itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нагрузка на бюджет

0
168
Время на чтение 5 минут

Отпраздновано 65-летие главной победы в истории нашего города - полного освобождения Ленинграда от блокады. Отшумели торжества в Ледовом дворце и во многих других дворцах и залах нашего города. Розданы на улицах Петербурга сотни тысяч ленточек Ленинградской Победы. Висят еще по городу многочисленные плакаты с памятными снимками блокадных времен. Праздник, слезы, светлые и горькие воспоминания вперемешку...

Спасибо, конечно же, властям за устроенные торжества. Но мне вот не дает покоя одна мысль.

Мне вот все кажется: наши ветераны, наши блокадники достойны большего.

Парадоксальная мысль, наверное. Особенно после таких пышных празднеств.

«Большего? - словно слышу возмущенный окрик чиновника. - Вам что, мало этого праздника, этих подарков, этих ленточек, на которые город потратил миллионы рублей? Мало персональных писем от президента России и главы города?»

Да, мало. Мне кажется, что ветераны с блокадниками достойны уважения не только по юбилеям, а КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Что каждый из них заслужил кровью и трудом право на хорошие условия жизни и нормальный достаток. На качественную медицинскую помощь. На ПОСТОЯННУЮ заботу и поддержку власти.

А у нас, увы, будни слишком часто идут вразрез с праздниками.

Все эти мысли родились не на пустом месте. Накануне блокадных торжеств в редакцию один за другим звонили ветераны и блокадники с тревожным вопросом: что же случилось с квартплатой? Для заслуженных людей стало шоком, что власти без шума и пыли поменяли порядок предоставления льгот по коммунальным платежам. Если раньше льгота по отоплению или воде распространялась на всех членов семьи ветерана, то теперь лишь на самого льготника. Определенная логика, конечно, в такой перемене присутствует - но вот последствия... Читательница И. Р. Ефимова прислала нам письмо с подсчетами: для ее семьи из четырех человек квартплата (с учетом увеличения тарифов) выросла на 45%.

Солидный прирост, согласитесь! Вы, кстати, еще не заглядывали в свою квитанцию по квартплате? Загляните: вас и вашу семью тоже может ждать неприятный сюрприз.

А вот эмоциональное письмо в редакцию другого нашего читателя, ветерана труда Владимира Александровича Колосова: «Придя за разъяснением в жилконтору, увидел ужасную картину: десятки стариков и старух с клюшками, некоторые на костылях и все с квитанциями в дрожащих руках. У всех один вопрос - как, почему, кто практически всем уменьшил ветеранскую льготу по оплате коммунальных услуг...».

Дальше Владимир Александрович пишет о том, как вернулся из жилконторы: «Дома включил телевизор и сразу увидел всех этих ребят с муаровыми ленточками. Они с экрана рассказали мне, как много делает правительство города для блокадников, ветеранов войны и труда, как заботятся о нас... Это лицемерие и фарисейство возмутило меня».

Лицемерие... Фарисейство... И ведь отчего-то эти хлесткие слова не кажутся тут чрезмерно хлесткими!

Одно лишь уточню, уважаемый Владимир Александрович, поскольку истина превыше всего: перемены со льготами затеяны не Смольным, а федеральной властью. Это по ее воле регионы России проводят сейчас реформу, имя которой - монетизация льгот по жилищно-коммунальным услугам. Монетизация номер два. Этапы пути таковы: переход на строгий учет льготников (с проверкой их права на льготы), отсечение всех «примазавшихся» (наподобие членов семьи), замена льгот по коммунальным услугам денежными компенсациями. Срок завершения всех работ - 2010 год.

Петербург еще только вступил на эту стезю, и нам, боюсь, еще предстоит то, в чем уже погрязли многие регионы: пожилые люди вынуждены проводить дни в душных очередях, чтобы вновь отстоять свое право на скромную помощь от государства. С праздником, дорогие ветераны войны и труда!

