Русский космос

Сегодня наши планы в космонавтике все больше приобретают черты прорывного, почти фантастического, но все-таки реализма

Бывший СССР 
0
286
Время на чтение 7 минут

Нашим потомкам предстоит построить базы на Луне, освоить ресурс Солнечной системы и взять под контроль пояс астероидов. Казалось бы, все это отдаленное будущее. Но вспомним слова Сергея Павловича Королева: «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра - свершением».

Сегодня заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс и космическую промышленность, уверен: «Мы не должны бояться мечтать, ставить перед собой самую высокую планку развития. Все необходимое для осуществления нового космического прорыва в России есть. Надо только научиться сочетать в себе романтизм и прагматизм и должным образом организовать наше дело».

Известно, что Роскосмосу, совместно с рядом министерств в сотрудничестве с Российской академией наук и госкорпорацией «Росатом», поручено проработать и сформировать предложения о том, сможем ли мы «осилить» национальный проект «Изучение дальнего космоса». Реализуем его - создадим условия для осуществления качественного скачка в подготовке к освоению дальнего космоса, солнечной энергии, ресурсного потенциала Луны, Марса и пояса астероидов. Ключевыми областями разработок в рамках проекта могут стать создание ядерных энергетических установок и плазменных технологий преобразования энергии, развитие биотехнологий, робототехники и новых материалов.

Это - отдаленное будущее. А как обстоят дела в отечественной космической промышленности сегодня?

По словам Д. Рогозина, который вполне компетентен в этом вопросе, Россия определилась с концептуальной основой изучения и освоения космического пространства. По его словам, предстоит решить три стратегические задачи: расширить наше присутствие на низких околоземных орбитах и перейти к их активному использованию; высадиться на Луну с последующей ее колонизацией; подготовить и начать освоение Марса, а также других объектов Солнечной системы.

Звучит здорово, согласитесь!

Д. Рогозин уверен: столь амбициозные программы вполне решаемы, потому что глубинная и даже сакральная философия русского человека всегда заключалась в его космизме.

И мыслил он космическими масштабами задолго до того, как началось техническое освоение околоземного пространства, и задолго до того, как первый человек оказался на орбите Земли. Первым был русский, и это, наверное, не случайно.

Наша страна, считает он, просто обречена была стать первопроходцем в освоении космоса и великой космической державой с самого рождения нашей государственности. Это предопределялось национальным характером русского народа, привыкшего мыслить глобальными категориями и готового жертвовать бытом ради идеи.

Русский космос - не только устойчивое определение того пространства в мире, которое занимает отечественная космонавтика и ракетно-космическая индустрия. Русский космос - это вопрос самоидентификации нашего народа, это синоним русского мира. А потому Россия не может жить без космоса, вне космоса, не может отказаться от своей мечты о покорении неизведанного, манящего русскую душу.

Развал Советского Союза нанес сокрушительный удар по всем космическим планам СССР, и только сегодня мы начинаем поднимать голову и вновь смотреть в звездное небо.

Приняты «Основы государственной деятельности Российской Федерации в области космической деятельности до 2030 года и дальнейшую перспективу», которые требуют обеспечить гарантированный доступ нашей страны в космос со своей территории. Поясню: это означает постепенный перевод запусков космических аппаратов оборонного и двойного назначения с космодрома «Байконур» на территории Казахстана, оказавшегося за границей, на космодромы «Плесецк» и «Восточный».

При этом с «Байконура» Россия уходить не собирается. Стартовые комплексы легендарного советского космодрома будут использоваться в рамках международных программ и при более активном участии казахстанской стороны. С соответствующей оплатой, естественно. Примером российско-казахстанского сотрудничества может стать «Байтерек»: создание и эксплуатация космического комплекса среднего класса на основе проекта «Наземный старт».

Стоит отметить, что для жителей удаленных и труднодоступных регионов спутниковые коммуникации являются единственным средством, обеспечивающим связь, доступ в интернет, к теле- и радиосетям.

Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы предусматривает разработку и создание целой серии спутников связи на современной технологической основе. К концу 2015 года отечественная группировка спутников связи и вещания практически полностью обновится.

Одним из самых востребованных направлений в развитии современной мировой космонавтики является дистанционное зондирование Земли из космоса. В эту сферу входят гидрометеорология, картография, поиск полезных ископаемых, информационное обеспечение хозяйственной деятельности, обнаружение и мониторинг чрезвычайных ситуаций, экологической обстановки, прогнозирование землетрясений и других разрушительных природных явлений. Для удовлетворения этих потребностей страны планируется создать обновленную российскую систему дистанционного зондирования Земли. В ее состав войдут спутники высокодетальной съемки, оперативного мониторинга чрезвычайных ситуаций, метеорологические и геофизические аппараты. Минимальная необходимая численность группировки такой спутниковой системы составляет 28 космических аппаратов. И ее мы сможем развернуть в течение ближайших 7-10 лет. Спутниковая навигация, наряду со связью и дистанционным зондированием Земли, играет ключевую роль в социально-экономическом развитии и обеспечении обороноспособности России. Сейчас на смену космическим аппаратам «Глонасс-М» приходит новое поколение - «Глонасс-К» с улучшенными техническими характеристиками, что позволит расширить сферу применения и улучшить качество навигационного обеспечения. Россия активно работает в продвижении навигационных услуг ГЛОНАСС на мировой рынок, глобализации использования этой системы.

Идет реализация масштабных российских научных космических проектов. Не очень масштабно, но идет.

