"Мы не можем не учитывать настроений наших граждан"

Замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин рассказал об основных аспектах миграционной политики в России

Новости Москвы 
0
136
Время на чтение 3 минуты
Вячеслав Поставнин Российские власти в своей миграционной политике не могут не учитывать настроений в стране и вынуждены исходить из тех политических реалий, которые сегодня сложились в России. "Миграционные процессы - это очень чувствительная область человеческих отношений, и здесь мы не можем не учитывать настроений наших граждан. Конечно, мы не разделяем лозунгов типа "Россия - для русских", не ориентируемся в своей деятельности на правых в Госдуме, но все же нам приходится учитывать, что такое мнение тоже существует. Игнорирование мнения граждан может привести только к ненужному социальному напряжению", - заявил 22 мая на пресс-конференции в РИА Новости замдиректора Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин, сообщает собственный корреспондент Русской линии.

Говоря об основных аспектах современной миграционной политики в России, Поставнин заявил, что "эта политика носит сегодня во многом революционный характер". "Миграционная политика, принятая в России, в настоящее время опережает программы многих европейских стран, - пояснил он. - Сегодня миграционные процессы в мире идут ускоренными темпами и воздействуют практически на все сферы жизни. Сейчас мы находимся на пороге серьезных перемен, возможно, даже на пороге очередного "великого переселения народов", и нам надо как-то на это реагировать", - отметил чиновник.

При этом, по словам замдиректора ФМС, самое важное, что было сделано в последнее время в этой области - это то, что законодательно в России были устранены многие бюрократические проволочки в вопросе регистрации мигрантов. "Мы, наконец, перешли от безрезультатных запретительных мер к нормальному мониторингу ситуации, когда мы можем регулировать миграционные потоки", - отметил Поставнин. "В связи с этим в Москве по сравнению с 2006 годом число лиц, вставших на миграционный учет, увеличилось в три раза. Большинство среди официально оформивших свою трудовую деятельность - выходцы из Таджикистана, Китая, Украины, Турции", - подчеркнул он.

Замглавы ФМС также сообщил, что ограничения для иностранных работников на рынках в целом в стране никак не отразились на жизнедеятельности регионов. "То, что было сделано на рынках, было сделано только для того, чтобы навести там элементарный порядок. Мы все очень хорошо знаем, что там происходило, - отметил Поставнин. - Поэтому был принят комплекс мер по торговой деятельности на территории рынков. Причем, Федеральной миграционной службе в данном случае была отведена роль исключительно контролирующего органа. В связи с этим мы провели уже порядка 150-200 тысяч проверок, которые в ближайшее время должны дать свои результаты".

По словам замглавы ФМС, с начала года миграционная служба наложила более 300 миллионов рублей штрафов на работодателей за использование ими нелегального труда иностранных граждан. "Это было сделано из-за нарушения работодателями порядка оформления трудовой деятельности иностранных граждан. Из наложенных ФМС 300 миллионов рублей штрафов уже взыскано более 200 миллионов", - сказал Поставнин. Чаще всего штрафы налагаются на строительные и торговые организации, добавил он. По информации ФМС, с начала года миграционный учет в России прошли уже свыше 2,5 миллиона иностранных граждан.

Отвечая на претензии некоторых представителей иностранных диаспор в России в связи с "появившейся у властей тенденцией отдавать предпочтение" гражданам из бывшего СССР, Поставнин заявил, что "принимать кого-то или нет - это суверенное право любой страны". "Такая практика принята во всем мире. Великобритания, к примеру, в свое время закрыла въезд для трудовой силы из Румынии и Болгарии. И хотя эти страны входят в ЕС, ни у кого не возникает по этому поводу никаких вопросов", - сказал чиновник. Вообще же, по словам замдиректора ФМС, "в этом вопросе России, порой, предъявляют претензии больше тех, которые она может понести".

"Хотелось бы напомнить, что для нашей страны вопрос о миграции еще совсем недавно даже не стоял. Все те процессы, которые происходили в этой области после распада СССР, мы воспринимали не иначе, как возвращение своих граждан на свою родину, - подчеркнул чиновник. - Поэтому ориентация на СНГ в этой вопросе для нас весьма принципиальна, и мы не собираемся от нее отказываться". Он также добавил, что в конце апреля - начале мая по регионам России будут распределены квоты для иностранной рабочей силы. "Больше всего трудовых мигрантов запросила Москва - 700 тысяч человек из стран СНГ и 70 тысяч - дальнего зарубежья", - сказал Поставнин.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 12:24
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.05.2026 11:15
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16