itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россия нуждается не только в деоффшоризации, но и в дехимеризации

По словам иерея Сергия Карамышева, Послание Путина продемонстрировало несовместимость разных начал политической системы России

0
1569

Реалии нынешней России иногда заставляют сравнивать ее с химерой - фантастическим животным с тремя головами (львиной, козлиной и змеиной), порождением чуждых разума и гармонии стихий. Послание Федеральному собранию В.В.Путина в очередной раз продемонстрировало совершенную несовместимость начал (или голов) политической системы страны.

Как можно совместить слова о первостепенной значимости не только образования, но и воспитания; слова о повышении статуса русского языка на международной арене; слова о необходимости учебных дисциплин с нравственно-идеологической составляющей (история, литература) с последними действиями правительства по разрушению высшей школы? О каком международном статусе русского языка можно говорить, когда и в России новый закон об образовании устраивает на него гонение в виде возможности сдачи госэкзамена в национальных образованиях на нерусском языке? Как можно совместить заботу о семье и призыв иметь трех детей в качестве нормы с принимаемыми ювенальными законами? Кто станет рожать детей, если их будут изымать для перепродажи? Как можно совместить слова в поддержку Церкви и яростную кампанию по ее диффамации, открывшуюся в феврале уходящего года со стороны ведущих СМИ сразу после исторической встречи тогда еще кандидата в президенты с представителями религиозных объединений (что имело место 8 февраля в Святоданиловом монастыре)?

В.В.Путин заслуженно имеет репутацию человека слова - свои обещания он выполняет, что, вообще говоря, в наше время встречается не часто. Откуда же такие противоречия со стороны власти? Кажется, единственное разумное объяснение - ее разноприродность: Путин сам по себе, правительство само по себе, СМИ, чем-то напоминающие коварного змия, - тоже сами по себе. Конечно, они общаются, и правительство выполняет некоторые поручения львиной головы, СМИ посматривают за соседними головами и кое-как освещают их деятельность, однако, - хоть и растут из одного туловища, - они совершенно другие, поэтому всегда страдают от недостатка взаимопонимания.

Природа нас учит: голова должна быть одной, всё же прочее призвано ей подчиняться. Еще мудрый Гомер говорил: «В многоначалии нет блага». Русский народ устал нести на своем хребте тяжесть химеры. Пусть дополнительные головы, если они окажутся к этому способны, встроятся в туловище и не высовываются в стороны. В противном случае раздраженный народ станет требовать их ампутации.

Что же касается львиной головы, она в своем Послании выразила готовность быть совершенным выразителем народных, почвенных начал, опираться на более, чем тысячелетнюю культуру русской государственности, на ее духовные основы. Это послание разительно отличается от заявлений высших лиц государств, которые принято называть передовыми. У них вошло в моду делать реверансы в адрес педерастов и прочей нетрадиционной публики. Они как будто боятся прослыть недостаточно современными. У Путина этой боязни, слава Богу, нет. Он продемонстрировал, что готов повести свой народ к вершинам благочестия из смрадного болота нынешней, продавшей Христа за чечевичную похлебку, Европы - точно из готового загореться Содома. Европейские комментаторы обиделись на Путина за то, что он выдержал Послание так, будто Европы вовсе не существует. Однако эти обиды напрасны: кто захочет много говорить о соседе, который каждый день с утра до вечера досаждает нравоучениями, как будто больше заняться нечем или как будто у самого в доме идеальный порядок? В свое время Цезарь сказал: лучше быть первым в Галлии, чем вторым в Риме. По той же причине нынешний интерес Путина и России - в странах бывших Российской империи и Советского Союза, а не в Европе, где химера на химере сидит и химерой погоняет.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. О Послании

У меня тоже буква "Р" в клавиатуре не нажимается... Потому "ПОСЛАНИЕ" пишу через "л". Статью нужно читать с зеркалом. Это шифровка) Все с точностью наоборот. Однако каждый волен иметь свое мнение, главное, чтобы у священников оно совпадало с мнением Церкви, дабы мы не путались и вовремя чинили клавиатуру.
РодЕлена / 17.12.2012, 20:16

15. Атору

Я слушала,что говорил президент,но меня интересовали присутствующие,как они сидели,в каких позах:скрещенные руки,скрещенные пальцы,недвусмысленные улыбки.А Матвиенко с Ивановым на первом ряду,как будто на концерте С.Михайлова,нога на ногу,как однажды на концерте сидела К.Собщак перед Павлом Волей.Только последняя сильно часто перекидывала ноги.Этому сборищу было наплевать о чём говорил президент,слишком вольготно вела себя эта публика,а вопросы стояли о наказании за коррупцию.Сложилось впечатление,что президент потерял контроль над законодательной властью.Спрашивается так зачем он дал их выбрать,может всё-таки лучше было пойти по пути настоящих демократических выборов.
Люся / 17.12.2012, 19:33

14. автору

Послание Федеральному собранию В.В.Путина в очередной раз продемонстрировало совершенную несовместимость начал (или голов) политической системы страны.

