itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Стреляя по прошлому, можно убить будущее

Новости Москвы 
0
198
Время на чтение 7 минут

Годы правления Екатерины II Великой (1762-1796) названы по праву золотым веком. В царствование Императрицы расцвели русская культура, просвещение и наука, открылись новые учебные и учебно-воспитательные учреждения, академии, библиотеки и типографии.

21 апреля - 280 лет со дня рождения Императрицы Екатерины Великой

 В это время была преобразована почти вся внутренняя структура Империи, возросла мощь русской армии и флота под руководством «орлов Екатерины»: Потёмкина, Румянцева, Суворова, Кутузова, Ушакова, Орлова. В результате успешных войн были присоединены Прикубанье, Восточная Грузия, половина Речи Посполитой (Белоруссия и Западная Украина). Тогда же, 8 апреля 1783 года, Екатериной II был подписан Указ о присоединении к России Крыма и всего Причерноморья.

 Войны, неурожаи, эпидемии, заговоры и дворцовые перевороты XVIII века не помешали росту российской силы, славы и могущества. Все задачи, поставленные русскими Царями династии Романовых, были блестяще решены.

Население России со времён свержения татарской власти постоянно возрастало, с XVIII века удваивалось каждые 60—70 лет. Наша мануфактурная промышленность не уступала европейской, мы имели сильную современную армию и военно-морской флот.

Враждебная России Польша была побеждена, исчезла с политической карты мiра. Швеция, прежде желавшая повелевать северной и даже центральной Европой, лишилась почти половины своих владений. Большую часть наших европейских земель, утраченных во время 250-летнего владычества Золотой Орды над Русью, удалось возвратить. Из окраинного государства, не влиявшего на мировые события, Россия, провозглашённая при Петре I Империей, стала великой державой, с мнением которой нельзя было не считаться в Европе и Азии.

Самым непримиримым противником Российской Империи в то время была исламская турецко-османская империя, овладевшая к концу XVII столетия огромными пространствами от Марокко до Каспия, от Балатона и Буды до Месопотамии, от Дона и Кубани до Верхнего Нила и гор Йемена. Османам удалось не только завоевать эти земли, но и отуречить, исламизировать почти всё покорённое население.

Через 22 года после падения Константинополя, Крым в 1475 году был также захвачен турками. Чёрное море, некогда называемое Русским, стало турецким озером. Географическое положение Крымского полуострова — части «Великого шёлкового пути» — всегда ставило его в центр политических процессов. Так было в античный период, в средневековье, в новое и новейшее время. Владение им обеспечивало контроль над всем Причерноморьем, влияние на Кавказ, Малую Азию, Балканы и морские проливы, соединяющие Чёрное море со Средиземным.

Источником существования различных тюркских племён, называемых в России татарами, осевших в Крыму и создавших там своё ханство, включавшее земли современных Крымской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, части Ростовской областей и Краснодарского края, на протяжении столетий был военный грабёж и работорговля от набегов на православную Русь.

Во главе с ханом Девлет-Гиреем в Стамбуле они лелеяли план захвата всего Московского царства. Русская армия в конце XVI века воевала с Ливонским орденом, Речью Посполитой и Швецией, потому татары внезапно, летом 1571 года, даже смогли совершить набег на Москву, сжечь её деревянную часть и увести в полон до 150 тыс. жителей. Но уже через год, в битве при Молодях недалеко от Подольска, 120-тысячная татаро-турецко-ногайская армия, включавшая в себя 7 тыс. янычар, была обращена в бегство и почти полностью уничтожена.

Завоевание турками Молдавии и Бессарабии, войны за Подолию и Правобережье Днепра, при постоянных набегах из Крыма, на протяжении нескольких веков сдерживали развитие России. К югу от днестровских порогов до черноморского побережья плодородные земли были в запустении, севернее — до Калуги, Тулы и Рязани — малонаселены. Кто захочет обосноваться на землях, куда в любую минуту могут прийти турки, татары и унести всё нажитое, вытоптать посеянное?

Только к середине XVII века, избавившись от последствий Смуты, освободив левобережную Малороссию, Россия сменила стратегию обороны, неизбежную в предшествующий период, на стратегию наступления. Помогло и то, что, оставаясь одной из сильнейших держав Евразии, Турция уже клонилась к упадку. Все чаще на её территории, особенно на окраинах, вспыхивали восстания, а в военных столкновениях с Австрией, Польшей и их союзниками она терпела поражения.

Ещё во времена правления Ивана IV русские хотели отвоевать Крым, избавиться от агрессий с юга раз и навсегда. Однако это было невозможно, прежде чем Московское царство не стало Российской Империей. Тогда наше государство обрело мощь, и причерноморские земли, включая Крымский полуостров, с боями были возвращены России, получив общее наименование Новороссии. Вот тогда мы твёрдо встали у Чёрного моря, обрели естественную географическую границу, и в Стамбуле окончательно смирились с этим.

России пришлось выдержать не менее семи войн с Турцией. При этом, что не стоит забывать, именно турки были их зачинщиками, подстрекаемые своими западными союзниками: то Лондоном, то Парижем.

Войны с Турцией XVII и первой трети XVIII веков Россия вела вдали от Крыма: сначала надо было вернуть Приазовье, Кубань и так называемый Едисан — междуречье между Днепром и Днестром. Но тогда решить крымский вопрос не удалось: закреплению побед препятствовали эпидемии, поражения союзной Австрии и давление Франции. Впрочем, татарские набеги после этого прекратились, население полуострова стало заниматься земледелием, и Россия получила возможность начать освоение причерноморских степей.

