Прага. Война компроматов проиграна

Епархиальное собрание не избрало Архиепископа Пражского. В Чехию приезжает Константинопольский Патриарх

0
1713
Время на чтение 5 минут

В субботу, 18 мая, в Праге на епархиальном собрании проходили выборы Архиепископа Пражского Православной Церкви. Выбора особого не было - митрополита Христофора к выборам не допустили, следовательно, оставалось две реальных кандидатуры: непроходной клирик РПЦ о.Михаил (Дандар), который несет служение в Германии, а также небезызвестный архимандрит Марек (Крупица). По замыслу последнего, епархиальное собрание планировалось в качестве завершающего шага во всей эпопее с заговором против бывшего Архиепископа Пражского Христофора.

На собрании было 110 делегатов со всей Чехии. Организаторы мероприятия для проведения собрания выбрали храм св. Екатерины, расположенный на узкой улице около больницы. Выбор места проведения был неслучаен, поскольку, по чешским законам, в подобных местах демонстрация не может проводиться. Тем самым организаторы собрания попытались застраховаться от неожиданностей, которые могли преподнести активисты Петиционного Комитета, которые, как уже сообщалось неоднократно, сумели сформировать общественное мнение и собирались провести молитвенное стояние.

Кроме подстраховки с местом проведения собрания, архимандрит Крупица также призвал полицию, которая, по идее, должна была продемонстрировать протестующим, что именно заговорщики являются хозяевами положения.

Тем не менее, архимандрит Марек проиграл информационную войну компроматов.

Несмотря на то, что на собрание не были приглашены делегаты тех областей, где клирики открыто выступали за владыку Христофора, архимандрит Крупица не был избран Архиепископом Пражским. Он выбыл из борьбы в первом же туре голосования.

«За архимандрита Марка проголосовал всего 31 из 103 присутствовавших делегатов. При этом игумен Михаил (Дандар) получил 51 голос. Следующие три тура голосования проходили уже только с одним кандидатом. Но они оказались безрезультатными. Игумен Михаил даже с третьей попытки не смог набрать необходимые две трети голосов. Для победы в последнем туре ему не хватило всего двух голосов. Противники обоих кандидатов не скупились на взаимные обвинения. Священники прямо во время выборов раздавали обличительные листовки с пространным перечнем претензий к архимандриту Марку, где среди прочего фигурировали «курение и пьянство в присутствии женщин» или «организация оргий с женщинами во время паломничества»», - сообщил из Праги Владимир Поморцев.

По-прежнему, временным главой Православной Церкви Чешских земель и Словакии является Оломоуцко-Брненский Симеон (Яковлевич).

По мнению главного редактора ИА "Русские Новости" Ярослава Мошкова, «с этого момента закончилась эпоха архимандрита Марека (Крупицы)».

«Что делать теперь?

Искать новых кандидатов или извиниться перед верующими и владыкой Христофором за то, что «поверили» очевидно лживым обвинениям и сослали столь уважаемого и любимого верующими митрополита Христофора.

Почему же Синод всё ещё не хочет вернуть владыку Христофора?

Ответ очевиден: Крупица был в заговоре не один».

Более того, во всем беззаконии он, по-видимому, был одним из инструментов. А использовать его желание сделать карьеру, по-всей вероятности, пытались и пытаются люди, которых следует искать, кроме прочего, среди тех, кто мог быть заинтересован в возможности использовать в неких «схемах» те деньги, которые Пражская архиепископия должна получать по реституции.

А, кроме того, от скандала выиграл Фанар.

В то время, как Московский ОВЦС обескураживает своим гробовым молчанием по поводу происходящих в Чешско-Словацкой Церкви беззакониях, Патриарх Константинопольский Варфоломей уже оповестил о том, что он прибудет в Чехию 22 мая и пробудет там четыре дня. Поводом его четырехдневного визита стало празднование 1150-й годовщины прихода апостолов Кирилла и Мефодия. В следующую субботу Патриарх проведет богослужение в Микулчицах. В Праге он также собирается встретиться с некоторыми политиками. Очевидно, что Патриарх Варфоломей намеревается встретиться с владыкой Христофором. И если митрополит Христофор будет восстановлен и правда восторжествует, то в общественном мнении это будет крепко связано с проявлением мудрости и, что немаловажно, власти именно Патриарха Константинопольского.

