itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Род православных учЈных

Новости Москвы 
0
179
Время на чтение 4 минуты
Братья - Алексей ФЈдорович, Иван ФЈдорович, Степан ФЈдорович, Филипп ФЈдорович Фортунатовы
Братья - Алексей ФЈдорович, Иван ФЈдорович, Степан ФЈдорович, Филипп ФЈдорович Фортунатовы
Они были родными братьями, четверо выдающихся русских учЈных: Алексей ФЈдорович Фортунатов (1856-1925) - профессор Тимирязевской Сельскохозяйственной Академии; Иван ФЈдорович Фортунатов (1852-1916) - известный инженер-строитель, его именем названа улица в Москве; Степан ФЈдорович Фортунатов (1850-1918) - историк, профессор Московского университета; Филипп ФЈдорович Фортунатов (1848-1914) - известный филолог. Знал 16 языков. Многие годы жил и работал в Карелии. Фортунатова называли просветителем этого края. В Петрозаводске ему поставлен памятник, есть музей его имени. Их отец - ФЈдор Николаевич Фортунатов был директором Олонецкой гимназии. В архивах Исторического музея хранится его статья об огромном значении участия отцов в воспитании детей.

Все Фортунатовы были дружелюбными, глубоко верующими людьми.

Внук Алексея Фортунатова Игорь, после смерти своего отца Константина Алексеевича, даже хотел стать монахом, но не получил благословения. Он как мирянин ходил на богослужения в Данилов монастырь и познакомился с известным старцем Георгием Лавровым, который ныне причислен к лику святых и известен как Георгий Даниловский. Игорь и его мать стали духовными чадами старца Георгия и навещали его, когда тот находился в ссылке в Нижнем Новгороде и Казахстане. Уже в преклонном возрасте Игорь Константинович написал воспоминания о своЈм духовном наставнике. Он также сохранил письменные свидетельства о жизни и поучениях старца.

В 1926 году Игорь поступил на плодоовощной факультет Тимирязевской Сельскохозяйственной Академии, который успешно закончил в 1931 году. В начале 1933 года, на Татьянин день, когда собирались вместе духовные чада о. Георгия, их всех арестовали. Им было предъявлено обвинение по "делу Лаврова": "религиозная пропаганда". Игоря приговорили к ссылке, и первый свой пятилетний срок он отбывал под Джезказганом. Вернувшись из ссылки, в 1939 году, он венчался с Кузьминой Анной Дмитриевной. Она была прихожанкой и певчей храма св. Николая в КлЈнниках на Маросейке. Венчал молодоженов о. Сергий МечЈв, причисленный, как и его отец о. Алексей МечЈв, к лику святых. Однако радость молодых супругов вскоре была омрачена. Буквально через два - три дня Игоря снова арестовали, последовала ссылка под Алма-Ату. Молодая жена вслед за осуждЈнным мужем тоже поехала в Казахстан. Их старшая дочь родилась в ссылке в 1946 году.

В 1941 году осуждЈнный был переведЈн в так называемый Карлаг - Карагандинский лагерь.

Как специалист в области растениеводства и садоводства, Игорь Константинович совершенно неожиданно смог найти применение своим знаниям. В результате его работы на бесплодных пустынных казахстанских землях зазеленели сады, были созданы лесопарки, почвозащитные лесополосы.

Во время войны Игорь Константинович писал прошение об отправке на фронт, но получил отказ. После смерти Сталина (1953 г.) он был освобождЈн, и ему разрешили жить сначала в Горьком, а затем в городе Пушкино под Москвой. Здесь Фортунатов работал во Всесоюзном НИИ лесного хозяйства. Уникальный лесопарк возле этого института - гордость и украшение нынешнего Пушкино - создавался в значительной мере и его трудами.

Игорь Константинович Фортунатов окончил свой земной путь в 1987 году и похоронен вместе с супругой на кладбище в Химках.

Непостижимы судьбы Божии. В городе Пушкино, где он последние годы жил и занимался научной работой, о нЈм помнят немногие, а вот в Алма-Ате его именем названы улица и ботанический сад, и в Джезказгане также есть улица Фортунатова. Его дочери Нина Игоревна и Вера Игоревна показали мне икону преподобного Серафима Саровского, написанную по заказу отца. На ней проставлены даты: 1915, 1924, 1933, 1937, 1941. Это те годы, когда преподобный приходил к Игорю Константиновичу и благословлял его.

Рассказывая об отце, Нина Игоревна заметила: "Одна из важнейших черт характера папы - по-юношески усердное стремление к знаниям. Он постоянно читал разные книги - и духовного, и научного, и художественного содержания. Постоянно что-то конспектировал. Отношения с людьми он всегда выверял по Евангелию. Часто переписывал книги духовного содержания для других. Мы всегда завидовали отцовской культуре общения, его выдержке, тактичности. В нЈм мы, действительно, видели отображение образа Божия, и храним эти воспоминания, как драгоценную жемчужину.

Всю жизнь мы открывали в отце что-то новое.

В семидесятые он вместе с профессором геологии и тайным священником Глебом Каледой принимал участие в исследованиях Туринской плащаницы. К нему постоянно приезжали научные сотрудники из Китая. Когда Вера побывала в Японии в начале семидесятых, то узнала, что там знают об отце, а его институт - тогда он назывался ВНИИЛХ - многие почитают чуть ли не как спасителя страны восходящего солнца. Слушая переводчика-японца, она узнала, что институт, в котором работал отец, занимался селекцией растений, способных расти на бедных каменистых почвах с радиоактивным загрязнением. Такие растения были выращены, и их саженцы отправлены в Японию.

"Я видела уже хорошо разросшиеся посадки из этих саженцев, - продолжила свой рассказ Вера Игоревна. - Это карликовые сосны, ели и некоторые другие лиственные породы. Возле городов Хиросима и Нагасаки довольно много таких насаждений. Японцы рассказывали, что в этих районах после американских бомбардировок ничего не росло, и не только жить, но и дышать было невозможно. После удачных посадок растений из России возродились многие посЈлки и города, пострадавшие от радиации... Меня, дочь Фортунатова, японцы буквально на руках носили. Надарили столько подарков, что пришлось их отправлять в шести контейнерах.

Надо сказать, что отец был бессребреником. И мы всегда жили очень скромно. Он помогал всем нуждающимся родственникам и просто знакомым. У нас в доме мы особенно ценим три иконы: святителя Никифора со следом от военного сапога, который ничем не стирается, Покрова Божией Матери, - спасЈнную от уничтожения в огне, и Спаса Нерукотворного, написанную на куске кровельного железа. Первые две иконы наша бабушка по материнской линии чудом спасла от уничтожения после революции, когда разоряли храмы и жгли костры из святых образов. Последняя - память папы о казахстанской ссылке.

Судьбы нашего отца и его матери - нашей бабушки Веры Михайловны - очень схожи. Она прожила трудную и долгую жизнь. Трижды побывала в ссылках. В последний раз еЈ сослали в 1951 году. Осуждали еЈ по той же статье, что и нашего папу. Помню, в детстве мы навещали бабушку в городе Александрове за 101 километром.

И наш папа, и наша бабушка, как все наши предки, всегда были верны Церкви Православной. Ни при каких властях они не скрывали своей веры, строго следуя заповедям Господним".

http://www.russdom.ru/2005/200508i/20050821.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Панков
Древняя святыня
30 августа - Празднование Свенской (Печерской) иконы Божией Матери
30.08.2007
Все статьи Владимир Панков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25