Евангелие как путь к преодолению невостребованности литературного чтения

Александр Бабук о культурной деградации общества и сопротивлении ей

0
789
Время на чтение 3 минуты
Настоятель храма мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский не так давно дал большое интервью порталу «Православие и мир», в котором он коснулся культурной деградации и невостребованности литературы.

В целом с высказываниями о.Владимира нельзя не согласиться. Тенденция культурного упадка все больше и больше дает о себе знать. Человек не узнает образов казалось бы всем известных литературных произведений, потому что ум современного человека не шагает дальше интернет-блогов, рекламных роликов, диснеевских мультфильмов и глупых американских комедий. И поэтому, для многих современных людей (к сожалению, не только молодых) Чацкий – это тот, кто «чатится» в чатах, а Скрудж – герой мультсериала «Утиные истории».

Однако я как преподаватель литературы позволю себе возразить на одно из высказываний о.Владимира. Так по поводу Евангелия о.Владимир сказал, что люди «скоро перестанут понимать Евангелие, потому что все Евангелие построено на развернутых метафорах, притчах». Евангелие перестанут люди понимать тогда, когда на Земле закроется последний православный храм, поскольку чтение Евангелия всегда можно услышать на богослужениях. Последний храм закроется только перед Вторым Пришествием Спасителя на Землю. Следовательно, даже в эпоху интенсивного развития Интернет-технологий мы все еще далеко находимся от невостребованности Евангелия. И сегодня после советского атеизма в эпоху капитализма и потребительства человек, придя в Церковь, окунается несколько в иную реальность, где он слышит Слово Божье, в котором говорится о том, что существует Жизнь Вечная, дорогу к которой нам проложил Господь наш Иисус Христос. Чтобы лучше узнать, что есть Жизнь Вечная и кто такой Иисус Христос, человек начинает читать книги.

Очень многие люди (особенно молодые) не читая книг до воцерковления, начинают ознакомление с литературой после прихода в храм. Я сам до своего воцерковления, к сожалению, был воспитан на американских мультфильмах, супергероях и суперменах, вроде «черепашек-ниндзя», Бэтмана, Человека-паука. Когда по рекомендациям родителей я поступил в Гродненский государственный университет, я познакомился с Олегом Александровичем Романовым, доцентом кафедры философии. В отличие от большинства университетов Беларуси, в которых изучение философии опирается на западноевропейский рационализм, преподавание на кафедре философии ГрГУ им. Я.Купалы, где заведующим является известный в Беларуси и России публицист, обладатель премии «Золотой Витязь» профессор Чеслав Станиславович Кирвель, опирается на православно-патриотические позиции славянофильства. Яркие и образные лекции Романова приобщили меня к философскому знанию, и на его лекциях я впервые услышал о Боге, начал читать Библию. Причем мое изучение Священного Писания начиналось не с Евангелия (как это обычно бывает), а с книги Откровения Иоанна Богослова, т.к. увлекался тяжелым роком, а в композициях тяжелой музыки есть множество образов из этой книги. Затем я познакомился с творчеством Ф.М.Достоевского. Читать я его начал из простой любознательности. Мне было просто интересна причина, по которой общественность проявляет к его творчеству такой большой интерес. Благодаря роману «Идиот» я смог узнать, что есть люди, которые не стыдятся выделиться из общей массы человечества – быть добрыми, проявлять милосердие и обличать зло. Мою душу эта книга настолько тронула, что я стал интересоваться биографией Достоевского. Потом О.А.Романов предложил мне поехать в Оптину Пустынь, где и произошло мое воцерковление. Сегодня я преподаю в университете, занимаюсь Достоевским, пишу по его творчеству кандидатскую диссертацию, занимаюсь публицистикой, состою в российском обществе Достоевского.

Сердце человека всегда открыто к евангельской истине. Но почему же человек, открыв Бога, начинает читать? Потому что душа, как говорил А.Шопенгауэр, требует подпитки, как и любой другой орган. Если организм не давать физической нагрузки, не закаливать, то мышцы со временем атрофируются, увядают, а сам человек слабеет и становится предрасположенным к различным заболеваниям. Точно также и душа становится хрупкой, уязвимой, если не давать ей духовной пищи, частью которой является литература. Начинать познание следует с художественной литературы, где на основе художественных образов легко усваиваются образы евангельские. Затем душа насыщается и постепенно (как и мышцы после долгих тренировок) требует более серьезных упражнений, и тогда человек начинает чтение святоотеческой литературы.

Но почему же Евангелие открывает мир литературный? Потому что Бог есть Слово, которое никогда не перестанет быть актуальным до тех пор, пока существует Церковь Христова.

Александр Вадимович Бабук, преподаватель Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, член российского общества им. Ф.М.Достоевского
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бабук
Толкин и христианство
К 130-летию со дня рождения писателя
01.01.2022
Достоевский и Беларусь
К 200-летию со Дня рождения писателя
15.11.2021
Святорусское единство Достоевского
Писатель почитал Христа даже выше Истины
12.11.2020
Все статьи Александр Бабук
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30