Гетман Иван Мазепа расколол Приднестровье

Мэр города Бендеры В. Когут заявил о непричастности к закладке памятника Мазепе и подверг сомнению заявление председателя Бендерского горсовета Л.Ткачука, что указ об установке памятника Мазепе подписал президент Игорь Смирнов

Новости Москвы  Иван Мазепа 
0
155
Время на чтение 5 минут
Мазепа Закладка мемориальной плиты в памятник гетману Ивану Мазепе в приднестровском городе Бендеры, инициатором чего выступили украинские общественные организации непризнанной республики, произвела эффект разорвавшейся бомбы и фактически расколола Приднестровье надвое.

Организатор и вдохновитель акции по закладке памятника Мазепе, депутат Верховного Совета ПМР и глава украинской организации "Просвiта" Владимир Боднар полагает, что гетман Иван Мазепа, ни больше ни меньше, "сыграл одну из определяющих ролей в истории Приднестровья". В интервью ИА Regnum он отметил: "Мы должны помнить и уважать всех великих людей, которые некогда находились на территории нынешнего Приднестровья и оставили здесь свой след. В ПМР таких известных исторических личностей не разделяют по национальности, либо принадлежности к какому-то государству или политическому строю. Это касается и гетмана Ивана Мазепы".

"В настоящее время все чаще вспыхивают активные дискуссии о том, что в Приднестровье поставили памятник предателю. Но прежде чем это утверждать, нужно четко определить, о ком идет речь. Наверное, все-таки стоит глубже изучать личность Ивана Степановича Мазепы, его служение России и царю Петру, его надежду на то, что после такой верной многолетней службы российской короне он получит возможность строить на Украине государственность и создавать казацкую вольницу. Но ничего подобного Мазепа от царя не получил. Каждый о гетмане Мазепе может говорить, что хочет, но к изучению истории нужно подходить с холодной головой. История - это в первую очередь информация, а информация, в свою очередь, должна быть беспристрастной", - считает Владимир Боднар.

"Приднестровье всегда заявляло о том, что Россия - наш друг, но мы также никогда не говорили о том, что Украина - наш враг. Ничего крамольного в установлении памятника Мазепе нет. Многие исторические факты, события, ценности сейчас пересматриваются как на Украине, так и в России. Если Россия идет по пути реабилитации своих политических противников, в том числе царской семьи, ей нужно спокойно отнестись к решению городских властей Бендер. Закладывая памятник Мазепе, Бендеры больше отдают дань истории, чем личности. И потом, он все-таки был героем для тех истинных патриотов, которые ратовали за свободу Украины", - считает депутат Верховного Совета ПМР Любомир Рыбяк.

Еще один вдохновитель данной акции, председатель Бендерского горсовета и лидер Союза украинцев Приднестровья Леонид Ткачук, в интервью ИА Regnum отметил: "К вопросу стоит подходить несколько с другой стороны, ведь о самом городе Бендеры многим известно только потому, что данные известные личности посещали его в различные временные периоды. Это касается и Ивана Мазепы, который провел в Бендерах последний год своей жизни, умер и был похоронен непосредственно на территории города".

По информации Леонида Ткачука, указ об установке памятника гетману Мазепе в Бендерах подписал лично президент ПМР Игорь Смирнов: "Не стоит говорить о политической окраске вопроса, об этом никто и не думал. Саму Бендерскую крепость нам построили турки, но ведь это же не означает, что мы теперь будем ее сносить, из-за того, что они воевали с Россией. Подобные рассуждения звучат довольно глупо, так как данная крепость в первую очередь является историческим памятником. Более того, убежден, что не стоит судить столь категорично, так как и в самой России сейчас реабилитируют многих неоднозначных исторических личностей, которые еще 10 лет назад считались врагами нации", - резюмировал Ткачук.

В то же время мэр города Бендеры Вячеслав Когут решительно отмежевался от данного мероприятия. По его словам в интервью ИА Regnum, Бендерская горадминистрация не принимала никакого участия в закладке памятника Мазепе. Не подтвердил Когут и информацию о том, что указ об установке памятника гетману Мазепе подписан президентом ПМР Игорем Смирновым: "Если Ткачук об этом говорит, то это исключительно его проблемы, а лично мне об этом ничего не известно". Следует отметить, что главы районных администраций в Приднестровье, как и мэры городов Тирасполь и Бендеры, назначаются президентом ПМР.

В то же время, по информации ИА Regnum со ссылкой на "близкий к соглашению источник", изготовление монументальной части памятника гетману Мазепе, открытие которого запланировано в Бендерах в год 300-летия Полтавской битвы, будет заказано приднестровскими властями в Молдавии согласно договоренности об этом во время недавней встречи посла Украины в Молдавии Сергея Пирожкова с вице-президентом Приднестровья, бывшим министром внутренних дел ПМР Александром Королевым.

