Евразийский Союз-online: препятствия, диктуемые сегодняшним днем

Выступление Антона Бредихина на круглом столе «Евразийский Союз: утопия или реальность?»

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 
0
445
Время на чтение 4 минуты
21 декабря на базе ИППК Южного федерального университета прошел круглый стол «Евразийский Союз: утопия или реальность?», организованный Изборским клубом, Евразийским Союзом Молодежи, Центром консервативных исследований ИППК ЮФУ и кафедрой теоретической и прикладной политологии ЮФУ.

Ученые, молодежные лидеры, студенты, активно принимали участие в дискуссии, посвященной проблемам и перспективам, стоящим перед создающимся Евразийским Союзом.

Предлагаем вниманию читателей тезисы выступления на круглом столе одного из его организаторов координатора движения «Донбасс за Евразийский Союз» Интернациональной России ОНФ, политолога Антона Бредихина, который говорил об опасностях, встающих перед новым интеграционным образованием.

«В ходе дискуссии затрагивались идеологические аспекты создания ЕАС, однако мы будем исходить из того, что новый интеграционный проект создается по экономическим причинам. Да, он становится продолжением уже существующих наднациональных образований, которыми выступают СНГ, Союзное государство России и Белоруссии, Таможенный Союз, Единое Экономическое Пространство. Как видим, ЕАС не становится СССР 2.0, как верно отмечает Сергей Кургинян, нельзя склеить разбитый кувшин в точно таком же виде, которым он был до этого, поэтому и нужно создавать единое образование по взаимовыгодным направлениям, среди которых экономическая интеграция имеет преимущественный характер.

С другой стороны мы видим, что в плане идеологии у нас уже сейчас возникают расхождения с партнерами по ТС и ЕЭП. Нурсултан Назарбаев, выступающий в роли духовного гуру Евразийского Союза, идею которого он предложил в 1994 году, делает шаги в сторону иного интеграционного проекта. Выступая в октябре этого года в Стамбуле, Нурсултан Абишевич призвал «весь 200-миллионный» тюркский народ от Алтая до Средиземного моря к интеграции, основанной на единстве языка и культуры. После чего и возникает вопрос: так с кем собрался интегрироваться Ататюрк евразийской (или все-таки тюркской) интеграции?

Не может остаться не замеченным и то, что 18 декабря Таможенный Союз должен был открыть двери стране, которая была и остается неразрывно связанной с Россией, страной, где русскоязычные составляют более половины населения, страной, чьей столицей является «мать городов русских» - Украиной. То, что так и должно было случиться, было озвучено в ходе круглого стола, проводимого мною 15 декабря в Киеве «Украина и Россия: подготовка общей элиты евразийского пространства», экспертами, являющимися советниками Виктора Януковича, однако, как видим давление ЕС и выступления украинской объединенной оппозиции, танцующей под дудку ВО «Свободы» сделали свое дело, в результате чего у Виктора Федоровича не хватило политической воли сделать данный шаг. Но Украина была и остается весьма непредсказуемой страной, и потому, что может случиться в ближайшем будущем и, возможно, сразу после наступления Нового года, мы не можем прогнозировать, но варианты, и притом весьма благоприятные для нас, вполне реальны.

Нельзя не затронуть и обратной стороны медали интеграции, носящей более внутрироссийский характер. Выбрав путь на объединение с другими странами, восстанавливая Историческую Россию, мы продолжаем забывать о том, что российское Зауралье продолжает оставаться малонаселенным. Здесь мы, несомненно, сталкиваемся с Китаем, который посредством пяти комитетов, функционирующих при руководстве страны, планомерно и точечно управляет своей диаспорой - хуацяо, численность которой в России с каждым днем только увеличивается. В сложившейся ситуации хотелось бы презентовать ростовской общественности проект комплексного анализа регулирования миграционных потоков в Сибирь и на Дальний восток «Ермак 2.0», рентабельность которого ранее обсуждалась мною с лидером «Движения развития», председателем наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым и московскими общественниками. Буду краток: базовая суть вопроса заключается в создание благоприятной основы для миграции (в начале трудовой) на территорию Северной Сибири 7 миллионов украинцев, в основной с Западной части страны, на Юг Сибири - Забайкалье 3,5 миллионов кавказцев, и дисперсное расселение путем перенаправления миграционных потоков из Центральной России в Зауралье 5 миллионов таджиков и киргизов. Лишь так, при тенденции сокращения населения Сибири мы можем создать первый демографический кордон против китайского наплыва.

Выскажу свое мнение и по одному из наиболее болезненных вопросов современности - русском вопросе. Ведь актуален он не только для России. Украина, где русские являются преобладающим населением, возможность будущей интеграции рассматривает исключительно в славянском ракурсе. Выступая на ранее упомянутом мною круглом столе в Киеве, секретарь Координационного совета по вопросам развития казачества в Украине при Кабинете министров Украины, главный атаман МОО «Верное казачество» Алексей Селиванов предельно ясно объяснил, что русские Украины не намерены объединяться с киргизами и таджиками, но с удовольствием войдут в союз славянских государств - России, Белоруссии и Украины. Здесь нельзя не поддержать нашего соотечественника и добавить, что пусть Евразийский Союз и создается на экономической основе, но в нем создается единый парламент, а это значит, что и единые политические органы. Потому следует и отдельным пунктом прописать роль русского народа в качестве центра консолидации всех остальных народов Евразии и легализовать его титульность в современных геополитических реалиях на постсоветском пространстве.

В завершении хотелось бы выделить и то, что власть всегда идет своим путем, но государство создается не для властных органов, а для народа. А мнение народов постсоветского пространства, Исторической России, более чем известно. Я вижу его в ходе своей общественной деятельности в рамках движения «Донбасс за Евразийский Союз», где жители Восточной Украины - этнические русские прямо говорят, о том, что будущее для них невозможно без союза с Россией. И потому в деле интеграции должен принимать участие каждый из здесь присутствующих. Методы «народной дипломатии» были и будут оставаться наиболее эффективными. И я думаю, что у нас все получится. За восстановление Исторической России! За Евразийский Союз!»

По завершению круглого стола, организаторы пообещали сделать подобные мероприятия ежемесячными и выпустить сборник тезисов докладчиков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Бредихин
«Американцы готовы повторить грузинский сценарий 2008 года»
Украине очень нужна война для оправдания своих проблем
17.11.2021
Моя «Русская весна»
О том, как всё начиналось
31.08.2021
Как воспитать патриота своей страны?
На богословской конференции обсудили актуальные вопросы воспитания патриотических ценностей у школьников
05.02.2020
Право на воссоединение для всех коренных народов России
Вопрос обновления Конституции Российской Федерации выступает одним из важнейших для российского общества
04.02.2020
Все статьи Антон Бредихин
Евразийский экономический союз (ЕАЭС)
Наше партнёрство развивается по всем направлениям
По словам Владимира Путина, доля национальных валют в торговле внутри Евразийского экономического союза уже превысила 90 процентов
26.12.2023
Нам нужен спокойный многополярный мир
В Москве завершает работу Евразийский конгресс народной дипломатии
16.11.2023
Средняя Азия пока не понимает в чьей орбите
влияния она будет находиться
23.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35