Мегамашина

Новости Москвы 
0
421
Время на чтение 3 минуты
Правительство России, проявив не вполне ожидаемый от него либерализм (как же - "путинские силовики"!), выпустило в свет постановление № 885 от 11 ноября 2010 года, согласно которому разрешительный характер временной и постоянной регистрации по месту жительства для граждан РФ с нового года будет заменен уведомительным.

Поскольку ничего хорошего от "властной вертикали" наше население давно уже не ждёт, предлагаемые изменения сразу и массово были опробованы на вкус, на цвет и на запах, после чего вердикт оказался практически единодушным: "далеко не крем-брюле".

Прежде всего это касается новых возможностей манипулировать жильём граждан со стороны криминальных группировок, в том числе этнических. Законопослушные граждане теперь могут даже не знать, что на их кровных квадратных метрах уведомительным порядком зарегистрировалось несколько десятков, например, гордых уроженцев Северного Кавказа или прочих обладателей российских паспортов - до того светлого часа, когда к ним придут перерасчитанные на новое количество жильцов коммунальные "жировки", которые нужно будет оплатить в обязательном порядке.

Конечно, собственнику (нанимателю) жилого помещения уведомление о регистрации на его жилплощади нового гражданина должно быть отправлено в трехдневный срок, и (цитирую): "Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина", - но никаких мер наказания в случае, если подобное уведомление собственнику (нанимателю) не будет отправлено в указанные сроки, для чиновников не предусмотрено, и поэтому доказывать, что ты не верблюд, придётся едва ли не всем счастливым обладателям приватизированных и муниципальных квартир от Калининграда до Владивостока.

Это я не говорю уже о том, какое давление теперь может оказываться на традиционный контингент "чёрных риэлтеров": одиноких и пожилых людей, инвалидов и т.д. - теперь сживать их со свету станет еще лучше, еще веселее. Вот придут к тебе двадцать зарегистрированных шумных юношей или веселых девиц пожить. Не приглашали? Хорошо. Они даже уйдут, но и завтра, и послезавтра, и на следующий день случится всё то же самое. Ну, хорошо - пусть не двадцать. Пусть пять, пусть двое даже... Такую пытку далеко не каждый выдержит - а ведь всё по закону, всё по закону...

Еще один не менее веселящий момент, - возможность массовой фиктивной миграции пенсионеров и представителей прочих социально незащищенных групп из депрессивной российской глубинки в процветающие столицы. Ну, живёт себе в горном ауле дедушка Дауд или в славном городе Урюпинске бабушка Октябрина. А по документам они уведомительным порядком зарегистрированы в Москве и имеют право на получение разных выплат, доплат и прочих льгот от Собянина и Ко. Тут-то бюджетные расходы и полезут вверх, да так полезут, что придётся их как-то компенсировать. Налоги повышать, например. Или просить денег у федерального правительства на поддержку штанов.

То есть фактически руками самого государства создаются новые сферы для криминального бизнеса и значительно расширяются старые. Самые горячие головы из этих фактов вывели уже и причину: мол, именно криминал какими-то неведомыми тайными путями и заказал у правительства такой роскошнейший для себя документ.

Конечно, коррумпированность нынешней власти и её сращивание со структурами организованной преступности достигли степеней известных - например, по трагедии в станице Кущевская (кстати, о том, что Цапок-старший до середины 90-х годов был одним из активных участников "гольяновской" бригады, почему-то не сказало ни одно средство массовой информации). Но всё-таки в столь однозначном и примитивном ключе ситуацию трактовать нельзя. У политиков такого масштаба всё-таки политические приоритеты должны стоять выше экономических.

И политический приоритет в этом решении прослеживается абсолютно четко и, как сказал бы Владимир Вольфович Жириновский, однозначно. Если не случится каких-нибудь форс-мажорных ситуаций, в конце 2011 года пройдут выборы в Госдуму, а в начале 2012 года - выборы президента РФ. И огромные массы потенциальных избирателей, благодаря этой новелле, можно будет почти мгновенно и без всякого напряжения для транспортных сетей России, виртуально перебрасывать из одного региона в другой, от одного кандидата (партии) к другому кандидату (партии).

Какие там "заводские автобусы", какое "досрочное голосование"? В эпоху современных электронных технологий эти грубые дедовские методы достижения нужных результатов должны быть забыты и выброшены на свалку истории!

А все описанные выше социально-экономические последствия от этого эпохального решения - они, во-первых, то ли будут, то ли нет, а во-вторых, лес рубят - щепки летят. Тем более, летящим щепкам вообще не к лицу унылый и бескрылый прагматизм: мол, деньги, жильё и так далее. Радуйтесь, что хоть таким образом участвуете в модернизации и демократизации России!

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/889/43.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Щукин
Все статьи Олег Щукин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35