itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Донбасс: переплетение войны и праздника

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
297
Время на чтение 4 минуты

Интенсивность обстрелов упала, но в полной мере решение о прекращении огня с 00:00 часов 24 декабря, достигнутое в Минске на последнем заседании контактной группы, так и не было реализовано.

Под обстрелами со стороны Украины находятся Зайцево, Горловка, Широкая Балка, Ясиноватая, Александровка, Ленинское, Саханка, Петровский район города Донецка.

По этим населенным пунктам только за сутки 28-29 декабря с территории, находящейся под контролем Украины, из гранатометов различных типов было выпущено 323 боеприпаса, 90 мин калибром 120 и 82 мм, применялись БМП и стрелковое оружие.

Не прекращались и попытки прорыва фронта. 28 декабря в районе Крутой Балки со стороны Украины РДГ из 10 человек пыталась прорваться через позиции армии ДНР. По словам замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, трое из этих 10 погибли на минном поле, остальные отступили.

1 января Эдуард Басурин рассказал о том, что 31 декабря, сразу после посещения Мариуполя американским сенатором Джоном Маккейном для оказания моральной поддержки со стороны США, украинская сторона на мариупольском направлении открыла массированный огонь по селам Коминтерново, Саханка и Ленинское.

Не снижается накал противостояния и на Светлодарской дуге. Обстановка там напряженная. Достаточно какой-нибудь искры, чтобы бои вспыхнули с новой силой.

ВСУ в новогоднюю ночь из-за отравления алкогольным суррогатом и неосторожного обращения с оружием и взрывчатыми веществами потеряли в зоне т.н. АТО семерых военнослужащих, пять получили ранения, еще трое ослепли, об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

На фоне заявления Порошенко о том, что «украинская оккупация - это временно», поблекло постановление Кабинета министров Украины №1012 об «уничтожении воздушных судов вооруженных формирований других государств, которые нарушили государственную границу Украины...».

Такое впечатление, что Гройсман, Порошенко вместе с Маккейном оказались чуть ли не в 1942 году.

Мариуполь, 21 декабря 2016 г. Американские покровители войны...

Постоянное увеличение численности украинских войск на линии фронта приводит к тому, что при расселении по домам украинские вояки зачастую выгоняют на снег хозяев. Так было в селах Гранитное, Новолуганское, Пищевик, Павлополь.

Наблюдая три года за происходящим, понимаешь, что трудно представить себе уже что-либо, что могло бы в глазах местных жителей скомпрометировать Украину.

Из Киева вот-вот должна выехать первая группа карателей-ветеранов батальонов «Донбасс» и «Айдар». На границе с ДНР и ЛНР она намерена установить «импровизированные блокпосты».

Интересно, что Запад молча наблюдает за всеми этими действиями крайних украинских националистов, а если бы было наоборот, крик стоял бы космических масштабов.

Зато украинские СМИ визжат, дескать, в ДНР и ЛНР страшная паника по поводу грядущей блокады.

Ничего подобного, в Донбассе за всеми действиями Украины следят спокойно. Спокойно встречен и недавний обмен пленными. В районе контрольно-пропускного пункта «Майорск» в пригороде Горловки 29 декабря Киев передал представителям ДНР и ЛНР 15 пленных. До этого 27 декабря в качестве жеста доброй воли власти ДНР передали Украине двух женщин - Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак.

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова при этом отметила: «Не стоит забывать, что мы со своей стороны в качестве жеста доброй воли отдали 80 человек, это включая последних двух женщин. Мы полностью настроены на обмен». По ее мнению, самым главным препятствием к этому «является господин Порошенко, потому что он просто не хочет принять наконец-то политическое волевое решение и ответить за то, что он подписал».

* * *

Между тем на площадях даже в обстреливаемых районах и городах Донбасса, как, например, в Петровском районе города Донецка, были установлены нарядные елки, вдоль улиц мерцают огоньки веселых новогодних гирлянд.

Дворец культуры Петровского района г. Донецка

В ранних зимних сумерках их блики играют на суровых лицах, измученных войной людей, которых Украина только дустом травить ещё не пробовала. Днем те же уставшие лица в магазинах и на базарах, где теперь не наблюдается былого довоенного предпраздничного ажиотажа.

Большинство семей собиралось встречать Новый год скромно, без размаха. Так, жительница одного из систематически обстреливаемых районов Донецка Марина перед встречей нового, 2017 года говорила: «Кое-что поставим на стол, сядем, посидим. Сейчас я больше думаю не о закусках, а о том придут или не придут в подвал соседней многоэтажки мамочки с детками. Они постоянно приходят туда ночью из окрестных сел, прячутся от обстрелов.

Я заходила в тот подвал, там есть туалет, вода. Вдоль стен кроватки и детские игрушки.

Простенько, но чистенько. Сердце разрывается, глядя на все на это...

Очень хочу, чтобы в новогоднюю ночь эти и мамочки, и их детки спали у себя дома и чтобы у них было что поставить на стол, а в будущем году вообще чтобы больше им не приходилось прятаться.

Я хочу, чтобы наши города и села не сотрясали смертоносные залпы артиллерийских орудий и не тревожили автоматные очереди, чтобы остались живы мальчики на передовой. Низкий им поклон.

Чтобы тепло и уютно было в семьях России, которая столько помогала нашим людям. Всем нам я хочу пожелать добра, счастья, исполнения желаний, чтобы будущий год стал годом воплощения надежд и планов.

А еще всем нам я желаю мира! Чтобы будущий год его обязательно принес! Не сомневаюсь, что к этим моим пожеланиям присоединятся все жители многострадального Донбасса».

* * *

Безусловно, присоединятся, поскольку в этом хитросплетении войны и праздника пульсирует надежда на лучшее, граничащая с ожиданием чуда.

http://odnarodyna.org/content/donbass-perepletenie-voyny-i-prazdnika
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Васильева
Все статьи Ирина Васильева
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31