itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бояться нам нечего

Возражение коллеге в связи с дискуссией по поводу высказывания протодиакона Андрея Кураева

0
1418
Время на чтение 3 минуты
Вокруг довольно невинного замечания протодиакона А.Кураева (в сравнении с прочими, куда как более острыми его высказываниями) относительно переноса даты празднования Рождества Христова на 1-е января разгорелась уже нешуточная полемика. Мне понятны доводы и о.Германа (Люкшина) и доводы моего коллеги, петербургского адвоката П.И.Дмитриева. Но вот с коллегой по некоторым моментам придётся поспорить.

Во-первых, «очевидность» в изменении календаря — не настолько уж очевидна. Если она обосновывается только необходимостью объяснений детям, учащимся в детских садах и школах, почему празднование Нового года приходится на время Рождественского поста, то почему бы тогда не подстроиться ещё и под 23-е февраля и 8-е марта? А вдруг ещё какие-нибудь праздники выпадут на наши посты? С какой периодичностью тогда надо будем менять календарь?

На самом деле проблема отпадает сама собой, если не делать из детского сада/школы культа, когда в угоду мифической советской идее социализации растлеваются детские души. Если это проблема, так не надо детей в детский сад сдавать — подальше от родительских глаз, в руки всесоциализирующего социума.

Точно так же не очевиден «раскол общества», который очевиден уважаемому Павлу Ивановичу. Если уж он и существует, то проходит отнюдь не по линии календарных предпочтений, а гораздо глубже. Ведь «не мир, но меч» принёс Христос, и разделение проходит совсем в другой точке: там, где кончается Истина и начинается ложь. А раскол по гастрономическим, календарным, поведенческим признакам, — это лишь верхняя часть большого айсберга.

По поводу пляшущих дам, — опять же, не стоит сгущать краски. Тётки сплясали своё и пошли куда хотели их адвокаты, а СМИ сделали своё дело: обсосали тему со всех сторон. Теперь тема протухла и нам перепадают только скучные подробности лагерной жизни отдельных тётенек, — та подушку не убрала, эта одеяло не заправила. Никакого раскола и преследования не было. Группировка «атеистов», точнее сказать, «антиправославных», потому что не все из них атеисты и не все из них вообще против клерикализма, но все — против Православия, — так вот эта группировка произошла давно и никуда не исчезала, просто сейчас вылезла на поверхность. А тем, что называется «войной», — она занималась всегда, — за последние 20 с лишним лет можно вспомнить массу эпизодов. Просто наша память стала мозаичной, мы, как и следует детям информационного общества, помним только то, о чём сейчас пишут в СМИ. О каком-нибудь Гинзбурге, о битве за ОПК, о «расследованиях» журналистов «Огонька» — уже забыли, будто их и не было.

Не могу я согласиться и с тезисом «молодежи в храмах практически нет». Я лично не знаю, как пробиться сквозь эту молодёжь на службе, так что приходится ходить на раннюю Литургию с детьми, — и то с десяток-другой детей и там наберётся, на поздней же у нас причащают детей либо на улице, либо в нижнем храме. Мы с Вами ведь живём в одном городе, хотя и в разных районах. Возможно, в Вашем храме — иная ситуация, — мы тоже по возможности с удовольствием ходим в церковь Симеона и Анны, где народу всегда не так много, как и во всех церквях в центре.

Слова Путина о том, что трёхдетная семья должна стать нормой, — это не пустой звук, я вижу это по своему окружению. Правду сказать, для наиболее близких мне людей — это было бы шагом назад, потому что у них у всех давно больше трёх, но и среди нецерковных людей — трое детей — это нормально. А где детей больше двух, — можно быть уверенным, что все они будут крещены как минимум.

Другой вопрос, что за последние годы развился в полную меру новый канал доступа к влиянию на человеческие души — сетевые технологии. Существуют определённые модели воздействия на множество людей, и эти модели вполне работоспособны (недавно читал интересную монографию по этой теме, если кому-то интересно, поищите «Социальные сети: модели информационного влияния, управления и противоборства», довольно познавательно, а в более простом виде можно посмотреть в научно-популярном фильме 1971-го года «Я и другие»). На практике социальные сети — очень мощный способ воздействия на людей, настолько мощный, что позволяют убедить людей в обратном. К сожалению, даже вполне благонамеренные и известные нам с Вами, Павел Иванович, люди, оказываются этому подвержены, по крайней мере, я не раз слышал от некоторых людей пересказ штампов, так распространённых в «блогосфере», что диву даёшься, — неужели сам человек не видит того, что это — не его мысли и слова?

Впрочем, бояться нам особо нечего. Поменьше надо читать об ужасах нашего времени, а побольше — Евангелие, Святых Отцов да жития святых, тогда всем нам придётся быть оптимистами и не страшиться никаких опасностей.

Родион Николаевич Юрьев, юрист, публицист, Санкт-Петербург
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Бояться нам нечего

Замечательная статья. Абсолютно согласна с автором.
Валерия+ / 15.01.2013, 05:44

3. Re: Бояться нам нечего

Теперь я понял, для чего протодиакон Кураев сделал такое предложение. Для того, чтобы его долго и серъезно обсуждали.

2. Re: Бояться нам нечего

Автор молодец!
blogger / 14.01.2013, 13:00

1. Re: Бояться нам нечего

Полностью согласен с автором. Хорошая статья.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Родион Юрьев
Кто ответит за страшную ковид-смертность в России?
Об итогах 2021 года и прогнозах на год 2022-й
31.01.2022
Очевидные ответы на обывательские рекомендации
Мысли после прочтения текста Сергея Глазьева
11.01.2022
Почему я против введения QR-кодов?
Нужна всеобщая принудительная вакцинация!
07.12.2021
Ковид: что делать?
Россия — вымирает, пора это понять, и вымирает прямо сейчас
06.11.2021
Идёт четвёртая волна ковида
Может быть она, наконец, вразумит антипрививочников
29.10.2021
Все статьи Родион Юрьев
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21