Посол также констатировал, что межгосударственные отношения между Москвой и Ватиканом за последние годы активизировались.
«Идет политический диалог по основным вопросам мира, международным делам, активное участие Ватикана в конференциях в рамках ОБСЕ, и по ряду позиций наши взгляды либо близки, либо даже совпадают. Для внешней политики Ватикана в последние годы присущи озабоченность напряженностью, желание наладить стабильность, скорее решить конфликты, возникшие на почве межнациональных отношений. Ватикан заявляет о неприемлемости силовых методов для решения международных споров», - подчеркнул российский дипломат.
А.Авдеев также отметил улучшение отношений между Русской Православной Церковью и Римско-католической. «Констатирую как посол, что диалог между двумя церквями, особенно при участии предыдущего понтифика, стал более интенсивным, и атмосфера хорошая», - сказал он.

