"Твари дрожащие" или право имеют?

Филарет просит в Вашингтоне оружие, чтобы убивать сограждан

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
290
Время на чтение 8 минут
Глава раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет Денисенко. Фото: GARY CAMERON/ Reuters

Глава раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет Денисенко. Фото: GARY CAMERON/ Reuters

Во времена войн и конфликтов от церкви ждут роли миротворца. Однако глава раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет Денисенко вместо того, чтобы искать пути прекращения братоубийственного кровопролития в своей стране, на днях отправился к заокеанским благодетелям просить современного оружия для Киева против Донбасса, показав, что применительно к нему справедлива поговорка "каков поп, таков и приход", а если точнее "какова власть, таков и патриарх". развитие темы

Глава УПЦ КП в числе около 3 тысяч гостей был приглашен на ежегодный молитвенный завтрак с участием президента США Барака Обамы, на котором присутствовали представители разных религий, политической и деловой элиты. Обращаясь к гостям, президент Обама осудил тех, кто использует религию в "кровожадных целях". Но, судя по программе визита патриарха, слушал он в этом месте не очень внимательно.

Уже спустя несколько часов на пресс-конференции на Капитолийском холме Филарет перед камерами заявляет: "Нам нужно модернизированное оружие". Причем слова патриарха-раскольника прозвучали не как просьба, а как требование к США исполнить свой долг перед Украиной. Капитолийский холм для боевого клича он выбрал не случайно. В сегодняшнем Вашингтоне конгресс - эпицентр антироссийских настроений, где представители обеих партий давно призывают президента накачивать вооруженные силы Украины оружием.


Филарет и Маккейн: два ястреба нашли друг друга. Фото:cerkva.info читайте также

Так что обратился Филарет по адресу. Принял его "патриарх" русофобов в конгрессе - сенатор Джон Маккейн. Филарет приехал не с пустыми руками - наградил конгрессмена орденом святого Владимира первой степени за поддержку Евромайдана и властей Украины. Но, как уже упоминалось, дал понять, что одной моральной поддержки недостаточно.

Впрочем Маккейн в наставлениях патриарха-раскольника не нуждается. Сенатор хотя не понаслышке знает об ужасах войны - ведь он воевал во Вьетнаме, провел несколько лет в плену, подвергался избиениям и пыткам, последствия которых остались на всю жизнь - тем не менее всю свою политическую карьеру являлся апологетом применения американской военной силы по всему миру. Он поддерживал все развязанные США военные кампании, в результате которых погибли сотни тысяч человек - Косово, Афганистан, Ирак, Ливия. Не исключение и Украина, куда он требует отправить оружие едва ли не с самого начала конфликта.

Откладывать благодарность за орден в долгий ящик Маккейн не стал. Сразу после встречи с Филаретом "твитнул" призыв "открыть арсеналы демократии" для украинцев. Позже в тот же день группа сенаторов во главе с Маккейном провела пресс-конференцию, требуя от Обамы вооружений для Киева, а затем этот призыв поддержали и члены палаты представителей, направившие в Белый дом соответствующее письмо.

Напомним, что киевские власти уже давно запрашивают у американских покровителей оружие и боеприпасы, которые пошли бы в ход на Донбассе, где под артобстрелами вооруженных сил Украины и так ежедневно гибнут мирные граждане, а общее число жертв конфликта перевалило за 5 тысяч человек. Часть американских экспертов указывает, что поставки оружия будут сопровождаться эскалацией насилия и новым кровопролитием, однако патриарх-раскольник, отрабатывающий политический заказ, жизням православных на Донбассе, откуда он сам родом, счет, похоже, не ведет.


Украинские ракеты по мирным людям. Да еще с таким напутствием. Фото:varjag-2007.livejournal.com

Между тем

В последнюю неделю в Вашингтоне активизировалась дискуссия о возможности поставок на Украину, после того, как представители администрации на условиях анонимности сообщили газете New York Times, что в свете обострения конфликта на Донбассе все больше чиновников поддерживают такой шаг.

Ранее Белый дом ограничивался нелетальной помощью (радары для вычисления минометных расчетов, палатки, бронежилеты и каски, медикаменты и продовольственные пайки - "РГ"), а президент Барак Обама заявлял, что "не видит смысла в поставках оружия".

В декабре 2014 года при практически единогласной поддержке конгресса был принят закон, разрешающий Обаме передавать правительству Украины вооружения и военную технику, включая противотанковое, бронебойное и стрелковое оружие и боеприпасы, и выделяющий на эти цели до 350 млн.

С места событий

Украинские силовики не выпускают мирных жителей из зоны боевых действий

В конце прошлой недели, за несколько часов до встречи в Москве Ангелы Меркель и Франсуа Олланда с Владимиром Путиным ополченцы Донецкой и Луганской народных республик, наконец, смогли договориться с украинской стороной об открытии гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения в районе дебальцевского "котла". Однако эвакуация была сорвана украинскими силовиками и лишь привела к эскалации конфликта.

- Наши автобусы отправились в Дебальцево. Использованы 21 автобус, - сообщил корреспонденту "РГ" представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин в начале эвакуации. Тогда еще была надежда, что транспорт будет заполнен людьми.

О том, насколько важна была эвакуация для жителей населенных пунктов, оказавшихся в зоне боевых действий, свидетельствуют сообщения в соцсетях. Вот лишь некоторые из этих криков о помощи: "Кто может узнать о моей тете... Живет на Фестивальном... Было попадание в подъезд, в это время она находилась в квартире! Люди, пожалуйста, помогите, кто сможет, нужно узнать, жива ли она! Нужно ее эвакуировать любым способом!"; "Пожалуйста! Нужно забрать трех человек по адресу пос. 8 Марта, ул. Пугачева, 10. Там в подвале старенькая бабушка. Ей 75 лет!!! А еще моя мама и тетя! Помогите, я вас очень прошу!"; "Пожалуйста, помогите найти маму и вывезти из города!!! В подвале частного дома находятся два пожилых человека!!!"

