itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Новый год – не торжество, мы встречаем Рождество»

Диакон Владимир Василик о праздновании гражданского новолетия

0
1671
Время на чтение 3 минуты
1 января, по устоявшейся с советских времен традиции, вся страна отмечала Новый год. Так сложилось, что после перехода России на григорианский календарь, праздник этот, всегда следовавший за Рождеством Христовым и отмечавшийся намного скромнее, теперь предшествует рождественским дням и отмечается как на государственном, так и на общественном уровне более широко, нежели Рождество.

Как сообщает «Интерфакс», в связи с этим протодиакон Андрей Кураев даже выступил с инициативой… объединить Новый год и Рождество Христово в один праздник. «Я надеюсь, что со временем у нашей Церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно – объединить Рождество и Новый год, не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества», – заявил он 2 января в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Любая другая дата празднования Рождества, по его мнению, «порождает вопрос, на который у нас не находится ответов». «Если новый год от Рождества Христова, то почему же он считается не с Рождества Христова? Если большой календарь, т.е. наша эра, года считаются от Рождества Христова, то почему маленький календарь, дни внутри года считаются с какой-то другой точки? Это не логично», – пояснил свою позицию о.Кураев. «Поэтому если уж однажды нам предстоит перемена календаря – она наверняка предстоит когда-то, я не знаю, в каких столетиях, – лучше переносить не на 25 декабря, до Нового года… Какая разница – неделя до нового года, неделя после нового года, как-то это немножко странно», – считает он.


Мы попросили известного богослова, кандидата филологических наук диакона Владимира Василика рассказать о том, как православный христианин должен относиться к празднованию «гражданского» Нового года
.

Отношение к Новому году может быть самое разное. Я, например, встречал в интернете такое: «Новый год – не торжество, мы встречаем Рождество». Понятно, что для нас еще идет Рождественский пост, что наш старый Новый год, наступит 1/14 января, когда мы празднуем память святителя Василия Великого.

Ясно также и то, что в праздновании Нового года есть много разгульного, языческого и неправедного, причем много такого, чего в советские времена не было. Разгул пьянства, драки, убийства – вот тот след, который, к сожалению, тянется за нынешним Новым годом.

С другой стороны, для многих Новый год стал теплым семейным праздником, возможностью пообщаться с родными, поздравить их, пожелать им счастливых времен и поводом для сердечного человеческого общения. И думаю, что этим надлежит пренебрегать в разумных пределах. Естественно, не нарушать поста, скромно отметить, чтобы порадовать своих близких и сохранить чистоту и целостность, которые нам требуются в эти ответственные дни встречи рождающегося Христа. Во многих храмах есть похвальная традиция служить новогодний молебен.

Конечно, наш настоящий Новый год - это 14 сентября по новому стилю, когда Церковь молится: «Владыко Господи Боже наш, источник жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя содетелю, времена и лета во своей власти положивый, и управляяй всяческая премудрым и всеблагим твоим промыслом. Благодарим о щедротах твоих, яже удивил еси на нас в мимошедшее время живота нашего, молим тя, всещедрый Господи! Благослови венец неступающаго лета, твоею Благостию: сохрани возлюбленных рабов Твоих...»

С другой стороны, Церковь признает гражданские установления, люди Церкви считают себя добрыми гражданами нашего Отечества, и почему бы молитвенно не помогать другим гражданам. Самое лучшее в этот день - сходить на Вечерню с новогодним молебном, потом скромненько посидеть у ненаряженной елки (мы обычно елку наряжаем на Рождество, чтобы отметить праздник), в 12 часов помолиться молитвой на начало Нового года, встретить праздник, немного пригубить легкого винца, вкусить постной трапезы и мирно лечь спать, чтобы потом приступить к трудам праведным.

При этом следует помнить, что 1 января по церковному календарю - это память святого мученика Вонифатия, который до крещения вел весьма разгульную жизнь, но в своем мученичестве явил величайший христианский подвиг. Поэтому в память о мученике Вонифатии в этот день хорошо сохранить сдержанность. И может неслучайно, что именно этот день связан с именем Вонифатия, потому что наша страна страшно страдает от народного пьянства, и что именно он является заступником нашим и молитвенником от конечной погибели от пьяного беса.

