Они живые, просто выглядят по-другому

27 января 1944 года - снятие блокады Ленинграда

0
488
Время на чтение 6 минут
В честь полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады 27 января 1944 года в восемь часов вечера был произведён салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий. К этой победе мы шли с осени 1941 года: сразу после установления блокады наши войска пытались восстановить сухопутную связь Ленинграда со страной. Основные бои велись на Невском пятачке - полосе земли шириной 500-800 м и длиной около 3 км на левом берегу Невы, удерживаемой войсками Ленинградского фронта. Пятачок простреливался врагом, но сдавать его было нельзя, иначе пришлось бы форсировать Неву заново. За 1941-1943 годы на Невском пятачке погибло около 50 000 советских солдат... 70 лет как закончилась война, но лишь недавно нашлись неравнодушные люди, озаботившиеся розыском останков павших героев и преданию их земле.

Мы - настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» в пос.Невская Дубровка протоиерей Валериан Жиряков, директор Фонда по увековечиванию памяти павших героев Валентина Боброва, поисковик Сергей Мельниченко и я - едем в видавшей виды машине на платформу Теплобетонная, где была переправа.

Валентина: - Я музыкант, а мой папа работал над Книгой памяти. А в прошлом году пошли с Сергеем погулять в лесу. Дошли до Могилы Неизвестного Солдата и нашли там бутылку, а в ней листы, перевязанные георгиевской ленточкой. Это оказались донесения о людях, погибших при переправе, - отсканированные документы Центрального архива Минобороны о потерях. 10 листов с именами и фамилиями, напротив которых стояло: пропал без вести, утонул в Неве. Видимо, кто-то приезжал сюда в 2012 году и оставил это как память. И я поняла, что не до музыки, пока не все наши солдаты похоронены. Получается, я продолжила дело отца. С января по май занималась документами, подготовкой экспедиции, а 28 мая мы уже стояли здесь лагерем: из Питера приехали ребята-поисковики... В списке было 3,5 тысячи павших, почти 2 тысячи нами уже найдено и захоронено. Конечно, тех, кто утонул в Неве, мы вряд ли найдём. Но их имена и фамилии нам известны. И они будут увековечены - высечены на мемориальных плитах.

О.Валериан: - Да, Валентина нашла самое большое захоронение, более чем на 1500 человек. Увидела, что земля странно - целой полосой в несколько метров - просела, и говорит: «Здесь копать надо». И точно: именно здесь оказался ров с останками наших солдат. Это только Духом Святым могло быть подсказано.

Валентина: - На карте-то могила ошибочно была указана - в овраге. Но в овраге полторы тысячи солдат лежать не могут... А тут: холмик - ямочка, холмик - ямочка... Я и поняла, что наконец-то нашла 17-ю могилу. А люди десятилетиями здесь грибочки-ягоды собирали, и невдомёк было, что по героям топчутся... Раньше никто в таких масштабах эксгумацией не занимался. Мне многие говорили: «Не тронь, полторы тысячи солдат! Пусть лежат, где лежат. Поставь знак - и всё». Но дочка сказала: «Мама, а ты сможешь спокойно жить, есть, спать, зная, что они там лежат неприкаянные, неотпетые?» И я решилась... Всей группой мы молились: «Господи, пожалуйста, ещё два дня без дождя, чтобы успеть всех солдатиков вытащить, косточки их собрать». И погода стояла сухая. Теперь могу сказать: слава Богу, что мы отдали долг уважения и любви тем, кто жизни положил за нашу свободу.

Приехали. Выходим из машины: как тихо, красиво вокруг, даже не верится, что здесь шли кровопролитные бои, решалась судьба блокадного Ленинграда. Напротив была 8-я ГЭС, укреплённая немцами, и нашим приходилось переправляться под шквальным огнём врага. Да, вот он, вросший в землю дот, рвы и воронки от снарядов, земля до сих пор не залечила эти оспины на своём лице.

О.Валериан: - Вот на этой поляне была Могила Неизвестного Солдата, стоял памятный знак на месте гибели командира 7-го полка 1-й дивизии НКВД майора А.Горькаваго. 20 сентября 1941 года в три часа майор Горькавый приступил к руководству переправой полка через Неву на 40 рыбацких и пяти лодках «А-3»; готовился контрудар на Шлиссельбург. Не многие остались в живых...

