Бриллиант Ближнего Востока!

О значении Сирии для России в День празднования независимости

Война в Сирии и Ираке 
0
83
Время на чтение 6 минут

17 апреля в Сирии отмечают День независимости – 78-ю годовщину эвакуации со своей земли последнего солдата колониальных войск Франции. Этот день и стал национальным праздником страны.

Для России Сирия стала особенно близкой страной после того как русская армия оказала помощь сирийскому народу в борьбе против варварского нашествия террористов, поддержанного странами Запада. Благодаря помощи России Сирии удалось отстоять свою независимость и разгромить банды террористов, освободив почти всю территорию страны.

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации – символом независимости и суверенитета этой страны, сообщает пресс-служба главы Белорусского государства.

«Продолжительное время жители вашего государства мужественно противостоят несправедливому внешнему давлению и угрозе распространения терроризма в стране и во всем регионе Ближнего Востока, – отметил Александр Лукашенко. – Искренне уверен, что сирийцам под силу преодолеть существующие трудности и выйти на путь возрождения республики. А мы в свою очередь продолжим поддерживать братскую Сирию для достижения мира, стабильности и расцвета».

С Днём независимости поздравляет сирийцев и друзей Сирии в интервью «Русской народной линии» президент Фонда святого апостола Павла, неоднократно бывавшая в Сирии с гуманитарной миссией, Валентина Алексеевна Ланцева:

6 апреля сего года нашему Фонду святого апостола Павла исполнилось 20 лет. Мы обязательно соберёмся, пусть скромно, но со вкусом и «обнимашками», чтобы отметить эту круглую дату. Но пока мы продолжаем себя вести, как и положено теперь, – не крикливо, а современно и правильно – скромно.

Я привыкла к Сирии. Всегда признавалась в любви к Сирии и сирийцам. Сирия – моя любовь, но первая любовь – Россия. Мы не оставляем Сирию, хоть и у нас самих очень и очень сложная обстановка. Молимся Богу, чтобы Он помог нашей стране абсолютно правильно и справедливо освободить нашу окраину, Украину, от фашизма. Мы поддерживали Донбасс ещё с 2014 года, в июле наш Фонд тогда отправил первый КАМАЗ с гуманитарной помощью.

20 лет Фонду – это такая малость, за которую мы успели чуть-чуть увидеть чудо под названием Сирия. За эти 20 лет мы вдоль и поперёк пересекли маленькую Сирию. Мы знаем все деревни и большие города, мы знаем ополченцев. Люди объединились для защиты своих домов, для защиты своей малой родины. А регулярная армия Сирии, особенно при поддержке России и российской армии, совершила чудо. Сегодня уже 80% Сирии находится под контролем законного правительства и законного президента Башара Асада.

В 2011 году мы были в Сирии с негуманитарной помощью, ибо намеревались продолжать свои культурно-просветительские программы, работать и дружить с монастырями. В Сирии очень много интересных, красивых древних православных монастырей. В Маалюле была матушка Пелагея, любимая наша матушка Пелагея, с которой у нас сложились самые добрые сестринские отношения. Также любим и монастырь Сейднайской Божией Матери Антиохийской Православной Церкви. Эта обитель основана по преданию еще в VI веке императором Юстинианом, находится в горах, в 35 километрах к северу от Дамаска, на месте, где располагался древний Антиохийский Патриархат.

В начале нашей работы там была удивительная грозная, большая, статная и красивая матушка-настоятельница Кристина. Мы привыкали к этим людям, к новой культуре, монашескому укладу жизни, смотрели и учились, а матушка-настоятельница смотрела на нас.

Перед первым визитом Святейшего Патриарха Кирилла в Сирию нас пригласили в монастырь. Так вышло, что Первосвятительский визит перенесли, а мы остались в монастыре на целую неделю. Мы наслаждались тем, что были на службах. Был удивительный человек, митрополит Лука, – он приходил и смотрел: а хорошо ли нам, удобно ли нас расположили?

К нам было проявлено отеческое отношение, мы понимали и чувствовали, что здесь нас рады видеть. А потом, когда в марте 2011 года началась война, культурную программу с научным оттенком мы решили отложить. Честно говоря, в тот момент мы были нужнее, оказывая помощь и совершая благотворительные мероприятия.

