Белгород: эхо двенадцати залпов первого салюта

Новости Москвы 
0
252
Время на чтение 6 минут
post thumbnail

...До салюта или, если точнее, праздничного фейерверка, остается полчаса - в программе празднований он заявлен на 22 часа. Но концерт группы «Любэ», поющей на открытой сцене у подножия Белгородского областного драмтеатра им. Щепкина, еще в самом разгаре. Звук эпизодически пропадает - то в микрофоне солиста, то у его акустической гитары, он уже устал беззвучно поругиваться, но не устал улыбаться. Народ относится с пониманием. Практически вся Соборная площадь, одна из самых больших в Европе, на которой сейчас не менее ста тыщ народу, подпевает Николаю Расторгуеву - особенно, когда его совсем не слышно. Рядом со мной очень красиво поют две девушки лет девятнадцати - текст знают безупречно, да и слова-то каковы: «Я влюблен в тебя, Россия, влюблен!» (Кто обвиняет нашу молодежь в непатриотичности?) Следует признать: композитору с малоросской фамилией Матвиенко и автору текста с русской фамилией Шаганов удалось написать народную песню; для новейших времен - случай уникальный. Но не только «По бескрайнему полю моему...» подтягивает площадь: один за одним соборно исполняются все расторгуевские хиты. Даже про «красных дьяволят» и «алую зарю». Ну почему «даже»! Белгородчина, между прочим, это еще и родина Первой Конной армии, которой командовал Буденный. «Несоединимое соединю», - написал один советский поэт.

Я приехал из Харькова намеренно - на белгородский праздник 70-летия освобождения Белгорода. Рядом со мной - плечом к плечу - стоят на площади москвичи и минчане. Пространства, приводящие к главной площади, изрядно заполнены людьми. А названия у них! Улица Победы и Парк Победы, Троицкий бульвар, улица Попова... Памятник командиру танкового взвода 192-й танковой бригады А. Попову, первому ворвавшемуся в город танкисту, стоит двумя кварталами выше. Белгородско-Харьковская наступательная операция тяжелого лета 1943-го заключает мои родные города в единое: начавшись 12 июля самым крупным в истории человечества танковым сражением под Прохоровкой и развившись 5 августа взятием Белгорода (ставшего, как и Орел, тогда городом Первого победного салюта), она завершилась освобождением Харькова 23 августа.

Андрей Иванович Попов (1921-1943), 22-летний офицер Красной армии, навеки замерший на улице, названной его фамилией, теперь глядит поверх куполов Преображенского собора в сторону Харьковской горы, откуда осеняет мир крестом, словно с киевской горки, святой равноапостольный князь Владимир. А внизу у реки Везёлки, на ул. Попова возле диорамы Курской битвы «Огненная дуга» стоят танки и самоходки, принимавшие участие в страшном сражении. Уже несколько дней здесь проходят народные гуляния. Кафедральный Преображенский собор, в котором покоятся честные мощи святителя Иоасафа Белгородского (Горленко), возвышается на углу ул. Попова. Справедливо считают, что возрождение Белгородчины началось после возвращения мощей святителя в Белгород. Наша трагическая история всегда с нами: с марта этого года в Преображенском соборе покоятся также новообретенные мощи новомученика Никодима Белгородского (Кононова), зверски убиенного в Белгороде большевиками в 1919 г. А между ларцом Никодима и ракой Иоасафа глядит на молящихся со столба чудотворная икона Николы Ратного.Это был очень верный посыл: пригласить на 70-летие Первого салюта группу Н. Расторгуева. Но подпевать-то подпевай, а про время помни: день ведь - рабочий, понедельник, многие прибыли с семьями на вечерние празднования из пригородов, а завтра с утра - на работу.

Поглядываю поверх голов: по правую руку за Вечный огонь уходит короткий Троицкий бульвар, коему вернули историческое имя не столь давно. Через полтора квартальчика там теперь стоит часовня над пещеркой свт. Иоасафа, в коей рака святого простояла 156 лет (с 1755 по 1911 гг.), где к св. мощам прикладывались не только простые верующие всей Российской империи, во множестве сюда притекавшие, но и российские монархи Екатерина II, Александр I, Николай I и Николай II.

