itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Радуга в Крещенский сочельник

Объединенный крестный ход Владивосток - Москва, Якутск - Москва прибыл в Новосибирск

Новости Москвы  Под звездой Богородицы 
0
160
Время на чтение 5 минут
Одной из отличительных особенностей этого самого длинного в мире пешего крестного хода является и то, что он идет, впервые за многовековую историю, не прерываясь и зимой. Движение крестного хода продолжается, несмотря на сильные морозы, установившиеся в Новосибирской области. Только 14 января был дополнительный выходной - в этот день температура воздуха была минус 42 градуса.

Наше Отечество, пережившее в 1990-е Второе Крещение Руси, всё ещё на пути к своему полному духовному возрождению. Этой праведной цели служит и Международная духовно-просветительская программа "Под звездой Богородицы", которая проходит с мая 2007 по июнь 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и посвящена историческому воссоединению Русской Православной Церкви.

"Программа "Под звездой Богородицы", - подчеркнул Первоиерарх в специальном послании в связи с началом этой программы, - исключительно важное событие общенародной жизни".
Программа организована Фондом "Андреевский флаг" и Всероссийской общественной организацией "Русское афонское общество". Акция направлена на укрепление самосознания русского народа, сплочение народов России, укрепление сотрудничества светской и духовной властей.

18 января, в Крещенский сочельник, объединенный крестный ход Владивосток - Москва, Якутск - Москва прибыл в Новосибирск. Это - первый город-миллионник на его пути. В столице Сибири проживает более полутора миллиона человек.

На границе Новосибирска участников самого длинного в мире крестного хода встречали представители Новосибирской епархии, областной администрации, мэрии, горожане.

Крестоходцы и новосибирцы стали свидетелями знаменательного природного явления: они могли полюбоваться большой радугой вокруг солнца.

По словам участника хода москвички Галины Шабашовой, которая идет из Владивостока и намерена дойти до столицы, подобное явление в пути происходило только однажды - при входе в Иркутск.

Святыни крестного хода доставили в новосибирский храм Новомучеников и Исповедников Российских, где к ним был открыт круглосуточный доступ.

Среди них - святыни, которые предоставили храмы и монастыри Москвы (Николо-Перервенский монастырь, Богоявленский собор в Елохове, храм святителя Николая Чудотворца в Толмачах, храм священномученика Климента, папы Римского; храм вмц. Екатерины на Всполье); Псковской епархии (Псково-Печерский монастырь, Спасо-Елеазаровский монастырь, храм св.блгв. кн. Александра Невского), а также из монастырей Марии Магдалины из Иерусалима, Кикского по благословению игумена Никифороса, митрополита Кикского (Кипр), Джорданвильского монастыря (США), Хиландарского монастыря со Святой Горы Афон.

В Новосибирск прибыла главная святыня Международной программы - старинный чудотворный список Казанской иконы Божьей Матери. Ее участники программы приняли из рук викария Святейшего Патриарха архиепископа Истринского Арсения в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Символом программы стала икона Покровительницы России и Заступницы за Отечество пред Господом - икона Пресвятой Богородицы "Державная", 90-летие обретение которой отмечалось в 2007 году.

Этот образ был явлен в трагический день вынужденного отречения от престола императора Николая Второго (по н. ст. - 15 марта 1917 года) в Коломенском, где находится и сейчас.

Новосибирцы, как и многие тысячи людей за время проведения программы, поклонились с благодарностью списку чудотворной иконы - главной святыне крестного хода Владивосток-Москва. Сегодня ее украшает множество пожертвованных драгоценных украшений - это благодарность от прибегающих к ней за помощью и утешением.

Таким же почитанием окружена и икона Божьей Матери "Живоносный источник", идущая с крестным ходом из Якутска.

В знаменательный день 15 марта 2008 года список чудотворной иконы "Державная" с крестным ходом Якутск-Москва (к тому времени объединенный ход вновь разделится на два) прибудет в Екатеринбург, открывая мемориальный год 90-летия уничтожения Царственной семьи, принявшей мученическую кончину страстотерпцев.

Паломники в Новосибирске участвовали в праздничных богослужениях, исповедались и причастились, участвовали в раздаче крещенской воды и крещенских купаниях, а затем побывали на экскурсиях и отдыхали до 21 января.