Проблему Крыма решила война 1768—1774 годов. Её тоже начала Турция, провоцируемая Парижем и Веной. Стамбул собирался наступать на Киев, Смоленск, Варшаву (чтобы поддержать мятеж в Польше) и со стороны Кавказа на Астрахань, но турок преследовали одни поражения. В начале 1769 года 70 тыс. татар, наступавших на Елисаветград и Бахмут, были отброшены за Перекоп. В 1770 году турецкие армии были разгромлены в сражениях на реках Ларге и Кагуле, а флот их сожжён в Чесменской бухте. Ногайские орды, кочевавшие в Приазовье, запросили русское подданство.

Летом 1771 году настала очередь Крымского ханства. Армия во главе с генера¬лом князем Василием Михайловичем Долгоруким заняла Перекоп, разгромив и рассеяв более чем 100-тысячное крымско-турецкое войско. Хан бежал. 1 ноября 1772 года новый крымский хан Сахиб Гирей и князь Долгоруков подписали договор, Крым объявлялся независимым под русским покровительством.

Война, однако, продолжалась, и турки потерпели ещё несколько поражений. Мир был заключён 15 июля 1774 года в деревне Кучук-Кайнарджи на берегу Дуная. Его подписали русский командующий Пётр Александрович Румянцев и верховный визирь Мегмет-паша. К России отходили земли от Буга до Азова с Прикубаньем и Приазовьем, крепости Керчь и Еникале. Для русских торговых судов открывались Босфор и Дарданеллы. Турция выплачивала России контрибуцию в 4,5 млн рублей. Крымское ханство Турция признала независимым.

Но дальнейшие события в Крыму изобиловали попытками турок высадить десанты, заговорами, татарскими восстаниями, мятежами и казнями, которые усиливали хаос и провоцировали Стамбул на новую войну с Россией. Пришлось эвакуировать с полуострова на земли Приазовья русское, армянское и греческое население. Наконец, Екатерина II посоветовала Шагин-Гирею отказаться от ханства и передать Крым России, с чем тот вынужден был согласиться.

Манифестом государыни от 8 апреля 1783 года Крым был присоединён к Российской империи. Указом от 2 февраля 1784 года учреждалась Таврическая область под управлением Г. А. Потёмкина, состоящая из Крымского полуострова и Тамани. 10 февраля императрица повелела основать в Ахтиарской гавани «военный порт с адмиралтейством, верфью, крепостью и сделать его военным городом», названным Севастополем — «Величественным городом». Уже в 1787 году русской императрице, совершившей путешествие в Крым, был показан на севастопольском рейде Черноморский флот в составе трёх линейных кораблей, 12 фрегатов и 25 небольших кораблей.

Страница истории России, связанная с решением крымского вопроса, казалось, была навсегда закрыта. Впрочем, принадлежность нам Крыма в дальнейшем пришлось четыре раза доказывать силой оружия: в 1787 году, опять в войне в Турцией, в 1853— 1856 годах, затем в Первой мировой и гражданской, Великой Отечественной войнах.

Драматические события прошлого доказывают: не войны и нашествия приносили России бедствия, а территориальная раздробленность, удельная ограниченность князей и правителей, местечковый эгоизм, порождающий высокомерие и зависть. Но история не в состоянии излечить от повторения ошибок предков. Она имеет свойство повторяться, опять заражая страну раздробленностью, ограниченностью, эгоизмом, как и 900 лет тому назад.

12 июня 1990 года Верховный Совет РСФСР, заседавший в Москве (им управляли ельцинисты, маскировавшие свою деятельность популярными тогда антикоммунистическими лозунгами), принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Произошло событие, противное человеческому разуму и всей человеческой природе. Сверхдержаве, рождение которой датируется серединой IX века, наибольшей и одной из самых населённых в мiре, предстояло распасться, как в XI веке.

Второй удар по неделимости России 24 августа 1991 года нанёс Верховный совет УССР, заседавший в Киеве. Он принял «Акт о независимости Украины». 1 декабря «республиканский референдум» подтвердил его. Не было ни одной области, где бы идея, связанная с именами Мазепы, Петлюры и Бандеры, знаменитых изменников, потерпела поражение. Даже на востоке края, населённом великороссами, число сторонников разрушения страны достигало более двух третей. Самое удивительное, чему трудно найти разумное объяснение — это итоги голосования в Крыму. Там «за» было 54,19% голосовавших, а в Севастополе — 57,07%. Демократия победила, зато Россия потерпела поражение.

Последними словами адмирала В. А. Корнилова, смертельно раненного на Малаховом кургане 5 октября 1854 года, были: «Отстаивайте же Севастополь». Российский премьер-министр В. В. Путин 11 сентября 2008 года на встрече с представителями международного клуба «Валдай» назвал разговоры по поводу возможности присоединения Крыма к России провокацией, пояснив: «Мы с Украиной давно договорились о границах, при распаде СССР, и мы признали эти границы».

http://www.russdom.ru/node/1510

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Пыхтин
120 лет назад император Александр III принял решение о постройке Великого Сибирского пути
120 лет назад император Александр III принял решение о постройке Великого Сибирского пути
14.04.2011
«Белые рубашки» в Западном Туркестане
К 130-летию присоединения Туркестана к России и 20-летию референдума 17 марта 1991 года
11.03.2011
Где Россия - там русские, а где русские - там Россия
По книге С.Д. Баранова, Д.В. Конова «Русская нация. Современный портрет»
18.02.2011
Все статьи Сергей Пыхтин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31