А что же Россия?

В памяти чехов, неравнодушных к судьбе оболганного владыки Христофора, надолго останется то заявление, которое сделал протоиерей Николай Лищенюк, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах, представитель Русской Православной Церкви при Православной Церкви в Чешских землях и Словакии.

В заявлении отец протоиерей Лищенюк, в числе прочего, оповещает о том, что один из активистов Петиционного Комитета, «С. Комков подписался от имени «православных российских соотечественников Западной Чехии». В связи с тем, что Карловарский край располагается в Западной Чехии и никаких выборов представителя «православных российских соотечественников» не проводилось, такая форма подписи является не легитимной».

Формально тут, безусловно, прав именно представитель РПЦ при Православной Церкви в Чешских Землях и Словакии. Действительно, соответствующей бумаги у Комкова нет. Но поскольку интерпретация определяется контекстом, то заявление, сделанное представителем РПЦ 13 мая, было воспринято защитниками крупнейшего русофила в Чешско-Словацкой Православной Церкви, мягко говоря, с некоторым недоумением.

Послесловие к сказанному

Впрочем, даже из этого сюжета можно извлечь полезный для каждого из нас практический вывод: защищая правое дело, мы должны быть корректными. И дело не только в том, чтобы не искушать других и самим не искушаться некими социальными регалиями, которые могут с легкость оспорить искушенные в крючкотворстве чиновники. И человек будет выставлен на посмешище. Главное, в защите правого дела, тем более в защите публичной, ни в коем случае непозволительно допускать «полемические приемы», подобные тем, которые позволяют себе некоторые информационные бойцы - что в Чехии, что на форуме РНЛ.

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. 1. М.Яблоков :

"Увы, китайские язычники дороже православных братьев..." Дорогой Михаил, а мы ведь тоже из язычников! Неисповедимы пути Господни. Но разделяю Вашу боль о братья наших православных, очевидно же,что происходит, и кто уже явные волки в овечьих шкурах.
электрик / 21.05.2013, 18:44

4. Re: Прага. Война компроматов проиграна

Вполне возможно, что происходит обмен мнениями по поводу ситуации в ПЦЧзС: goo.gl/TbFmw . А автокефалию никто отнимать не может если нет,тем более, государственно-политических изменений
тунгус / 21.05.2013, 17:15

3. Ответ на 2., Павел Тихомиров:

На каком каноническом основании Фанар может лишить Православную Церковь Чешских земель автокефалии? Может он еще РПЦ может лишить автокефалии?! )))
М.Яблоков / 20.05.2013, 14:36

2. Ответ на 1., М.Яблоков:

А кто его приглашал?

да митр.Христофор и приглашал. Вот материалы, посвященные скандалу, связанному с реакцией Фанара на приезд в декабре 2012 года митр.Илариона в Прагу. http://apologet.spb.ru/ru/881.html М.б. поэтому наши и не предпринимали сейчас неких осязаемых усилий.
Павел Тихомиров / 20.05.2013, 14:24

1. Re: Прага. Война компроматов проиграна

Патриарх Константинопольский Варфоломей уже оповестил о том, что он прибудет в Чехию 22 мая и пробудет там четыре дня.

А кто его приглашал? Он не имеет никакого канонического права официально посетить не свою епархию без приглашения правящего архиерея. А тут даже Автокефальная Поместная Церковь! Не много ли он на себя берет?! этот "православный папа"? Московский ОВЦС обескураживает своим гробовым молчанием по поводу происходящих в Чешско-Словацкой Церкви беззакониях

Увы, китайские язычники дороже православных братьев...
М.Яблоков / 20.05.2013, 12:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
«Десантный батюшка»
О новой книге нашего постоянного автора
12.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 16:45
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 16:16
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.04.2024 15:37
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Константин В.
17.04.2024 14:33
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Наблюдатель
17.04.2024 14:14
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
17.04.2024 14:08
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
17.04.2024 14:06