Россия и Запад

Философ Алексей Швечиков о значении конкурса «Русская цивилизация и Запад: преодолима ли мировоззренческая пропасть?»

Русская цивилизация и Запад  ДелоРус 
0
320
Время на чтение 3 минуты

Фонд единства православных народов имени святителя Марка Эфесского объявил конкурс историософских и политологических работ на тему «Русская цивилизация и Запад: преодолима ли мировоззренческая пропасть?» Информационное сопровождение конкурса осуществляет информационно-аналитическая служба «Русская народная линия».

Для подведения итогов конкурса был создан Экспертный совет, в состав которого вошли известные русские ученые и писатели. Одним из членов Экспертного совета является заместитель председателя Собора православной интеллигенции доктор философских наук Алексей Николаевич Швечиков. Мы попросили Алексея Николаевича сказать несколько слов о значении конкурса.

Это извечная проблема как для России, так и для Запада. Она родилась вместе с возникновением Киевской Руси. Уже наши далекие предки обозначили свое отношение к Западу как настороженное. «Повесть временных лет» сообщает нам, что, когда князь Киевский Владимир выбирал для своего народа религию, посланцу Римской церкви он сказал: «Идите, откуда пришли, ибо отцы наши не принимали этого», т.е. христианства в католическом исповедании.

Но не только силой веры пытался Запад присоединить к себе Русь, но и силой оружия. Но и на этом поприще его ждало поражение, ибо уже древняя Русь предупредила Запад: «Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет». Со времен Александра Невского и его знаменитых побед на Неве и чудском озере до разгрома Наполеона и Гитлера Запад терпел военное поражение от России. По причине бесконечных попыток Запада покорить Россию духовно или военной силой, у нашего народа сформировалось устойчивое представление о его враждебности по отношению к своему восточному соседу.

И, тем не менее, нельзя утверждать, что Россия беспрестанно конфронтировала с Западом. Были времена, когда культурная экспансия России со стороны Запада достигала масштабов национальной катастрофы. На грани национального разлома и утраты корневых основ русской жизни проходили реформы Петра I. Русская аристократия в своем низкопоклонстве перед Западом доходила до того, что знала французский язык лучше русского и говорила на русском только с дворней.

И, тем не менее, мы не можем не быть благодарны европейцам за то, что Европа была для нас на протяжении многих столетий животворным источником светской культуры и научно-технических достижений. И за это ей низкий поклон и наша благодарность, высказанная еще Ф.М. Достоевским в его знаменитой пушкинской речи. В то же время мы не можем не видеть в поведении западных народов по отношению к нам самонадеянной надменности и чванливости, некоего налета очевидности превосходства над нами во всех отношениях и в то же время постоянного страха перед непредсказуемыми русскими.

Как бы отвечая на обвинение в нашем национальном слабоумии, А.И.Герцен не без юмора писал об одном из представителей «самого цивилизованного народа» Европы: «Он был не очень глуп, как большинство французов, и не очень умен, как большинство французов».

Необходимо заметить также, что перенимая от Запада достижение светской культуры, науки и техники, мы никогда не шли ни на какие компромиссы в отношении религиозной веры. Здесь, считали мы, нам нечему учиться и следует только защищаться решительно и бескомпромиссно.
Что касается современного состояния проблемы «Россия-Запад», то она существенно пока не изменилась с обеих сторон. Настороженность осталась. Для нас стало совершенно очевидно, что развивать отношения с Западом необходимо и даже продуктивно, но только в сферах экономической, политической, научно-технической и отчасти - культурной. Что касается духовной стороны этих отношений, то здесь сфера сотрудничества существенно сокращается, ибо может иметь для нас катастрофические последствия.

В Российском обществе западническая (я бы даже сказал - смердяковская) позиция всегда была достаточно ощутимой, особенно среди интеллигенции. Эта часть всегда была склонна идеализировать Запад и унижать Россию. Западническая болезнь захватила сегодня солидную часть российской интеллигенции и большую часть политической и промышленно-финансовой олигархии, которые с упорством Петра I навязывают сегодня стране и народу европейско-американские ценности и принципы жизни, игнорируя традиционные ценности нашего народа. Это сковывает творческие силы народа, порождает опасную социальную напряженность, сдерживает процесс национального возрождения, унижает страну. Такое западничество современной России не только не нужно, оно смертельно опасно.

Перспектива наших отношений с Западом мне представляется такой. Обойтись без России сегодня Запад уже не может, а завтра еще более. Пока эта зависимость сугубо энергетическая, сырьевая, но может и должно случиться так, что именно Россия и Русское Православие помогут Западу выйти из того духовного кризиса, в котором он сегодня оказался, когда люди разочарованы западным вариантом христианства, уходят из него или переходят в другую веру (преимущественно - ислам).

Проблема Россия-Запад обширна и актуальна. Конкурс историософских и политологических работ на тему «Русская цивилизация и Запад: преодолима ли мировоззренческая пропасть?» дает возможность раскрыть многие проблемы современных отношений двух великих цивилизаций. Успеха в этом всем участникам и плодотворного творческого поиска.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Николаевич Швечиков
Грунтовский воистину вездесущ
Руководителю «Театра народной драмы» Андрею Вадимовичу Грунтовскому - 60 лет!
26.01.2022
Назад к социализму
Взгляд ученого
17.05.2019
Непрощенный грешник
О Ленине
20.03.2019
Методологическое обоснование марксистского социализма
Глава из новой книги «Не хлебом одним»
04.11.2018
Император и Императрица
Глава из новой книги «Не хлебом одним». Часть 2
28.10.2018
Все статьи Алексей Николаевич Швечиков
Русская цивилизация и Запад
«Запад возжелал превратить Россию в ничто»
На Украине сражаются две силы, два оружия, две идеи: вскормлённая Западом идеология русской смерти и глубинная, живущая в недрах русской истории идеология русского бессмертия
05.08.2026
Украина – блудная дщерь Евразии
Единство, сплоченность и неповторимость всех евразийских народов – вот условие их существования и благополучия в XXI веке
03.08.2026
Новый миропорядок
В контексте геополитической футурологииНа основе и в развитие статьи «Падение США и конец современного Левиафана: как это может случиться» (Русская народная линия, 13.08.2014); а также доклада «Постевроатлантический миропрорядок. Опыт геополитической футурологии», представленного на Международной научной конференции «Контуры нового мира как результат глобального противостояния России и Запада» (К 78-й годовщине Ялтинской конференции 1945 г.). – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Крымская региональная организация Российского общества «Знание», Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым «Ливадийский дворец-музей», Академия геополитических проблем, Крымская академия наук, Черноморская ассоциация международного сотрудничества. – Симферополь, 3 февраля 2023 г.
03.08.2026
Защита Отечества: связь времён, событий и территорий
Выступление на Круглом столе «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы»
31.07.2026
«Гибель России – сакральный смысл украинства»
У Украины и временно уцелевших украинцев нет позитивного смысла существования
28.07.2026
Все статьи темы
ДелоРус
Все статьи темы
Последние комментарии
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
05.08.2026 12:37
Сколько стоит школьная программа?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
05.08.2026 11:48
Опасен ли для нас и для наших детей «бегущий гуру»?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
05.08.2026 11:42
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Новый комментарий от влдмр
05.08.2026 06:02
Мир насекомых, мир людей и блуд
Новый комментарий от der Uhu
05.08.2026 05:22