Джордж-миродержец

Новый колониализм

Новости Москвы 
0
134
Время на чтение 4 минуты

"Тогда заплачут вдовы,
Повыгорят поля,
И встанет гриб лиловый,
И кончится Земля".


Александр Городницкий, "Атланты"

На прошлой неделе президент США объявил, что считает необходимым продолжить смену режимов не только на Кавказе и в Средней Азии, но также и в Европе. Там, по словам Джорджа Буша - младшего, "Польша, Литва и Латвия работают с лидерами гражданского общества в Белоруссии, чтобы принести свободу в последнюю диктатуру Европы". Причем отныне помогать переходу к демократии будет специальный корпус быстрого реагирования.

Тут же была оглашена смета революционных расходов: за последние четыре года Белый дом уже выделил в общей сложности 4,6 миллиарда долларов на программы по поддержке демократических перемен по всему миру. На 2006 год администрация Буша запросила у конгресса США еще 1,3 миллиарда на эти же цели. Непосредственно корпус быстрого реагирования получит около 124 миллионов. Скажем прямо: деньги не великие.

Но, кроме денег, есть куда более серьезные вопросы. Первый из них: что все-таки происходит? В словах господина Буша-младшего есть одна маленькая особенность. По сути, президент единственной на сегодня в мире сверхдержавы открыто заявил о своем неотъемлемом праве на вмешательство во внутренние дела независимых государств, в данном случае входивших ранее в состав СССР. При этом, если одно государство открыто названо, то другие подразумеваются, что наводит на самые неприятные мысли. Эксперты уже заявили, что, говоря о Кавказе, Буш, судя по всему, имел в виду Армению, а в Средней Азии на очереди Казахстан и Узбекистан. Закрыт ли список?

На следующий день после выступления президента США венгерская "Budapest Sun" опубликовала статью "Фальшивые улыбки в Москве" Адама Ле Бор, где сказано то, о чем господин Буш умолчал: "Несмотря на все дружеские слова о великой победе Красной Армии... президент Владимир Путин не может не ощущать, что кольцо окружения вокруг его страны сжимается". Автор статьи уверен, что "давление на Россию усиливается со всех направлений". Он считает, что "образцом здесь служат события в Белграде в октябре 2000 г.: тогда в результате народного восстания был свергнут сербский диктатор Милошевич". И, наконец, у него "нет сомнений, что сербская студенческая организация "Отпор", один из главных организаторов народных выступлений на "низовом уровне", активно действует в государствах бывшего СССР".

Не забудем и то, что, например, глава американской правозащитной организации Freedom house, бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси не раз заявлял, что в России сложился "фашистский режим".

С другой стороны, пора бы привыкнуть, что демократия в последнее время стала таким же традиционным предметом американского экспорта, как тюльпаны в Голландии. Не хватает разве что декоративных выставок демократов, подобно голландским выставкам цветов.

Кроме того, горделивое перечисление революций, происшедших в бывших советских странах и на Ближнем Востоке "в последние 18 месяцев", вызывает вопросы. "Революция роз" в Грузии, "оранжевая" - на Украине, "пурпурная" - в Ираке, "тюльпановая" - в Киргизии и "кедровая" - в Ливане. Видимо, господин Буш забыл, например, что положение в Ливане весьма неопределенное. И о том, что в Ираке чуть ли не ежедневно убивают американских солдат и их местных союзников, он тоже позабыл. О том, что с революцией в Киргизии тоже не все так просто, он, видимо, вообще не знает. А ведь в результате "тюльпановой" революции к власти пришли пророссийски настроенные политики, что ставит под сомнение серьезное участие в ней американцев.

Если же посмотреть на две явно удавшиеся революции, то может возникнуть другой вопрос: причем здесь демократия? И ответ на этот вопрос объясняет все.

Недавно в одной статье, где рассматривались вопросы, связанные с "цветными" революциями, было мимоходом обронено блестящее замечание: на самом деле, ни события в Грузии, ни события на Украине никакими революциями не были. Мы стали свидетелями, как оттертые от кормушки части национальных элит решали свои вопросы с привлечением широких масс. Именно поэтому эти события и завершились бескровно: у народа не было ненависти к власти, было лишь желание перемен. Иное дело - Киргизия, где революционные события во многом объяснялись нищетой подавляющего большинства населения.

Так какие же "революции" собирается организовывать президент США? Да те самые, в результате которых у власти должны оказаться деятели, о каждом из которых Буш-младший сможет сказать знаменитое: "Он, конечно, сукин сын, но это - наш сукин сын". Между прочим, незадолго до знаменательного выступления господина Буша в Международном республиканском институте (именно там была произнесена эта выдающаяся речь), госдеп США выступил с официальным опровержением доклада, сделанного в Госдуме главой ФСБ Николаем Патрушевым. Напомним, тот заявил, что США, используя свои неправительственные организации, пытаются осуществить в Минске очередную "оранжевую революцию". И вот Джордж Буш не только подтвердил эти утверждения, но даже творчески развил мысли генерала Патрушева, указав на наиболее активных организаторов белорусской революции. Заодно и Александр Лукашенко точно узнал, откуда исходит основная опасность его режиму.

Аналитики, постоянно следящие за выступлениями президента США, утверждают, что в последнее время Джордж Буш старается во многом подражать покойному Папе Римскому Иоанну Павлу II. Папа Американский перенял у покойного понтифика манеру во время зарубежных визитов выступать на площадях городов с "пастырскими посланиями" к народам. И так же, как Кароль Войтыла, он, видимо, решил внести свою значительную лепту в объединение мира. Увы, понимает он это объединение слишком своеобразно.

Главный же вопрос: что бушевские новации принесут России?

Первое. Как бы ни сложны были наши отношения с целым рядом соседей, в частности со столь ненавистным Бушу Александром Григорьевичем Лукашенко, опыт показывает: приход какого-либо политика к власти с западной помощью осложняет даже эти непростые отношения.

Второе. Лично я верю Адаму Ле Бору: на Белоруссии "несуны демократии" не остановятся. Более того, югославский опыт показывает - кровь их не пугает. А уж если она прольется без их непосредственного участия, так вообще никаких проблем.

И, наконец, третье. США, безусловно, готовятся к борьбе с Китаем, и никакие посторонние силы им не нужны. Россия, постоянно делающая шаги на сближение с восточным соседом, становится именно этой посторонней опасной силой, не вписывающейся в американские планы.

Америку мучает иллюзия собственного мессианства. Джордж Буш-младший чувствует себя чуть ли не Атлантом, поддерживающим небесный свод. Причем трудно сказать, лучше будет, если он его удержит, или если уронит. Сегодня мы видим, чем американское мессианство закончилось для Ирака: каким ужасным ни был Саддам, демократы-освободители оказались еще круче.

Очень может быть, что неудача в Ираке и толкает Буша на новые подвиги: чтобы не признавать уже сделанные ошибки он готов сделать новые. И итог этих новых ошибок сегодня мало предсказуем. В частности для нас.

http://www.novopol.ru/material2459.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Володин
Плати, Россия?
Парламенты стран Балтии один за другим предъявляют финансовые претензии России
29.08.2005
Все статьи Владимир Володин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40