Есть известное выражение приписываемое ЛюдовикуXIV: "Государство это я!"...Это к тому, что не стОит в вопросе НАЧАЛ разделять "политическую систему страны" на "в союзе с ВВП" и "вопреки ВВП". Подчеркиваю, именно в вопросе НАЧАЛ! Т.к. именно в вопросе начал у самого ВВП с этими началами все...ну очень не здорово, судя по знаку равенства поставленным им между зиккуратом ленина и мощами святых киевской Лавры Если помнить хотябы только это, то вопросы типа "Как можно совместить слова о..." снимаются сами собой. А говорящие о нем, что он "готов повести свой народ к вершинам благочестия" - выглядят, как минимум "засланцами" (пишу через "л", т.к. у меня буква"рррррр" на "клаве" западает)
Алекс / 17.12.2012, 18:32

13. Re: Россия нуждается не только в деоффшоризации, но и в дехимеризации

полностью согласен с автором
дед / 16.12.2012, 18:18

12. Re: Россия нуждается не только в деоффшоризации, но и в дехимеризации

Тролли и жители Гондураса могут идти на соотв.сайты. Положение дел в Таджикистане, разумеется, должно беспокоить хотя бы часть населения РФ, ибо Таджикистан - это и страна, где все еще некоторые говорят по-русски, и страна, через которую в РФ попадают наркотики, и страна, где живут родственники, друзья, коллеги как гражданам РФ, так и приехавшим к нам на работу людей. В.В.Путин заслуженно имеет репутацию человека слова - свои обещания он выполняет (с) Готов привести минимум 4 примера того, как обещания были не выполнены.
рудовский / 16.12.2012, 00:20

11. иерей Сергий Карамышев-<<В.В.Путин заслуженно имеет репутацию человека слова - свои обещания он выполняет, что, вообще говоря, в наше время встречается не часто. Откуда же такие противоречия со стороны власти?>>

Третий недостаток. Состоит он, этот недостаток, в желании ряда наших товарищей плыть по течению, плавно и спокойно, без перспектив, без заглядывания в будущее, так, чтобы кругом чувствовалось праздничное и торжественное настроение, чтобы каждый день были у нас торжественные заседания, да чтобы везде были аплодисменты, и чтобы каждый из нас попадал по очереди в почётные члены всяких президиумов. (Смех, аплодисменты.) Вот это безудержное желание видеть везде праздничное настроение, эта тяга к декорациям, ко всяким юбилеям, нужным и ненужным, это желание плыть, покуда плывётся, не оглядываясь, куда же это нас несёт (смех, аплодисменты),— всё это и составляет существо третьего недостатка нашей партийной практики, основу наших недочётов в нашем партийном быту. Видали ли вы гребцов, гребущих честно, в поте лица, но не видящих того, куда их несёт течение? Я видал таких гребцов на Енисее. Это — честные и неутомимые гребцы. Но беда их состоит в том, что они не видят и не хотят видеть того, что их может прибить волной к скале, где им грозит гибель. То же самое бывает с некоторыми нашими товарищами. Гребут честно, не покладая рук, плывут плавно, отдаваясь течению, а куда их несёт, не только не знают, но даже не хотят знать. Работа без перспектив, работа без руля и без ветрил — вот к чему приводит желание плыть обязательно по течению. А результаты? Результаты ясные: сначала они обкладываются плесенью, потом они становятся серенькими, потом их засасывает тина обывательщины, а потом они превращаются в заурядных обывателей. Это и есть путь действительного перерождения. ((Политический отчет Секретаря ЦК И.В.Сталина XV СЪЕЗДу ВКП(б).)
Silvio63 / 15.12.2012, 21:08

10. Ответ на 9., sysbooter:

Тролль?

Давно тут сидит...
Сава / 15.12.2012, 19:39

9. Ответ на 8., Токарев:

Таджикистаном и вовсе снизился на 8,6%.А положение в Гондурасе Вас не беспокоит?+++нет

Тролль?
sysbooter / 15.12.2012, 19:25

8. Ответ на 6., Сава:

Таджикистаном и вовсе снизился на 8,6%.А положение в Гондурасе Вас не беспокоит? +++ нет
Токарев / 15.12.2012, 18:36

7. Ответ на 5., Сава:

" +++22 вместо 21))У г-на Токарева было "очко"... А о.Сергия... был ПОСТ, поэтому он, в отличие от Токарева, в карты не играл. И вообще, - бесовская это игра.. +++ а откуда ты её знаешь? от ангела?
Токарев / 15.12.2012, 18:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09