В Дамаске, слава Богу, все хорошо!

Валентина Ланцева рассказывает о первом дне своего пребывания в Сирии

Новости Москвы  Цветные революции 
0
1164
Время на чтение 5 минут

Мои добрые друзья, замечательные, мужественные русские женщины Валентина Алексеевна Ланцева и Татьяна Ивановна Куликова вновь полетели в сражающуюся Сирию. Поддержать наших сирийских братьев и сестер, стоящих на передовых рубежах борьбы против шайтанов, силящихся втянуть человечество в пучину страшной мировой бойни. Валентина Алексеевна, профессиональная прекрасная журналистка, прислала нам свои впечатления от первого дня пребывания в Дамаске. Прошу всех помолиться о рабах Божиих Валентине и Татьяне, взваливших на свои хрупкие плечи этот крест.

Гл.редактор РНЛ Анатолий Степанов.

Четвертый раз в этом году мы отправлялись в Сирию с великой радостью. Потому что наши сирийские друзья, живые и невредимые, ждали нас. Нам предстояли встречи, а значит и события, о которых хотелось поведать всем. Уверены – они того стоят.

Итак, день первый. 22 декабря 2013 года.

Москва, аэропорт Внуково. Дополнительный ночной рейс Москва-Дамаск, на который у нас забронированы билеты, пассажиры берут штурмом. Это последний из Москвы предрождественский рейс и желающих улететьгораздо больше, чем может поднять в небо самолетик «Сирийских авиалиний». У всех, похоже, забронированы места, и почти ни у кого – билетов на руках. Все просто - в далеком Дамаске полетела в самый неподходящий момент билетная электронная система, заставив представителей компании поволноваться и тут же, за стойкой регистрации, выписывать билеты пассажирам. Так впервые за десять лет я вылетала в Дамаск с авиабилетом, где не было ни одного знакомого слова. На бланках красовалась вязь арабского письма! Дальше – объявление всем желающим улететь: Выбирайте, полетите вы или ваши чемоданы. На рейсе перегруз.

Боже милостивый! А у нас на двоих груза более полтонны. Вот тут и пригодились все наши навыки народной дипломатии! Ведь именно мы не могли, не имели права улететь без этих ярких бело-синих коробок «Почты России», набитых сувенирами, конфетами, иконами, игрушками, банками детского питания – вашими подарками сирийским детям к Рождеству Христову. И нас услышали! Бесценный груз русской любви в полном объеме полетел в Сирию.

Ланцева В.А. и Куликова Т.И. с архиереями Антиохийского ПатриархатаДорога из аэропорта в Дамаск была неузнаваемой. Много машин, все едут с нормальной скоростью, а не летят, как в августе, со скоростью под сто шестьдесят, чтобы не стать мишенью для снайперских пуль. По обочинам – идет массовая уборка территории. Мы даже подумали, что это какой-то предпраздничный субботник. Оказалось, городские хозяйственники убирают сожженные в боях деревья, закапывают траншеи и разбирают обрушенные строения. Везде, откуда выбила своих врагов, страна начинает залечивать раны.

Дамаск - предпраздничный и шумный - встречал нас во всем своем восточном великолепии. Знаменитые пальмы сааф, той самой пальмы, ветви которой бросали под ноги въезжающему в Иерусалим Иисусу из Назарета, блестели под полуденным солнцем. Рядом цвел дамасский нежный жасмин и вызывающе прекрасные розалии. Различные звуки сливались в какой-то восторженный гул живого единства. Пару раз, явно перекрывая городские мелодии, уха достигал пронзительный звук пролетающих над городом истребителей. Улицы - заполнены автотранспортом, пешеходами, тележками, велосипедистами. По меркам московских автодорожных пробок, движение на трассах и тротуарах можно оценивать в 8 баллов.

На машине отца Василия мы сопровождаем открытый грузовичок, нагруженный сверх всякой меры, и видим: военный патруль, тщательно досматривающий каждую машину, проверив наши товарно-транспортные документы, направляет нас на выделенную полосу - «Русские, пожалуйста!». Дальше по старому Дамаску, по самым центральным улицам мы беспрепятственно едем как важные персоны.

Отель, где мы будем жить предстоящую неделю – в христианском квартале. Мы останавливались здесь в феврале, когда прилетали на интронизацию патриарха Иоанна Х.

- Я салям! Вот это да! Аль-хамдулилля! Славу Богу! Муштакин! Мы соскучились по вам! - управляющий гостиницей, с которым мы познакомились в прошлый приезд, встречает нас на пороге и тут же начинает вместе с персоналом перетаскивать наш груз. По восклицаниям и приветствиям мы узнаем, что все хорошо, что армия наступает, что в Дамаске веерные отключения электричества каждый день по два часа, что нам, если мы захотим погулять по ночному городу, надо взять с собой биль, фонарик то есть.