Иными словами, не стоит совершенно пренебрегать этим днем и не стоит придавать ему излишнего значения, но стоит в этот день помолиться о том, чтобы Господь благословил новый гражданский 2013 год Своим небесным благословением, утвердил и направил бы нас на благие дела во славу Его.

Что же касается высказываний о.Андрея Кураева, то что тут скажешь? О.Андрей – тайный язычник. Поклонник англо-славянского божества. Νovy God называется. Который от своих поклонников требует пьянства и обжорства. А еще – человеческих жертв. Каждый год десятки сгоревших и замерзших от пьянства. Что демонстрирует о.Андрей – очередная заказуха. Да еще на мерзопакостном «Эхе Москвы». «Рыночное богословие». И ничто более.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: «Новый год – не торжество, мы встречаем Рождество»

А в нашем храме, в последнее воскресенье перед новым годом, настоятель произнёс целую проповедь про новый и старый стиль, про "корпоративы" на предприятиях и ночное сидение в пост за праздничным столом, языческое биение бокалами с шампанским в 12 часов ночи (как же, если в это время не загадаешь желание, то весь следующий год пойдет на смарку). На вопрос одной прихожанки, будет ли 31 декабря служиться молебен на начало года, ответил, что плохо слушали проповедь, не начать ли всё с начала? А молебен на начало Нового Года у нас в Церкви будет служиться 13 января, как и в предыдущие года.
Елена Л. / 09.01.2013, 05:07

5. с Новым гОдом или с новым гАдом?

Новый год, еще пол беды, а нас приручают к новым гАдам. За последние 10-15 лет после безобидных "валентинок" пришли и окутали плотной паутиной всю нашу жизнь эти языческие гады, которыми называют календари, людей (на вопрос:Ты кто? следует ответ:Я баран, да еще собака!)Это как в ПРАВОСЛАВНОЙ - то стране? все витрины завешаны ползучими гадами, продукты в виде гадов, открытки в виде гадов, воззвания и обращения не ко ТВОРЦУ, а к гадам!? Люди не осознавая того, что они ПРЕДАЮТ обеты СВЯТОГО КРЕЩЕНИЯ шутя играючи становятся язычниками.А чуть-что вновь обращаются к Богу и возмущаются - почему Он их не слышит. Думаю об этом нужно в канун Нового года много и во всех СМИ говорить.
Любовь Яцухно / 08.01.2013, 20:09

4. 1 января 2013 года от Рождества Христова!

Каждый новый год мы отмечаем начало Новой Христианской Эры!
н.п. / 06.01.2013, 18:00

3. Когда праздновать?

Церковь празднует НГ 1 (14) сентября, а 1 января - гражданское, а не церковное новолетие.
samovarov / 05.01.2013, 21:12

2. рождество

С совмещением нового года и рождества я несогласен. Мой стих к рождеству. К РОЖДЕСТВУ . Засияла звезда над Вифлеемом И запела Земля и вся тварь, Родился у Марии у Девы И земной, и небесный наш царь. Возрадуйтесь грешные люди, Открылось к спасению окно, Молитеся с верой и кайтесь И вечно Вам жить суждено. Для вашего блага на землю Бог сына Христова прислал, Чтоб он за грехи вас неверных От ваших же рук пострадал. Над городом ангелы пели И волхвы с поклоном пришли, Чтоб Ирод не знал о младенце Другою дорогой ушли. Апостолы нам передали Святое ученье Христа, Храните его во все веки И детям вложите в уста.
дед / 05.01.2013, 17:35

1. О Кураеве...

Хорошо сказали,ув. диакон Владимир Василик!
monarhist / 04.01.2013, 10:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Пора покинуть планету розовых пони
Нелицеприятные вопросы в связи с терактом в Крокусе
25.03.2024
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59