновника категории «А» или сотрудника ФСО из думской комендатуры».

За минувшее с той поры десятилетие технические, а главное, материальные возможности данной структуры ощутимо изменились, и разговоры об электронных замках с новой силой вспыхнули и постоянно ведутся уже последние два года – не в этом ли причина странного криминального дуплета в одном из самых охраняемых учреждений страны?

И правильно, нечего там посетителям ходить – только «народ будоражить».

И.Руденский
Насчёт «будоражить» - это не наше, это как раз депутат Госдумы Игорь Руденский заявил, когда внёс 11 октября 2014 г. предложение запретить публичное обсуждение законопроектов. Нельзя, мол, «постоянно будоражить общество».

И правильно, что там это общество о себе думает - в «господские дела» соваться!

А ведь 30 июля 2014 г. вышло уже Постановление Правительства N 729 о том, чтобы сократить перечень законопроектов и нормативных актов, предназначенных для обсуждения обществом.

Например, исключить из перечня доступности законопроекты, касающиеся бюджета, контроля над его исполнением, а также заключения Россией международных договоров.

Вот, значит, захотят чиновники третью из ювенальных, так называемых «детских», Гаагских конвенций протолкнуть, и никто уже им возразить не сможет по причине полной неосведомлённости. Как там, в мультике: «Ах, если бы, ах, если бы – не жизнь была б, а песня бы»?..

Но и те законы, которые в усечённом списке останутся, будут доступны только по закрытой подписке ограниченному кругу лиц. Разработчик закона сам будет решать, кто в этот список войдёт.

Е.Пономарева
А мотив этой новации всё тот же – как высказалась госпожа «политолог и профессор МГИМО» Елена Пономарева: «Тут вопрос компетентности этих слоев (общественности – авт.) в обсуждении каких-то конкретных вопросов. Если мы возьмем политику, то каждый человек считает нужным внести свою лепту, при этом в большинстве случаев не зная тонкостей международной, экономической или социальной политики».

«Этим слоям» ясно говорят: «Не лезьте в дела господские», - да только разве они так вот возьмут и послушаются?!

Но вот если им ещё и доступ в Думу обрубить – тут уж сразу всё на свои места встанет. И сразу все поймут, кому что позволено, а кто – не смей и думать.

Не смей думать о том, что ты живёшь в государстве, в котором есть «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (Конституция РФ, ст.29, ч.4), где «запрещается пропаганда социального превосходства» (Конституция РФ, ст.29, ч.2), где «каждому гарантируется свобода мысли и слова» (Конституция РФ, ст.29, ч.1).

И где у тебя, по главному закону твоей страны, есть ещё много других прав.

Похоже, что ветер перемен уже коснулся своим крылом вожделенной демократии, и она в одночасье стала особенно ожесточённой.

Как перемирие на Донбассе…

Ах, как сладостна мечта либерала, не включающего в свою картину мира факт существования обычного человека! Желающего, чтобы тот, кто своим постоянным трудом обслуживает его комфорт и сытость, не оскорблял его тонкую натуру своим присутствием в приятной реальности и не понуждал постоянно оглядываться на его «безграмотное мнение». Скоро, совсем скоро плебс поймёт, какой закут ему отведён, и что ему ничего иного не остаётся, кроме того, как покорно туда плестись.

Наверное, в конце концов, либерал будет разочарован – ничего этого он не получит, мечта его так и останется облаком грёз, а обычный человек будет по-прежнему искать справедливости и неизменно, хоть и негромко, преуспевать на этом пути.

И вряд ли он согласится с отведённым ему местом в стойле.

Ситуация понятная и предсказуемая. Осталось только компетентным органам выяснить, является ли данная стратегия осознаваемой инициаторами. Потому что она неминуемо приведёт к дестабилизации общества.

И это уже – серьёзно.

Людмила Рябиченко, председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество», член Президиума ЦС движения «Народный собор»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Рябиченко
Все статьи Людмила Рябиченко
Новости Москвы
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 22:27
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02