Славянское сияние «Золотого витязя»

Новости Москвы 
0
366
Время на чтение 10 минут
post thumbnail

С 1992 года, фактически с самого начала крушения советской версии Российской империи Международный славянский форум искусств «Золотой витязь» под неизменным девизом  «За нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека» объединяет вокруг себя известных представителей кинематографа и многих видов искусств. Удивительно: за эти годы «Золотой витязь» провел в своих рамках фактически 46 (!) форумов, включая кинематографический, театральный, литературный, музыкальный, живописный, экологический и даже по русским боевым искусствам. При этом сотрудникам-форумчанам хватает времени и сил осуществлять благотворительную программу помощи обездоленным детям и помогать ветеранам отечественного театра и кино.

Почетными попечителями «Золотого витязя» являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Российского фонда культуры и Союза кинематографистов Российской Федерации народный артист России Н.С. Михалков.

На церемониях, прошедших 6 и 7 декабря с.г., осеняющим стало приветственное послание Святейшего Патриарха, в котором отмечена общественная значимость «Золотого витязя» - форума, особенно актуального в наши дни, «когда дехристианизированное «искусство» продолжает навязывать культ насилия, жестокости и нравственной вседозволенности... Занимаясь творчеством, всегда следует помнить о том, что главное предназначение подлинного искусства в служении Правде Божией. Сопричастность к такой особой миссии налагает на людей творческих профессий особую ответственность за каждое слово и образ, требует немалых сил, усердного и вдохновенного труда».

В поле тяготения «Золотого витязя» попадают не только деятели культуры новых славянских государств, осколков бывшей великой империи, но и страны Восточной Европы. «Золотой Витязь» - это международный форум славянских и православных народов, открытый всему миру, при этом в нем участвуют как единомышленники не только славяне и христиане, но и коллеги из 60 стран! Такая территориальная горизонталь поддержана духовной вертикалью, ибо, по словам Никиты Михалкова, «твердо и последовательно напоминает всем и каждому о его духовных корнях, последовательно отстаивает непреложные ценности православной веры и, как следствие, православной культуры».

Русских людей радует упорство и непреклонность «Витязя» в служении высоким идеалам. А то, что он имеет свое лицо, свою художественную и человеческую позицию, признают и оппоненты. При этом творческий уровень «Золотого витязя» весьма высок, чем может похвастаться не всякий фестиваль. Небезынтересен факт, что многие режиссеры снимают фильмы специально для него. То же можно сказать и о работе, например, некоторых театральных и музыкальных коллективов, в наше безденежное и туманное для культуры время вдохновляемых к созданию произведений подчас именно фактом существования «Золотого витязя».

«»Золотой витязь» ставит своей главной задачей вовлечение в единое движение всех, кто не желает растворяться в безнравственном, бездуховном потоке глобальной массовой «культуры», кто хочет сохранить самобытность свою личную и самобытность своего народа. Хочет передать своим детям традиции культуры предков и высокие нравственные идеалы», - заявляет народный артист России президент форума Николай Бурляев.

*  *  *

В рамках Международного славянского форума искусств «Золотой витязь» 6 декабря в Большом зале московского Дома кино Союза кинематографистов России прошли сразу две церемонии чествования лауреатов  - Х Международного театрального форума и III Славянского литературного форума «Золотой витязь». Частично был затронут и форум музыкальный.

Напомним, что в целом форум этого года стартовал в апреле в Иваново, в конце мая в Омске прошел XXI Международный кинофорум «Золотой витязь», в октябре в Белгороде был проведен Международный кинофорум духовно-нравственного кино. Конкурсы юбилейного Х Театрального форума и III Международного литературного Форума «Золотой витязь» проходили в Москве.

Всех творческих достижений и ярких явлений, замеченных и отмеченных «Золотым витязем» в разных видах и жанрах искусств, конечно, не перечислить (отсылаем за подробностями на сайт форума[1]). Скажем лишь о некоторых. Так, на вечере в Доме кино были вручены награды за достижения в области театра таким известным актерам, как Виктор Сухоруков (за роль Федора Иоанновича в спектакле «Царство отца и сына») и Светлане Немоляевой (Москва) за роль Домны Пантелеевны в спектакле «Таланты и поклонники».

На Театральном форуме, почетным председателем которого является народный артист России Александр Калягин, прозвучали и были отмечены Челябинск, Иваново, Кудымкар, Арзамас, Омск, Владимир, Иркутск, Санкт-Петербург, Москва и другие города. Сразу две победы одержали белгородцы. Приз «Золотой витязь» достался Белгородскому государственному академическому драматическому театру им. М.С. Щепкина за спектакль «Завороженное семейство» в постановке Б. Морозова, а «Золотой диплом» - В. Старикову за главную роль в том же спектакле.

Целая звездная актерская плеяда получила дипломы форума: Валерий Золотухин - за роль Короля в спектакле Театра на Таганке «Король умирает», Ольга Яковлева за роль бабушки в спектакле «Обрыв» в МХТ им.Чехова, Станислав Любшин за роль Тита Никоныча в том же спектакле.

