Кто виноват в топонимическом коллапсе в Петербурге?

Член Топонимической комиссии города Сергей Басов объяснил, почему в Северной столице застопорился процесс возвращения исторических названий

Движение "Возвращение" 
0
632
Время на чтение 5 минут
Как сообщает «Фонтанка.ру», Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга надеется на возвращение исторических названий улицам, которые были переименованы в советское время. Однако Смольный, вопреки появившимся в ряде СМИ сообщениям, пока не решился на эти изменения.

Тема переименования ряда улиц актуализировалась в связи с тем, что жилищный комитет вознамерился до конца текущего года поменять истертые таблички с наименованиями улиц в центре города. В Василеостровском, Петроградском, Центральном и Адмиралтейском районах указатели будут сделаны в едином стиле с историческими зданиями. В Московском, Невском и Фрунзенском - они должны гармонировать с современной застройкой. Но главное требование - большие буквы и обязательное написание название улицы ещё и на латинице. Указатель должен хорошо читаться.

Замена табличек обойдется городу в 100 миллионов рублей. На эти деньги, в общей сложности, установят около 45 тысяч новых указателей. Результат этих преобразований петербуржцы увидят в ноябре.

Но, так как темы возвращения исторических названий обычно упираются в необходимость менять таблички, то есть в деньги, на этот раз специалисты топонимической комиссии надеются «вписать в бюджет» свои идеи. То есть совместить вопросы, связанные с заменой наименований улиц не только на новые указатели, но и на новые надписи на этих указателях. Изначально в список проездов, входящих в программу по замене адресных знаков, возвращение исторических названий которых было одобрено Топонимической комиссией до 2007 года, входили следующие: ул. Белинского - Симеоновская ул.; ул. Блохина - Церковная ул.; ул. Воскова - Большая Белозерская ул., ул. Восстания - Знаменская ул.; пр. Добролюбова - Александровский пр.; ул. Котовского - Малая Вульфова ул.; Красноборский пер. - Рождественский пер.; ул. Красного Курсанта - Большая Спасская ул.; Красноградский пер. - Вознесенский пер.; ул. Кропоткина - Малая Белозерская ул.; ул. Куйбышева - Большая Дворянская ул.; ул. Ленина (от Сытнинской ул. до Большого пр. П.С.) - Матвеевская ул.; ул. Ленина (от Большого пр. П.С. до Левашовского пр.) - Широкая ул.; ул. Марата - Николаевская ул.; ул. Мира - Ружейная ул.; Мичуринская ул. - Малая Дворянская ул.; ул. Радищева - Преображенская ул.; наб. Робеспьера - Воскресенская наб.; ул. Розенштейна - Лейхтенбергская ул.; 1-10 Советские ул. - 1-10 Рождественские ул.; пл. Труда - Благовещенская пл.; ул. Тюшина - Воздвиженская ул.; ул. Чапаева - Большая Вульфова ул.; ул. Шкапина - Везенбергская ул.

Кроме того, Топонимической комиссией было одобрено возвращение исторических названий следующих объектов, не имеющих официальных адресов и по этой причине не входящих в программу по замене адресных знаков (т.е. не требующих затрат на переименование): мост Белинского - Симеоновский мост; ул. Труда - Благовещенская ул.; пл. Тургенева - Покровская пл.

Однако, вопреки появившимся в СМИ сообщениям, в Смольном не приняли соответствующее решение.

Сергей БасовВ связи с актуализацией проблемы по возвращению улицам города их исторических названий мы попросили члена Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, кандидата педагогических наук, заведующего отделом ФГБУ «Российская национальная библиотека» Сергея Басова прокомментировать ситуацию, возникшую вокруг возможного переименования городских топонимов:

«Топонимическая комиссия принимает только рекомендательные решения, которые Смольный либо утверждает, либо отклоняет, при этом он, к сожалению, не обязан мотивировать свои решения. С 1990 по 1993 год этот вопрос находился в ведении Совета народных депутатов Ленинграда - Санкт-Петербурга, т.е. представительной власти. В 1994 году наш город жил вообще без подобного представительного органа, и все топонимические вопросы перешли на откуп администрации города. И по процедуре, принятой в городе по распоряжению губернатора, мы принимаем свое решение, готовим проект постановления Правительства Санкт-Петербурга, а губернатор его либо подписывает (тогда применяется следующая формула: "С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям Правительство Санкт-Петербурга постановляет..."), либо не подписывает. К сожалению, губернатор не обязан представлять мотивы своего согласия или своего отказа.