И все это с неизменным: Все хорошо! Все, слава Богу, хорошо!

Подумалось, и правда – хорошо, если уже можно гулять по ночному Дамаску!

После обеда к нам заехал владыка Лука, епископ Сейднайский и Дамаскский. Расспросил о наших планах, дал дельные советы, пригласил на праздничные службы. Владыка Лука –давний друг Фонда и всегда по-отечески опекает и помогает нам в Сирии, тем более в такое непростое военное время, как сейчас. Благословив нас, владыка отправился в Кафедральный собор, а мы - еще на одну, важную рабочую встречу.

Ланцева В.А. и Куликова Т.И. с игуменьей ПелагеейОтец Василий (Сайяф), протоиерей Храма Благовещения в городке Берза провинции Дамаск, заложил свой храм еще перед войной. Прекрасное двухэтажное здание из розового туфа, с высокой колокольней, нижним этажом для воскресной школы, было практически закончено к весне 2011-го, и тут - беда. Ни на день не прекращались в храме строительные, в основном отделочные и столярные, работы. Разве лишь в те дни, когда совсем рядом, в их районе, военные вели жестокие бои с террористами. В апреле, когда я впервые вошла в этот храм, он весь был залит розовым светом. Отец Василий привел нас к алтарной части и сказал: Даст Бог, к Рождеству откроемся.

В Берзе шли бои, ухали ракетные снаряды, да так, что я невольно втягивала голову в плечи, а отец Василий спокойно говорил: «Не бойся, это наши шайтанов гоняют»!

Тогда на прощание мы подарили отцу Василию небольшую икону Божьей Матери Цареградская. Батюшка что-то быстро сказал моему спутнику, переводчику и члену нашего фонда доктору Дауду, и очень быстро вышел из Храма. Через пару минут они водружали под потолком первую икону. «Теперь она всегда будет жить здесь», - просто сказал о. Василий.

А сейчас он совершенно счастливый, принимал в дар от Фонда иконы для своего храма, хоругвь «Сошествие во ад», выполненную Татьяной Ивановной Куликовой, рассматривал праздничные завесы на царские врата и боковые алтарные двери. И только однажды его лицо накрыла тень настоящей печали - когда мы спросили о настоятельнице монастыря святой равноапостольной Феклы – матушке Пелагее (Сайяф). Дело в том, что отец Василий – родной брат матушки Пелагеи, именно она нас познакомила несколько лет назад. Отец Василий опустил голову, скрестил на запястьях свои натруженные руки и попросил: «Давайте помолимся о них»…

…А новый храм Благовещения, достроенный в военное время, все же откроет свои двери для верующих в Рождественские праздники! И, даст Бог, мы с вами станем свидетелями этого события.

Вечером в нашем христианском районе выключили электричество. Телефонной связи тоже не было целые сутки. Мы решили посмотреть ночной Дамаск. Это было незабываемое зрелище. Сначала – полная темень, потом, как светлячки, включаются десятки, потом – сотни фонариков. Люди идут себе по своим делам, общаются, негромко разговаривают, затем один за другим, каждый со своим голосом и норовом начинают работать дизели, и улицы в таких местах превращаются в светлые небольшие облака. Правда, свет достигает лишь уровня верхней планки витрин. И если поднимешь голову вверх, увидишь совершенное чудо - в темном небе над благословенным Дамаском горят яркие звезды неземной красоты.

Засыпали мы под одиночные звуки артиллерийских орудий. Это сирийские воины выполняли свою праведную работу, очищая родную землю от собственных и пришлых шайтанов.

Рождество в Сирии

Рождество в Сирии

Валентина Ланцева, журналистка, президент Фонда Апостола Павла, Дамаск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: В Дамаске, слава Богу, все хорошо!

Низкий поклон Валентине Алексеевне и Татьяне Ивановне за мужество и самоотверженное служение! Молитвами Пресвятой Владычицы Богородицы и Святителя Спиридона да сохранит Господь их целыми и невридимыми в поездке! Будем молиться об их скорейшем возвращении, ждём добрых новостей!
рБ Борис / 25.12.2013, 10:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентина Ланцева
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
Возвращение из плена
Валентина Ланцева из Дамаска со встречи с освобожденными монахинями Маалюли
12.03.2014
Мы детям радость возили
Валентина Ланцева о шестом дне пребывания в Сирии
10.01.2014
Визит к Патриарху
Валентина Ланцева о пятом дне пребывания в Сирии
09.01.2014
Рождество Христово
Валентина Ланцева о четвертом дне пребывания в Сирии
04.01.2014
Все статьи Валентина Ланцева
Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40