А вот крест, который поставил лесник. С этого креста всё и началось. В 1993 году лесник во время обхода случайно набрёл на ветеранов, которые костерок жгли и поминали павших. Он подошёл: «А чего это вы тут, ребята, костёр жжёте?» Они: «Садись с нами, выпей за упокой душ русских солдат, погибших здесь при переправе через Неву». И ветераны рассказали, как стояли тут в 1941-м, как шли на ту сторону, как немец встретил наши эшелоны пулемётным и миномётным огнём... У лесника после той встречи так заболела душа, что он приехал в епархию с просьбой поставить на месте гибели русских солдат часовню. Отказали: ну какая часовня в лесу? Кто за ней будет следить, только осквернению подвергнется. А ночью леснику приснился крест аккурат на этой поляне, и он понял, что должен сделать. Два месяца сваривал крест из старых рельсов. И когда крест освящали, приехали невесть откуда взявшиеся немцы - фотографировали... Один даже лазил вместе с нашими поисковиками целый день по болотам, устал. Плёлся в хвосте и чуть не плача говорил: «И что в этих нескончаемых русских болотах потеряла великая Германия? Зачем вообще нужно было сюда лезть?» Хороший вопрос...

Валентина: - У нас в команде работают люди разного возраста, пола и социального статуса. Для детей это хороший урок воспитания патриотизма: подростки своими руками откапывают и отмывают косточки бойцов и начинают по-другому осмысливать жизнь. Они чувствуют себя нужными, приобщёнными к великой и трагической истории своего Отечества. Это облагораживает душу, будит самые светлые чувства. Им хочется делать добро! Одна девочка мне сказала: «Вы в глаза родственников павших бойцов смотрели? Сколько там боли, всепрощения и благодарности!» Частенько родственники найденных нами бойцов живут очень далеко - на Урале, за Алтаем, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Украине, у них даже нет денег, чтобы приехать и сказать последнее «прости» своему деду, отцу. Мы помогаем им - собираем деньги на дорогу. Лица ребят светлеют: справедливость, хотя и запоздалая, наступила, и они причастны к этому. И всё же... понимаете, даже когда мы поднимаем одного бойца - это уже сильные душевные переживания. А когда раскапываем рвы, в которых сотни бойцов? Даже взрослым нужно время, чтобы прийти в себя. В прошлом году впервые участвовала в поисковой экспедиции моя дочь Настя. Сначала наверху косточки чистила, потом спустилась в ров. А однажды, как она потом рассказывала, подняла голову и увидела будто сотканное из света лицо только что найденного ею солдата... он улыбался. Как объяснить это видение? Не знаю...

Со временем здесь будет мемориал, а пока установили памятную плиту, информационные стенды, на которых фамилии тех, кого удалось установить по медальонам и личным вещам в этом году (90 человек). Много молодых, некоторые даже с молочными зубами, много пожилых. Видимо, это были призывники последней мобилизации, когда забирали всех, кто мог держать в руках оружие.

Мы подошли к братской могиле, убранной цветами и сплошь уставленной солдатскими ржавыми касками. Слёзы обожгли веки: ведь в каждой такой каске была русская голова...

О.Валериан: - Я слышал, как поисковики разговаривали с павшими: «Ребята, теперь ни о чём не безпокойтесь, мы вас не оставим». Слушаешь - мороз по коже...» И было такое впечатление, что сами павшие помогают нам: легко находятся, легко выкапываются.

Валентина: - Мы относимся к павшим так, будто они живые, только выглядят сейчас по-другому. Бывает, говоришь солдатику: «Ну как же ты лежишь? Как разобраться, где твои руки, а где - товарищей?» Встанешь, с одной стороны посмотришь, с другой... Дети-поисковики, слушая такие разговоры, не боялись ночью ходить по поляне, хотя сразу за палатками - столы для сушки косточек.

О.Валериан: - Я тоже косточки перебирал, чистил, мыл. Лопатой работал на отвалах, пни корчевал, когда иначе было не подступиться к останкам. А потом уже отпевал. Первый раз в прошлом году приехал, познакомился с ребятами. А мне дочка Валентины и говорит: «А вы сами-то почему не в отряде?» И так меня стала совесть мучить, что ночь не спал и решил: пора присоединяться. И благодарю Бога, что принимаю участие в этом добром деле.

22 сентября в 12 часов на поляне платформы Теплобетонная состоялась церемония захоронения 1625 воинов, найденных в рамках международной поисковой экспедиции Всероссийской вахты памяти-2013. Приехали много детей погибших, которым самим уже за 60-70 лет. Одна бабушка прилетела из Омска, хотя еле передвигалась с палочкой. Когда я закончил отпевание, она, вдруг откинув палочку, побежала к гробу с криком: «Папа, папочка мой!». Подростки, видя такие сцены, не могут сдержать слёз, и им уже не надо объяснять, что такое любовь к близким, к Отечеству.

А мне осталось только добавить, что о.Валериан Жиряков за особые заслуги в деле увековечивания памяти павших героев удостоен высшего знака Фонда по увековечиванию памяти, сделанного в форме ордена Красной Звезды.

Побывала Ирина РУБЦОВА

http://pravpiter.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Рубцова
Все статьи Ирина Рубцова
Священник Валериан Жиряков
Все статьи Священник Валериан Жиряков
Валентина Боброва
Все статьи Валентина Боброва
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45