Уже несколько лет, как мы подготовили и подали в Законодательное собрание Санкт-Петербурга законопроект, по которому вся процедура по принятию решений в сфере топонимики регулировалась бы законодательно, где полномочия всех субъектов были бы прописаны. Вопрос о критериях отказа также был прописан в этом проекте закона. Пока такого закона нет, исполнительная власть вольна без объяснения причин принимать то решение, какое ей угодно. С моей точки зрения, это неправильно.

Но я не соглашусь, что Топонимическая комиссия работает впустую. У нас есть, как минимум, своя программа возвращения исторических наименований (именно возвращения, а не переименования), свои критерии и свой регламент. В данном случае мы рассматриваем себя как научное и гражданское сообщество, которые понимают в этой сфере больше, чем городская администрация. Когда мы принимаем решения (а они принимаются коллегиально на заседаниях Топонимической комиссии), то мы их всегда мотивируем, к проекту решения прилагается пояснительная записка, в которой объясняется, почему мы приняли то или иное решение. Ну а дальше, как я уже сказал, нет закона, который бы обязывал администрацию так же четко и однозначно действовать. Поэтому нашему городу нужен закон, который бы урегулировал отношения в сфере топонимики по процедуре принятия решений и их мотивировке.

Деятельность Топонимической комиссии отражается на сайте Комитета по культуре. Там публикуются Протоколы заседаний и Постановления Правительства по топонимическим вопросам. Рекомендую всем, кто интересуется вопросами топонимики, познакомится с "Новым топонимическим журналом" - единственным подобным изданием в России. В ноябре этого года при поддержке Комитета по культуре, Российской национальной библиотеки и Фонда имени Д.С.Лихачева Санкт-Петербургская Топонимическая комиссия совместно с Институтом культурных программ организует Научно-практическую конференцию "Наследие Д.С.Лихачёва и современная городская топонимика". Мы надеемся, что с помощью этой конференции мы сможем прилечь внимание и администрации и общественности ко многим нерешенным проблемам. Я бы выделил две основные проблемы: законодательное обеспечение принятия решений о наименовании городских объектов (Закон о городской топонимике) и возвращение исторических наименований на топонимическую карту Санкт-Петербурга.

6 сентября для нашего города - весьма знаменательная дата. В 1991 году, основываясь на результатах городского референдума, Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ за номером 1643-1 "О возвращении городу Ленинграду его исторического названия - Санкт-Петербург". Это было не переименование, как ныне пишут многие СМИ, а именно - возвращение. Возвращение к своим историческим и культурным корням. Хочу надеяться, что к 20-летию этого события - на следующий год - мы сможем решить многие наболевшие топонимические вопросы».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Движение "Возвращение"
На полпути к возвращению
В Нижнем Новгороде улице Стрелка могут вернуть её историческое наименование «Александро-Невская»
09.04.2021
Памяти Бориса Вилькицкого
В Санкт-Петербурге вспоминали великого русского мореплавателя
08.04.2021
Улицам к лицу их имена!
В Нижнем Новгороде вновь в разгаре дискуссия о возвращении исторических имен
02.04.2021
Идолы большевизма или национальные герои?
Кто нам ближе – экстремист Яков Свердлов или защитник веры и Отечества святой князь Александр Невский?
27.03.2021
К 800-летию города: улицы прадедов наших
Нижегородская областная организация Союза писателей России вновь обратилась к властям Нижнего Новгорода с предложением рассмотреть вопрос об исторических названиях
13.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06