Наверное, этим уважаемым гражданам России казалось, что все свои права они отстояли еще в 1945-м. Только у чиновников другой угол зрения. Для них лишь в праздник ветераны - люди, достойные уважения. А по будням это просто льготники, просто нагрузка на бюджет. К тому же срезать ветеранские льготы в масштабах всей страны куда проще и безопаснее, чем секвестировать какой-нибудь суперпроект вроде скоростной дороги в Хельсинки. Больно много у той дороги сиятельных заступников!

А еще у нас Олимпиада на носу, и на подготовку к ней тоже нужны средства. А бюджет вообще не резиновый. Особенно в кризис.

...Пышное, торжественное празднование 65-летия освобождения города от блокады навело меня еще на одну неожиданную мысль: похоже, наши власть имущие все-таки нащупали национальную идею. Идея эта, правда, объединяет не всю страну, а только чиновничество. Она проста: каждый из патриотических праздников превращать в нечто колоссальное. С огромными денежными расходами (откаты в уме). С непрекращающимися торжественными словами. С письмами, медалями и ленточками. Масштабное и затратное, но - ключевой момент! - скоротечное.

Праздник пролетает быстро. Отработал, поблагодарил ветеранов за все их великие свершения - и гуляй себе до следующего юбилея, снижай нагрузку на бюджет, проверяй права на льготы, думай о личной выгоде. И никто ведь не упрекнет, что ты не думаешь о России, о старшем поколении: вон плакаты, вон письма, вон и концерт какой был... И ленточки опять же...

К слову, о ленточках. Смех и грех, но ведь цвета так называемых ленточек Ленинградской Победы, широко раздававшихся в Петербурге, оказались совершенно не те, что на колодке прославленной медали «За оборону Ленинграда». Коренным ленинградцам хорошо известно: на колодке основной цвет был оливковый, а вот ленточка вышла намного желтее. В тон лайма или даже лимона.

Наверное, цитрусы у нынешних чиновников, отвечавших за изготовление ленточек, куда популярнее оливок.

Но если уж говорить серьезно, по совести, то мелочей в исторической правде не бывает, и случившееся - просто позор. Не уверен, однако, что кто-то из чиновников испытал по этому поводу хоть малейшие терзания. Для чиновников ведь главное в другом: 3,5 миллиона рублей, ассигнованные на производство ленточек, успешно освоены.

Галочка поставлена.

Жизнь подбрасывает и еще пару невеселых сюжетов, связанных с блокадными днями.

Помнится, городская власть с помпой анонсировала памятные медали к 65-летию полного освобождения города от блокады. Вручения обещали провести в праздничные дни, но факты упрямы: до сих пор медали еще не выданы всем, кому положены.

И еще. В святой для каждого блокадника день 27 января мне довелось немало перемещаться по городу. И на самых разных улицах, в разных дворах я видел одну и ту же картину: пожилые люди идут, карабкаются по нечищеным и обледеневшим улицам, на которых уже давно не бывало дворников. Некоторые падают и встают. Как в блокаду. И ведь, наверное, кто-то из них шел на те самые юбилейные пышные торжества. И никого из городских чиновников, похоже, всерьез не взволновал тот факт, что заслуженные наши горожане могли очутиться не в зрительном зале, а на больничных койках. Увы, увы...

...Все не дает покоя мысль: наши ветераны и блокадники достойны большего. Они это заслужили. Ведь только благодаря их стойкости и труду существует сегодня прекрасный город, равных которому в мире нет. Город, в котором живем все мы.

Земной вам поклон, дорогие ветераны!

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10255833@SV_Articles

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Шерих
Банкета не будет
Уходящий год словно бы состоял из двух неравных частей: первая, до осени, когда Россия без особой тревоги смотрела в будущее, и вторая, когда все изменилось до неузнаваемости
27.12.2008
Все статьи Дмитрий Шерих
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04