Среди постановщиков назовем Елену Цыплакову, отмеченную за художественное воплощение образов Святого Евангелия в спектакле «Мать Иисуса» на сцене Московского областного театра драмы и комедии  (Ногинск), Андриса Лиепу (Москва) за  спектакль «Русские сказки в балете»  и знаменитого режиссера Кшиштофа Занусси (Польша) - за высокохудожественное переосмысление идеи, заложенной в пьесе Э. Ионеско «Король умирает» (на сцене Театра на Таганке).

Два «Золотых диплома» были вручены украинским театрам: «Золотой витязь» -  Днепропетровскому молодежному театру «Верим!» за спектакль «Очень простая история» в постановке В. Петренко и Национальному драматическому академическому театру им. И. Франко (Киев) за спектакль «Два цветка цвета индиго» в постановке А. Билозуба.

Приз «Золотой витязь», предназначавшийся сербу Небойше Дугаличу (Белград) за моноспектакль «Слова о всечеловеке», получил за коллегу известный сербский режиссер и кинопродюсер Йован Маркович, удостоенный на следующий день ордена преподобного Сергия Радонежского (III степени) РПЦ.

*  *  *

...Отыграв «Вечерний звон», Государственный академический концертный русский оркестр «Боян» под руководством народного артиста СССР и России А.И. Полетаева перевел вечернюю церемонию «Золотого витязя» в Доме кино в пространство литературы, где чествовали писателей, представлявших пять стран и десять регионов России. Экспертную комиссию Литфорума, почетным председателем коего является лауреат Государственной премии В. Распутин, составили признанные мастера слова: прозаик В. Крупин, литературный критик В. Курбатов, член правления Союза писателей России К. Скворцов, публицист и критик А. Казинцев, детский писатель А. Лиханов, ректор Литературного института Б. Тарасов.

Обозревая конкурсные книги «Золотого витязя», координатор Литературного форума И. Ушакова отметила: «Создается впечатление, что литература - это единственная сфера человеческой деятельности, которой не коснулся рынок, ибо слово невозможно подкупить. Искреннее, оно сразу проникает в сердце... Не иссякает духоподъемная сила стихов... «На защиту слова встанет само слово»... Словом, знанием, верой защищает писатель «поля и рубежи русской славы». Так честное, певучее перо выводит новые произведения, новых героев, которых уже заждался читатель».

В поэтической номинации «Золотым витязем» был награжден Николай Рачков за книгу «Другое измеренье», за публицистику  - Чеслав Кирвель (Белоруссия) за сборник статей «Драма противостояния», а в номинации «Детско-юношеская литература» - Владислав Бахревский за книгу «Непобежденные».

Две награды форума увезли постоянные авторы «Русского единства» - писатели-харьковчане Станислав Минаков и Анна Минакова[2].

На нынешнем Литературном форуме было, как и прежде, немало внимания уделено пишущим братьям-сербам: состоялась презентация книги писателя и государственного деятеля Добрицы Чосича, форум почтила присутствием известная писательница лауреат II Славянского Литературного форума Лиляна Хабьянович-Джурович. Искреннюю песню благодарности России исполнила любимица своего народа актриса Ивана Жигон.

Русские писатели сражаются не только словом, но и делом: литератор из Архангельска Александр Тутов, написавший о русских добровольцах в Сараево, участвовал в боевых действиях в Сербии. О духовных основах человеческой жизни, о пути Христовом как целого народа, так и каждого человека, рассказывается в книгах архиепископа Курганского и Шадринского Константина (Горянова) «И познаете истину», Валентины Амиргуловой  «Апостольский путь преподобного Макария (Глухарева)».  За книгу-бестселлер «Несвятые святые», изданную совокупным тиражом уже более 1 млн. экз. и получившую целый ряд престижных литературных премий, удостоен «Золотого витязя» в номинации «Большая проза» настоятель московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

Гран-при III Литературного форума «Золотой витязь» за книгу стихотворений «Дороги неба и земли» получил молодой поэт уроженец Ангарска Василий Попов, посвятивший награду своей Иркутчине. Это его строки:
Чёрный лес, заснеженное поле,

Вдалеке саней весёлый бег.
За любовь к родимому доколе
Будет биться русский человек?

*  *  *

На торжественной церемонии закрытия форума «Золотой витязь», состоявшейся днем позже в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя, было оглашено приветствие президента России В.В. Путина. В нем отмечено, что «Золотой витязь» по праву считается ярким заметным событием в культурной жизни России и других государств, за прошедшие годы форум обрел свои традиции, завоевал преданность поклонников.

От имени Святейшего Патриарха Кирилла участников форума приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в частности, отметивший, что форум находится под особым покровительством Русской Православной Церкви: «Между миром Церкви и миром искусства нет непреодолимых границ, однако на протяжении многих десятилетий нам внушали, что такие границы существуют; более того, они искусственно создавались. За последние годы удалось разрушить эти средостения - не для того, чтобы все перемешать, но чтобы помочь людям сориентироваться в этом сложном и противоречивом мире, в котором мы сегодня живем... То искусство, которое несут людям создатели этого форума и все, кто принимает в нем участие, - это искусство со знаком плюс. Оно наполнено высоким духовно-нравственным содержанием, помогает людям жить, возвышает душу человека и ориентирует его в правильном духовном направлении... Грандиозным успехом форум «Золотой витязь» во многом обязан именно тому, что в основе творчества деятелей искусства, которые приглашаются к участию в нем, лежат вера и любовь к своему Отечеству».