На наших глазах творились просто ужасные события: по пятницам Дамаск погружался в состояние ужаса, потому что террористы взрывали мечети, людные общественные места. Это была работа по устрашению. Мы начали понимать, что в Сирию через Ливан и Турцию приходили банды наёмников с целью уничтожить страну.

Сегодня в прессе вышло обращение президента Сирии Башара Асада. Он сказал, что Сирия маленькая страна, но какая бы они ни была – она Сирия. Тысячелетие Сирия была страной, которую хотели все завоевать. Сирия – это центр Ближнего Востока, бриллиант, который никому, кроме сирийцев, не даётся.

Бриллиант сравнивается с независимостью Сирии, потому что рассказать, как это было на протяжении тысячи лет – просто невозможно.

А что мы? Мы – маленькая общественная организация. Можно назвать нас волонтёрами, благотворителями. Как хотите, но ни один из нас не получает зарплаты за свою работу. Мы работаем по велению души и сердца, а еще потому, что надо, потому, что русские.

Такое у нас правило: постоять за други своя… А если надо и умереть. Постоять душой за сирийцев. Целых 13 военных лет маленькая страна воюет с агрессивным дьявольским миром. Вы только задумайтесь, что это такое!

Недавно мы хотели полететь в Сирию с гуманитарной и культурной миссией. Мы с таким трудом доставали билеты – рейс Сирийских авиалиний по-прежнему совершается только один раз в неделю. Мы подключили своих друзей, они нам помогли купить 13 очень хороших детских инвалидных колясок. У нас такой закон: мы доверяем, но обязательно сами вручаем лекарства, одежду, машины конкретным нуждающимся детям и организациям.

Год тому назад 6 февраля произошло страшное землетрясение в Сирии и Турции. Мы сразу включились в работу, звонили друзьям из России, Казахстана, Таджикистана. Мы очень сильно переживали: как же такое было возможно? Все новости из Сирии мы воспринимали как из своих родных городов и деревень.

Через трое суток из-под завалов вытащили ещё живую девочку. Я помню даже имя доктора, который её лечил. Мы о нём молились. Мы не знаем, кто он – мусульманин, христианин. Мы молились о нём, чтобы он спас эту девочку.

В те страшные дни проявился опыт многовекового сирийского содружества: они очень тщательно и серьезно относятся именно к своей вере, но с большим уважением и терпением относятся к тем, кто верит в Бога, пусть и со своим укладом. Мне это очень пришлось по душе. И нам это пригодилось бы. Ведь всё-таки мы немножко резковато иногда относимся к традициям других – это происходит не только у нас православных, но и у мусульман наших.

Во время землетрясения погибли десятки тысяч сирийцев, были разрушены дома, храмы. Бедные сирийцы были вынуждены мигрировать вглубь страны. Это было настоящее стихийное бедствие. Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, Сирийский мелькитский греко-католический епископ Иосиф I, Патриарх Сиро-Яковитской Церкви Мар Игнатий Ефрем II объединились и обратились к ООН, к странам, которые вводили санкции в отношении Сирии с просьбой отменить эмбарго и несправедливые санкции. Не ответили. До сих пор. Как можно так?! Зачем тогда ООН, когда она не способна помочь в горькую судьбоносную минуту для сирийского народа? Нет, не пошевелили пальцем...

Наш Фонд 46 раз совершал благотворительные поездки в Сирию, было доставлено более 250 тонн гуманитарного груза – детское питание, лекарства, всё самое жизненно необходимое.

От имени правления нашего Фонда, от себя лично благодарю всех, кто откликнулся в эти годы на боль Сирии и сирийцев и помог, особенно детям и тем, кто остался без крова и родных. Поистине сирийцы уже стали нам родными!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентина Ланцева
Возвращение из плена
Валентина Ланцева из Дамаска со встречи с освобожденными монахинями Маалюли
12.03.2014
Мы детям радость возили
Валентина Ланцева о шестом дне пребывания в Сирии
10.01.2014
Визит к Патриарху
Валентина Ланцева о пятом дне пребывания в Сирии
09.01.2014
Рождество Христово
Валентина Ланцева о четвертом дне пребывания в Сирии
04.01.2014
«Большая признательность России за ее стойкую позицию»
Валентина Ланцева о третьем дне пребывания в Сирии
31.12.2013
Все статьи Валентина Ланцева
Война в Сирии и Ираке
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06