Так, в 2011 году был успешно выведен на орбиту российский космический радиотелескоп «Спектр-Р» с антенной диаметром 10 метров. Весной прошлого года состоялся полет аппарата «Бион-М» с животными и микроорганизмами на борту, было успешно выполнено более 70 экспериментов в области космической биологии, физиологии и радиационной биологии. В ближайшее время должен состояться запуск нового российского научного спутника «Фотон-М». Во время его полета будут проводиться микрогравитационные исследования физики жидкости, космической технологии и биотехнологии.

Интенсивно развиваются работы по проекту «ЭкзоМарс». В зоне особого внимания Роскосмоса и Российской академии наук остаются и давно готовящиеся проекты больших астрофизических обсерваторий серии «Спектр» - «Спектр-РГ» и «Спектр-УФ».

Если говорить о пилотируемой космонавтике, то сегодня ставится вопрос об экономической эффективности таких полетов, о необходимости быстрой, в течение 1-2 лет, адаптации кораблей под новые задачи, о сокращении сроков разработки новых модулей и завершении «космических долгостроев». В самое ближайшее время должно завершиться создание нового корабля, который придет на смену «Союзу» и в перспективе обеспечит пилотируемые полеты на Луну. Это станет настоящим прорывом России.

Впрочем, четвертьвековой простой даром не прошел.

Все основные научно-технические заделы наших достижений были сделаны еще советскими конструкторами, учеными, технологами, инженерами и рабочими. Сегодня наши конкуренты буквально наступают нам на пятки.

Вот всего несколько не очень приятных для страны-первопроходца в освоении космического пространства примеров.

12 января этого года к МКС пристыковался беспилотный корабль «Сигнус», доставивший на околоземную орбиту 1,5 тонны оборудования, продовольствие и спутники стандарта «Кьюбсат». Полная грузоподъемность этого корабля составляет 2,7 тонны. Наш «Прогресс-М» способен поднять на орбиту чуть больше 2 тонн. Важно, что «Сигнус», как и его ракета-носитель «Антарес», созданы не государственной корпорацией, а небольшой частной американской компанией «Орбитал сайенс», в которой работают всего 4 тысячи человек. Кроме того, к МКС в прошлом году уже в третий раз слетал корабль «Дрэгон», созданный американской компанией «Спейс-Экс» и способный доставлять на орбиту 6 тонн груза. «Спейс-Экс» была основана в 2002 году, в ней работают 3800 сотрудников. Это в 12 раз меньше, чем, например, в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, где собирают ветерана отечественного космоса - тяжелую ракету-носитель «Протон».

Помимо кораблей этих двух компаний и нашего «Прогресса» в роли беспилотных извозчиков на МКС выступают ракеты-носители Европейского космического агентства и японского Агентства аэрокосмических исследований.

Сегодня космос, что неоднократно подчеркивал Д. Рогозин, перестал быть лишь предметом гордости и престижа государства. Из дорогой игрушки он превратился в такую же отрасль производства, как, например, судостроение, автомобилестроение или авиастроение, где есть свои нормы рентабельности, амортизации и прибыли. Имея огромные технологические преимущества, мы пока не добились удешевления и унификации производства космической техники. Такое положение, естественно, устраивать не может. Все действующие и перспективные космические программы должны рассматриваться через призму их рентабельности, в том числе и программа научных работ на российском сегменте Международной космической станции. Кстати сказать: по его мнению, прекращение сотрудничества с Россией в области космоса, о котором объявило американское агентство НАСА, может этому поспособствовать.

Россия не будет жить без космоса. Главная на сегодня наша стратегия - полет на Луну. Как считают эксперты, первые высадки наших космонавтов на спутник Земли могут быть совершены в 2030 году, после чего сразу должна начать развертываться посещаемая лунная база.

Наша страна уже доказала: она способна обеспечивать долговременное пребывание космонавтов на околоземной орбите. Теперь речь идет о жизни космонавтов на лунной научной станции...

Сегодня наши планы все больше приобретают черты прорывного, почти фантастического, но все-таки реализма. А значит, шанс взлететь к звездам у России не утрачен.

http://www.stoletie.ru/obschestvo/russkij_kosmos_790.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Птичкин
Санкции подрезают крылья
Послесловие к 51-му авиационно-космическому салону в Ле Бурже
22.06.2015
«Вундерваффе» для бандеровцев
В Киеве ждут поставок новейшей американской техники
09.02.2015
И это все о нем...
Следствие в отношении «Оборонсервиса» может стать прелюдией к началу очень серьезных уголовных дел. А может - и не стать
03.12.2012
Кабала Габалы
Демарш Азербайджана лишь подтвердил: США, конечно же, не опасаются ракетного удара со стороны Ирана
04.03.2012
Все статьи Сергей Птичкин
Бывший СССР
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Максим Пуркаев (1894–1953)
30.04.2024
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Ленинградская школа киноискусства
Документы из фонда Президентской библиотеки рассказывают об истории создания киностудии «Ленфильм»
30.04.2024
В этот день родился Император Александр II
Сегодня мы также вспоминаем выдающегося ученого и государственного деятеля А.Н.Оленина, исследователя Дальнего Востока адмирала Г.И.Невельского и Героя Советского Союза И.П.Зеленюка
30.04.2024
День памяти победителя Наполеона
Сегодня мы вспоминаем полководца М.И.Голенищева-Кутузова, изобретателя А.К.Нартова, правителя Русской Америки А.А.Баранова, летчика А.В.Ляпидевского
29.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05