Далее по благословению Святейшего Патриарха Кирилла архипастырь вручил ряду деятелей искусства и организаторов форума награды Русской Православной Церкви. В частности, во внимание к трудам в деле духовно-нравственного возрождения общества и в связи с 20-летием создания кинофорума «Золотой витязь» Николай Бурляев был награжден орденом св. блгв. кн. Даниила Московского (III степени). Кроме того,  кинофорум славянских православных народов в связи с 20-летием создания был удостоен Патриаршей грамоты.

Профессору Болгарской киноакадемии им. Сафарова Маргариту Николову был вручен орден преп. Сергия Радонежского (III степени). По получении патриаршей награды он произнес весьма духоподъемную речь о новой эре славянского единства (о нем Н. Бурляев рассказал присутствовавшим, что, когда самолеты NATO начали бомбить Белград, профессор демонстративно-протестно вышел на белградский мост). М. Николов, активный сторонник перспективы большого Евразийского союза, не первый раз выступает с идеей объединения духовных и материальных ресурсов «для развития образования, экологии, науки, искусства и культуры, управляемых ведущими творцами интеллигенции государств будущего Евразийского союза - для реализации автономии Второй духовной сферы (у Церкви - Первая)». Они, по мнению М. Николова, являются предпосылкой перехода в совершенно новую парадигму и с точки зрения философии образа жизни, который мы до сих пор продолжаем вести.

Церковью в этот вечер были также отмечены два вице-президента кинофорума: народная артистка Украины Раиса Недашковская (орден преп. Ефросинии Московской) и народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин (медаль преп. Сергия Радонежского), а также  ряд сотрудников Фонда «Золотой витязь»[3].

Золотые медали, учрежденные МКФ «Золотой витязь» за выдающийся вклад в развитие славянского и отечественного искусства, были вручены народному артисту России Николаю Губенко и другим деятелям культуры.

В концертной программе приняли участие оркестр «Боян», Патриарший мужской хор московского Свято-Данилова монастыря, ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева и другие творческие коллективы, деятели искусств из славянских стран.

*  *  *

Безусловно, нынешний размах «Золотого витязя» впечатляет: открыты 60 киноклубов «Золотой витязь», показывающие 5800 фильмов из фонда МКФ. География клубов охватывает, кроме вышеупомянутых стран, также Грецию, Грузию, Австрию, Словакию, Финляндию, Чехию, Польшу, Китай. Выпущен первый в истории России православный курс «авторской кинорежиссуры» при Госкино РФ, активно действует созданное в 1998 г. Международное объединение кинематографистов славянских и православных Народов (МОКСПН), насчитывающее уже 11 тыс. кинематографистов, деятелей театра и СМИ из 15 стран славянского мира!

Н. Михалков прав: «Золотой витязь» не суетится, спокойно идет своей особой дорогой, и дорога эта очень достойна, и само существование этого своеобразного духовного движения благотворно сказывается на развитии традиционной русской культуры. «Золотой витязь» - это духовное качество, это отсутствие пошлости и коммерции в искусстве, это укрепление нравственных начал общества, это высокие идеалы и высокий профессиональный уровень.

Фото - И. Хвостовой и автора



[1] http://www.zolotoyvityaz.ru/content/view/1663/238/

[2] http://rusedin.ru/2012/12/11/avtory-russkogo-edinstva-udostoeny-nagrad-mezhdunarodnogo-foruma-iskusstv-zolotoj-vityaz/

[3] http://www.mospat.ru/ru/2012/12/08/news77363/

http://rusedin.ru/2012/12/16/slavyanskoe-siyanie-zolotogo-vityazya/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Пожарский
Все статьи Александр Пожарский
Новости Москвы
«Вы вносите неоценимый вклад в укрепление духовных ценностей»
Известные государственные и церковные деятели поздравляют Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства
24.05.2025
«Вы являетесь редким священником, в котором сочетается церковное и общественное служение»
К 40-летию монашеского пострига игумена Кирилла (Сахарова)
24.05.2025
От креста до Креста. Поэма
23 мая 1996 годы был умучен воин Евгений Родионов
22.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
ПТУ поднимут Россию
Новый комментарий от Владимир Николаев
25.05.2025 20:18
Как Царская песня стала гимном Великой Отечественной войны
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
25.05.2025 20:01
Как мы смотрим и что видим
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.05.2025 15:15
Русский святой Елеон…
Новый комментарий от Владимир Николаев
25.05.2025 13:40
«Мир невозможен, возможно только перемирие»
Новый комментарий от Владимир Николаев
25.05.2025 12:07
«Мы привержены договоренностям, которые были достигнуты в Стамбуле»
Новый комментарий от Владимир Николаев
25.05.2025 10:00