Свою крайне негативную оценку инициативе по увековечиванию памяти Ивана Мазепы в Приднестровье высказал один из авторов фундаментального издания "История Приднестровской Молдавской Республики", заведующий кафедрой отечественной истории Приднестровского госуниверситета имени Т.Г. Шевченко кандидат исторических наук Николай Бабилунга: "Сегодня в Приднестровье устанавливают памятник Иуде. Приднестровские казаки, всегда отличавшиеся почтительным и уважительным отношением к России, не позволили Мазепе, когда тот находился в Бендерах, сколотить войско и пойти против царя Петра. В Бендеры Мазепа пришел не для того, чтобы облагодетельствовать эти земли, а для того, чтобы уничтожать наше население. А таким памятники не ставят".

"Памятник предателю - тоже предательство, - заявил в интервью ИА Regnum директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. - Не секрет, что ровно год назад президент Украины Виктор Ющенко подписал указ 995/2007 "Об отмечании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины И.Мазепы и заключением украинско-шведского союза", а попросту говоря о годовщине одного из самых ярких и вероломных предательств в истории Российской Империи. Кроме различных мероприятий по увековечиванию памяти предателя, этим указом постановляется решить вопрос об установлении памятника "герою" Мазепе в Киеве и Полтаве".

Старинный герб г. Бендеры "В том, что памятники предателям становятся "хорошим тоном" в некоторых постсоветских странах с претензией на европейскую толерантность, наверное, уже ничего удивительного нет. Но то, что подобное кощунственное действо происходит в Приднестровье, более того - в Бендерской крепости, всего через пару дней после шумного празднования 600-летия Бендер, вызывает, по меньшей мере, недоумение. Весь пафос и помпа от открытия мемориала, дорогих массовых реконструкций, трепетных патриотических речей приднестровского руководства в присутствии духовенства и представителей Российского Императорского Дома полностью девальвированы и уничтожены закладкой памятника Мазепе", - считает Алексей Мартынов.

В свою очередь, по мнению заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени М.В. Ломоносова Богдана Безпалько, установка памятника Ивану Мазепе в Бендерах свидетельствует о том, что руководство Приднестровья готово идти на конкретные шаги по сближению с Западом. "Данный факт свидетельствует об увеличении роли Украины в Приднестровье и украинской общины внутри республики. Россия открыто поддержала Абхазию и Южную Осетию и признала их независимость, но в вопросах, касающихся Приднестровья, она продолжает придерживаться весьма осторожных оценок, неоднократно заявляя, особенно в последнее время, о своей поддержке территориальной целостности и единства Молдавии. Все это подталкивает политиков Приднестровья на более откровенный разговор с Украиной и с Западом, такие же тенденции наблюдаются и в современной Белоруссии. Собственно говоря, тот факт, что в Бендерах, где скончался беглый гетман Мазепа, ему ставят памятник, свидетельствует о том, что правительство Приднестровья готово идти на какие-то практические шаги в этом отношении", - отметил эксперт в интервью ИА Regnum.

Политолог полагает, что на отношениях Приднестровья с Россией установка памятника Мазепе в Бендерах существенно не скажется. "Эти отношения и без того весьма прохладные. Политика в отношении Приднестровья у Москвы практически отсутствует, она едва-едва теплится. Так же играет роль то, что Приднестровье - это анклав, который находится очень далеко от России, и в то же время, непосредственно граничит с Украиной", - отмечает Богдан Безпалько.

Тем не менее, отсидеться Приднестровью в стороне, демонстрируя лояльность к "двум господам", вряд ли удастся. Грядет 300-летие Полтавской битвы - юбилей, которому в Москве и Киеве придают диаметрально противоположное значение. Уже менее чем через год непризнанной республике и ее лидерам придется определяться, на чьей они стороне в грядущей войне за самоидентификацию русского мира.
Владимир Букарский, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Валерьевич Букарский
Все статьи Владимир Валерьевич Букарский
Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Иван Мазепа
«Улица Мазепы» и памятник Кочубею
Пришло время церковного прославления духовного подвига защитника Православия Кочубея
05.12.2025
Преподобные Киево-Печерские молятся!
О ситуации вокруг Киево-Печерской Лавры
10.06.2025
От Мазепы до Зеленского! Правда церковных анафем
Комментарий Союза православных граждан
06.03.2025
Анафема Мазепе распространяется на всех украинствующих
Невозможно найти ни одного православного святого, которого можно было бы записать в «украинцы» за его сочувствие отделению Украины от России
04.03.2025
«Участь иуд всегда одна и та же»
За отбеливанием Мазепы стоит не только офис Зеленского, но часть иерархии УПЦ
30.12.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16