14 ноября в 10.00 конференцию откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, на пленарных заседаниях выступят с докладами председатель Синодальной богословской комиссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет, председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.
Для участия в конференции в Москве соберутся известные богословы и деятели светской науки из многих стран: профессор Христос Яннарас, архиепископ Афанасий (Евтич), профессора Парижского Свято-Сергиевского богословского института, Духовных академий и теологических факультетов университетов Австралии, Австрии, Германии, Греции, Италии, Франции, США и ряда других стран, представители Поместных Православных Церквей.
В работе конференции примут также участие видные политологи, историки, философы и публицисты.
17 ноября в 10.00 под председательством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла состоится заседание "круглого стола" на тему "Глобализация и эсхатология".
Богословская конференция Русской Православной Церкви проводится раз в два года. Это крупнейший международный интеллектуальный форум, собирающий под эгидой Синодальной богословской комиссии Русской Православной Церкви лучших православных богословов современности для осмысления текущих проблем не только церковной, но и общественной жизни, выработки христианского отношения к вызовам современного мира.
Эсхатология (учение Церкви о "последних вещах", в частности, о конце времен) всегда была одной из самых труднопостижимых и притягательных тем для людей всех времен. Ныне она приобретает особое звучание в контексте процессов глобализации, развития электронных и биологических технологий, а также в свете различного рода толков о знамениях "конца света".
ОВЦС