Обернувшись, вижу столп, венчающий Белгород как город воинской славы, установленный весной с.г. на месте памятника Ленину.Сколько себя помню, с раннего детства до своих 19 лет, пока жил в Белгороде (да и не раз потом), приходил сюда на празднование дня освобождения города. Сколько было чудесных значков «Белгород - город первого салюта», выпускавшихся к 25-летию даты, 30-летию! Сколько было еще бодрых тогда ветеранов, звеневших обилием орденов и медалей! Мы подбегали тогда за автографами - на почтовых конвертах праздничного спецгашения - к участникам Курской битвы Александру Васильевичу Чапаеву, генерал-майору артиллерии, сыну прославленного Василия Ивановича, и к летчику-космонавту Георгию Тимофеевичу Береговому, генерал-лейтенанту, уже главе Центра подготовки космонавтов, уроженцу (как и святитель Иоасаф) Полтавщины, получившему свою первую Звезду Героя на Курской дуге, и к знаменитому диктору Юрию Левитану, неизменному гостю белгородских первосалютовских празднований. Левитан, несмотря на болезнь сердца, прибыл в Белгород для участия в празднике по случаю 40-летия освобождения города и здесь скончался 4 августа 1983 г. - 30 лет назад в деревне Бессоновка во время встречи с ветеранами Курской битвы. Голос этого диктора стал частью ментального кода советского, русского человека. Всегда удивительно и непостижимо нам было слушать «второго русского Левитана» живьем, а не из громкоговорителя или не в кино.

Все - правда, все точно в стихотворении Я. Хелемского «Голос», посвященном Ю. Левитану:

Скромный диктор, микрофонный чтец,
Осененный огненною датой,
Времени военного глашатай
Сразу стал властителем сердец.
...
Как он сводки горькие читал!
Как читал победные приказы -
Крупно отчеканивая фразы!
Словно нанося их на металл.

Грозный бархат голоса его,
Тембром то печальным, то счастливым
Доносивший боль и торжество,
Был знаком солдатам и комдивам.
...
И, когда сегодняшний эфир
Старую воспроизводит запись,
Как и прежде, потрясает мир
Времени нестершаяся запись!

Голос незабытого чтеца
Воскресает радуя, волнуя.
Словно слышишь песню фронтовую
Или строфы книги про бойца.

Вновь доносятся издалека
Молодости гулкие раскаты...
Со щеки слезу исподтишка
Смахивают бывшие солдаты.

И вот этот судьбоносный голос звучит снова, в тишине, возникшей после ушедших со сцены певцов. В 22.30, 5 августа 2013 года.

Приказ Верховного Главнокомандующего, который из года в год разносится голосом Левитана над главной белгородской площадью, вызывая слезы у новых и новых поколений: «Генерал-полковнику Попову, Генерал-полковнику Соколовскому, Генералу армии Рокоссовскому, Генералу армии Ватутину, Генерал-полковнику Коневу. Сегодня, 5 августа, войска Брянского фронта при содействии с флангов войск Западного и Центрального фронтов в результате ожесточенных боев овладели городом Орел. Сегодня же войска Степного и Воронежского фронтов сломили сопротивление противника и овладели городом Белгород!..»

«Уррррааа!!!» - кричит площадь, как кричит из года в год.

«...Сегодня, 5 августа, в 24 часа столица нашей Родины Москва будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим Орел и Белгород, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати орудий. За отличные наступательные действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в операциях по освобождению Орла и Белгорода. Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу нашей Родины! Смерть немецким оккупантам!»

И вот гремят первые залпы праздничного белгородского салюта - в небе над драмтеатром, стоящим на месте Рождества-Богородичного монастыря, незримо, словно град Китеж, плывущим с белгородцами в вечность, ибо, как говорят, Ангелы Хранители неизменно остаются на посту у освященных алтарей. А тут ведь на околотеатральной нынешней территории стояли прежде также и Анно-Зачатьевская церковь, и Георгиевская.

Лица у всех светлеют - озаряемые светом внешним и светом внутренним. Праздничный фейерверк в Белгороде год от году обильней и краше. Сколько он длится? 15 минут? 20? Вечность?

Это уже не столько и не только «красный пояс России», а уже во многом воистину «Святое Белогорье». Мы, конечно, все еще остаемся непонятным «тяни-толкаем» с коммунистическим восьмидесятилетним наследием, но уже силимся вырасти из него, словно бабочка из кокона. Хорошо было бы взять у него лучшее, коли имеется, и двигаться в новую жизнь. Получится ли?

Покуда гремит 5 августа салют, и стоят в городе православные соборы и правильные памятники, белгородский народ остается и русским, и православным, и единым.

______________

Фото - belstory.ru, belgorod.livejournal.com и автор

http://rusedin.ru/belgorod-exo-dvenadcati-zalpov-pervogo-salyuta/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
Меч Евгения Вучетича
50 лет назад скончался выдающийся советский скульптор 
12.04.2024
«Из Белгорода бежать некуда и незачем»
Уроженец Харькова поэт Минаков выразил уверенность, что его родной город вернется в состав России
04.04.2024
О русской ереси «украинства»
Взгляд писателя харковчанина, на проект «Украина-91» с высоты прошедших лет
02.04.2024
О новой книге Ирины Ушаковой
«И русская жизнь воротилась, и русский вернулся народ…»
08.03.2024
Все статьи Станислав Минаков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28