Увы, ни отчаянное положение мирных жителей, ни договоренности с ополченцами не помешали украинской стороне сорвать эвакуацию. В Дебальцево власти попросту не сообщили жителям о возможности выехать на территорию ДНР. При этом силовики не прекращали вести огонь из города. В результате два десятка автобусов ДНР отправились обратно в Донецк практически пустыми. "К месту эвакуации прибыли 40 человек: люди не пришли, так как с украинской стороны не было оповещения о возможности эвакуации в ДНР", - рассказал Эдуард Басурин. Сообщения об обстрелах поступали и из Чернухино. Там даже появилась информация о диверсантах, заброшенных в гуманитарный коридор. "Как только в согласованное время в поселок Чернухино зашли автобусы МЧС, украинская сторона открыла огонь, чтобы мирные жители не смогли уйти... Украинские военные запустили на территорию предполагаемого гуманитарного коридора диверсионные группы, - рассказал руководитель МЧС ЛНР Сергей Иванушкин. В результате были ранены как минимум трое мирных жителей. Из-за обстрелов забирать беженцев можно было только с трассы возле поселка, куда люди добирались пешком на свой страх и риск. Так, в субботу 18 человек преодолели пешком 11 опасных километров.

Под обстрел в Чернухино попали и российские тележурналисты ВГТРК Дмитрий Малышев и Артем Кол, снимавшие сюжет об эвакуации. Другая съемочная группа телеканала "RT" из-за снайперского огня оказалась заблокирована на выезде в Углегорске. Там же попала под обстрел и автоколонна, с которой ехал глава горадминистрации Донецка Игорь Мартынов.

Зато гуманитарный коридор, предназначенный для эвакуации гражданского населения, украинские силовики использовали в своих целях. Как сообщил Басурин, по коридору в район боевых действий были доставлены боеприпасы. А позже выяснилось, что среди тех, кого эвакуировали из Дебальцево в сторону Славянска, оказались в основном украинские военнослужащие, которые таким образом выбрались из дебальцевского "котла".

Украинские силовики развернули масштабное наступление по всей линии соприкосновения с ополченцами ДНР. Правда, ополченцам удалось сдержать атаки и даже перейти в контратаку. В результате под контроль сил ополчения полностью перешло Чернухино, украинские силовики были вытеснены из населенного пункта Нижнее Лозовое. Углегорск, Калиновку и Лозовое также контролируют ополченцы.


Война во Вьетнаме не прошла для Маккейна (на фото справа) даром. Он - человек без жалости. Фото:wikipedia.org

Между тем, на фоне непрекращающихся обстрелов и атак силовиков активно проявляют себя диверсионные группы СБУ, переодетые в форму ополченцев и российских военнослужащих. Так, недавно в Донецк прибыла такая диверсионная группа (ДРГ) из 12 человек под руководством офицера СБУ. Диверсанты были ликвидированы. Ежедневно ополченцы нейтрализуют в среднем три ДРГ. Как считают в минобороны ДНР, повышенная активность диверсантов связана с неудачами силовиков на фронте. "Задача таких подразделений - не только корректировать огонь артиллерии и наносить минометные удары, но и запугать местное население и дискредитировать вооруженные силы ДНР и ЛНР", - рассказал о работе украинских диверсантов Басурин.

Подготовил Руслан Мельников

прецедент

Кто с повесткой к ним придет...

Пример отпора украинским силовикам показало село Лиманское Одесской области. Жители поселка, не желающие отправляться на войну с Донбассом, захватили приехавших к ним боевиков нацгвардии и сожгли на площади повестки, рассказывает информагентство "Новороссия". "События в Ренийском районе Одесской области - характерный штрих "четвертой волны" мобилизации. Взбунтовалось старинное рыбацкое село Лиманское", - сообщает портал.

Местное население состоит в основном из молдаван, гагаузов и русских. Они негативно относятся к киевскому правительству и не хотят воевать. "Мужик могли бы перейти границу и скрыться в дунайских плавнях. Но решили остаться дома и выбросить вон украинских военных", - рассказывают очевидцы в Лиманском. Военком района Игорь Скрыпник знал об отношении населения к объявленной мобилизации. Потому перед поездкой в Лиманское попросил дать ему автоматчиков.

- Но когда в селе появились люди с автоматами, это вызвало взрыв протеста, - рассказал и.о. председателя райгосадминистрации Сергей Барымов.

Для переговоров с восставшими прибыл зампредседателя Ренийской администрации Иван Стадников. В итоге все задержанные были отпущены. "Но напоследок лиманцы выстроили представителей военкомата на площади, а сумку с мобилизационными повестками подожгли", - рассказывают очевидцы.

Эксперты считают, что лиманцы показали пример одесситам. С самого начала событий на киевском майдане Одесса стояла особняком. В мае прошлого года, в городе последовали трагические события вокруг местного Дома профсоюзов. В городе время от времени происходят инциденты наподобие недавнего взрыва возле одесского отделения ПриватБанка. Однако жители небольшого областного поселка проявили твердость в отстаивании своей позиции.

Подготовила Марина Алешина

http://www.rg.ru/2015/02/08/raskolnik-site.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Дунаевский
Все статьи Игорь Дунаевский
Новости Украины
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
28.04.2024 14:11
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 14:02
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:33
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от АБС
28.04.2024 12:30