itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Наша премия "Александр Невский" как проект успешна"

Новости Москвы 
0
240
Время на чтение 5 минут
11 сентября, накануне дня Святого Благоверного князя Александра Невского, в Санкт-Петербурге пройдет церемония награждения лауреатов премии "Александр Невский".

В гостях у портала "Православная книга" - руководитель Организационного комитета премии "Александр Невский" Марина Анатольевна Гусева.

- Марина Анатольевна, расскажите, пожалуйста, когда и как начиналась премия "Александр Невский"?

- Наша премия была учреждена в 2004 году, а первое награждение прошло в 2005 году. Премия наша именуется историко-литературной, потому что мы работаем в двух направлениях: проводим конкурс литературных исторических произведений и конкурс музейных мемориальных проектов. Наша премия создана как для популяризации лучших мемориальных проектов музеев России, так и для популяризации литературных произведений на историческую тематику, раскрывающих роль и место исторических личностей, их героических деяний во славу Отечества.

У нас два учредителя: Союз писателей России, который возглавляет академик, доктор исторических наук Валерий Николаевич Ганичев, и ОАО "Талион". Александр Иосифович Ебралидзе, руководитель ОАО "Талион" - историк по образованию. И история для него - это не хобби, а жизнь.

- Почему для премии было выбрана фигура Александра Невского?

- Александр Невский - личность знаковая, интерес к которой всегда возникал на переломных этапах нашей страны.

Наша задача - максимально широко представить современную историческую литературу. В сентябрьском номере журнала "Книжная индустрия" представлены результаты нашего совместного опроса о рынке современной исторической литературы. В опросе приняли участие издатели, библиотекари, критики, общественные деятели. Все они подчеркнули, что современная историческая литература - это самостоятельное явление, требующее внимания и заботы. Большинство экспертов, участвующих в исследовании, отметили отсутствие специальных программ не только федерального, но и местного уровня по поддержке исторической литературы. Поэтому любые совместные мероприятия ученых-историков, краеведов, литераторов, издателей могли бы на таком фоне оказаться полезными.

- Выдвинуть книгу на премию "Александр Невский" может не только творческий союз или издательство, но и любое частное лицо. Не захлебывается ли Комиссия по присуждению премии, а главное, рецензионная группа от волны графоманских произведений?

- Вы будете удивлены, но нет. В первый год к нам на конкурс пришло 50 книг, в этом году - 210 книг. Мы рассматриваем эту цифру как солидный результат: ведь у нас очень узкая специализация. Мы премируем книги, посвященные героям русской истории, а не просто хорошие книги на историческом материале.

- Как организована работа экспертов из рецензионной группы? Кто Ваши эксперты?

- У нас две группы экспертов: рецензионная группа - она оценивает историко-литературные тексты. А есть экспертная музейная группа - они оценивают музейные мемориальные проекты.

В состав рецензентно-экспертной группы мы приглашаем: научных работников, журналистов, литературных критиков. Каждая книга, поступающая на конкурс, сначала регистрируется, а затем отдается им на оценку. На каждую книгу пишутся две рецензии. Такая же процедура и с музейными проектами.

Когда в середине июня заканчивается прием заявок, мы составляем предварительные списки тех произведений и проектов, которые нам показались особенно интересны. Это еще не отборные списки, это тот исходный "субстрат", с которым и будет в дальнейшем работать комиссия. Из этого предварительного списка составляется Отборный лист из 9 лауреатов. Отборный лист утверждается комиссией, а потом из этих 9 персон выбираются лауреаты первых трех премий. Бывает так, что один рецензент - "за", а другой "против", и тогда третейским судьей становится член комиссии.

На протяжении всех 5 лет существования нашей премии рецензионную группу литературного конкурса возглавляет Александр Юрьевич Сегень, доцент Литературного института имени А. М. Горького, секретарь правления Союза писателей России. Он - бессменный руководитель нашей рецензионной группы. Но в составе самой группы происходит ротация. Мы заинтересованы в честном конкурсе, поэтому уделяем большое внимание рецензионной и экспертной работе. Необходимо учитывать все мнения, соблюдать коллегиальность, и уже после этого выносить вердикт.

- В положении о премии указано, что на конкурс выдвигаются произведения, охватывающие период отечественной истории с древнейших времен и до 1945 года. С чем связано это ограничение?

- Это ограничение ввел Александр Иосифович Ебралидзе. Достаточно широко распространена та точка зрения, что промежуток в 50 лет от сегодняшнего дня задает необходимую дистанцию для исторического видения.

- Какие книги из списка этого года Вы порекомендуете нашим читателям?

- Очень интересна книга "Подвижники России", написанная известным российским историком, директором Института российской истории РАН Андреем Николаевичем Сахаровым в соавторстве с Владиславом Дмитриевичем Назаровым и Александром Николаевичем Бохановым. В этой книге 30 исторических очерков, каждый из которых создает портрет человека, оказавшего влияние на ход отечественной истории. Каждая из представленных исторических фигур, а среди них: святые Борис и Глеб, Владимир Мономах, святой Сергий Радонежский, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Афанасий Никитин, Феодор Ушаков, и другие, - стала, по мнению авторов, определенным символом эпохи. Эта книга позволяет взглянуть на многие факты нашей истории свежим, непредвзятым взглядом.

Знаете, все наши авторы, так или иначе интересны. Для нас авторы, которые пишут об отечественной истории, не менее важны, чем их герои...

В рамках нашего сообщества любителей отечественной истории мы познакомились с удивительным человеком: Валерием Васильевичем Заварнихиным. Он создал музей Александра Невского в Городце, в том месте, в котором упокоился Благоверный князь. Собственно знакомство с Валерием Васильевичем, и привело нас к мысли о создании конкурса музейных мемориальных проектов.

Вообще наша премия на сегодняшний день существует уже не только как историко-литературная премия.

Наша деятельность шире: мы стараемся поддержать интерес к отечественной истории, мы стараемся поощрить энтузиастов, занимающихся такой работой в регионах. Мы собираем и дарим тематические подборки историко-литературных текстов региональным библиотекам, региональным вузам, стараемся поддержать региональные музеи.

- Марина Анатольевна, осуществляется ли поддержка ваших лауреатов? В какой форме?

- У нас много выездных мероприятий, мы обязательно проводим встречи с читателями наших авторов-лауреатов, стараемся продвигать их книги на крупных книжных выставках Москвы, Санкт-Петербурга.

На нашем сайте мы постоянно рассказываем о новых работах наших авторов. В Живом журнале у нас несколько сообществ: "Любители отечественной истории", "Сообщество любителей премии "Александр Невский", "Музейное сообщество".

- Вручение премии пройдет 11 сентября, накануне дня Святого Благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербурге. Почему московская по происхождению премия вручается в Петербурге?

- Наша премия не московская и не петербургская. Наша премия - премия двух столиц российских. Мы специально так поделили: объявляем победителей в Москве, а награждаем их - в Петербурге, ведь и в Петербурге находятся наши учредители.

- Какие перспективы у проекта "Премия "Александр Невский"?

- Нам всего пять лет, и это небольшая дата, а не юбилей. Наш учредитель, Александр Иосифович Ебралидзе на днях сказал, что в Грузии, по его инициативе начата работа по созданию историко-литературной премии Давида Строителя. Очень рада, что у нас появляются единомышленники. Значит, наша премия как проект успешна.

Марина Подольская

http://www.pravkniga.ru/intervews.html?id=1111
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09