Новосибирская епархия - уже десятая, по которой в течение восьми месяцев идет объединенный крестный ход, преодолевший более 6 тысяч километров. Позади у крестоходцев - Приморская, Хабаровская, Биробиджанская, Амурская, Якутская, Читинская, Иркутская, Красноярская, Кемеровская епархии.

По словам руководителя крестного хода Артемия Польгова, морозы не мешают движению, никто не заболел.

Участники крестного хода идут по Федеральной трассе Владивосток-Москва с Иисусовой молитвой, преодолевая более 30 километров в день.

Количество идущих с крестным ходом варьируется от 25 до нескольких тысяч человек. Все приходы торжественно встречают крестный ход, особенно многочисленны и праздничны встречи в крупных городах. Служатся Божественные Литургии и молебны.

Во всех епархиях, через которые проходил крестный ход, личное участие в его проведении принимали правящие архиереи. По их благословению выделяются священнослужители, которые руководят прохождением хода по епархиям. В Новосибирской епархии такое послушание несет священник Константин Работа.

Епархиями и приходами оказывается необходимая и возможная помощь по размещению и питанию участников хода.

Поддержку и помощь в проведении крестного хода и его безопасности повсеместно оказывают представители государственных органов, вооруженных сил и пограничных войск. Особую признательность организаторы программы выражают администрации республик Якутия, Бурятия, Красноярского края, Иркутской области и ее губернатору А.Г. Тишанину, возглавившему лично крестный ход в Иркутске.

Участники программы оказывают посильную помощь, посещая дома престарелых и инвалидов, детские дома, тюрьмы, центры реабилитации; проводят встречи с прихожанами, учащейся молодежью, жителями городов, сел, поселков, которые с необыкновенной радостью и сердечностью встречают крестоходцев.

По маршруту движения установлены несколько поклонных крестов. Прохождение крестного хода сподвигло многих принять Таинство Крещения, другие смогли исповедаться и причаститься, принять участие в церковных службах и праздничных народных встречах участников программы "Под звездой Богородицы".

Каждый принявший участие получает памятную иконку Божьей Матери "Державная" с благословением Святейшего Патриарха Алексия II.

Участники крестного хода проводят активную миссионерскую и просветительскую работу, что способствуют укреплению взаимопонимания и дружественности между представителями различных вероисповеданий, разных национальностей и всех социальных слоев общества. В крестном ходе с первого дня его проведения принимают участие и проходят многие километры представители церковной и светской властей, воины и моряки, учителя и монашествующие, студенты и пенсионеры, дети и инвалиды.

В рамках программы пройдут восемь крестных ходов (из Владивостока, Якутска, Барнаула, Ростова-на-Дону, Иерусалима, Афона, Санкт-Петербурга, Архангельска), которые, символизируя восьмиконечную звезду Богородицы, встретятся 10 июня этого года в Москве у храма Христа Спасителя.

Свет, который верующие из разных регионов России несут в своих душах, озаряет не только их обыденную жизнь, но окружающих людей. И света вокруг становится всё больше.

http://stoletie.ru/obschestvo/raduga_v_kreschenski_sochelnik.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Головкин
День святой свободы
3 марта – национальный праздник Республики Болгария – День освобождения от османского ига
04.03.2024
Памяти Фёдора Абрамова
(29.02.1920 - 14.05.1983)
01.03.2024
Все статьи Николай Головкин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Под звездой Богородицы
Крестным ходом пойдем через всю Россию
Чтобы уврачевал Господь всяческие церковные расколы и раны, наносимые сегодня Православной Церкви и нашему Отечеству
22.11.2019
Наследники Невского
12 сентября - перенесение мощей св. блгв. кн. Александра Невского (1724)
11.09.2016
Зачистка по-московски
История дома, из которого выживают художницу Т.И.Куликову
27.01.2013
Телеграмма В.В.Путину
Жизнь православной художницы находится под угрозой
24.12.2012
Царский путь русичей
В Тавриде состоялся Крестный ход в память о Царской семье и за объединение Малороссии, России и Белоруссии
07.09.2009
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04