Избирательная компания

Голосовать в Ираке будут только шииты

Генассамблея ООН по Украине 
0
163
Время на чтение 4 минуты
В администрации США уверены, что демократию в Ираке можно построить под дулом автомата

Вчера представитель центризбиркома Ирака заявил, что выборы национальной ассамблеи страны, намеченные на 30 января будущего года, состоятся в срок. В таком случае это будут выборы, каких мир еще не видел. За их проведение выступают только шииты, составляющие 60% населения. Сунниты заявляют о намерении бойкотировать мероприятие, а курды и вовсе грозят отделением. Это происходит на фоне эскалации боевых действий по всей территории Ирака. Поэтому некоторые международные наблюдатели намерены следить за тем, как будут проходить выборы, с безопасного расстояния - из соседней Иордании.

Охота на коллаборационистов

30 января иракцы изберут 275 депутатов переходной национальной ассамблеи. Ей предстоит разработать конституцию Ирака, которая определит жизнь страны на много лет вперед. В отличие от ныне действующих органов власти, парламент будет вроде как избран самими иракцами. По замыслу Вашингтона, это должно привлечь на сторону новой власти тех граждан страны, которые все еще относятся к ее представителям как к марионеткам, продавшимся американским оккупантам. Впрочем, пока эти надежды администрации США кажутся призрачными.

Главной проблемой Ирака остается безопасность или, вернее, полное ее отсутствие. Американский военный контингент, который в преддверии предстоящих выборов увеличен до 150 тыс. человек, не в состоянии не только держать под контролем ситуацию в стране - военные не могут защитить даже самих себя. Неделю назад террорист-смертник проник на военную базу США в Мосуле и привел в действие взрывное устройство в солдатской столовой. 22 человека погибли, более 70 получили ранения. Американцы подрываются на фугасах и гибнут при нападениях боевиков на патрули - ежедневно погибает по нескольку американских солдат.

Еще хуже приходится иракцам, сотрудничающим с новыми властями. Записавшиеся в полицию или национальную гвардию автоматически попадают в ранг потенциальных самоубийц. Движение иракского сопротивления ведет непрекращающуюся охоту на коллаборационистов. Например, вчера боевики совершили ряд нападений, уничтожив по меньшей мере 27 человек. Утром группа вооруженных людей напала на полицейский участок в городке Диджла неподалеку от Тикрита. Боевики несколько минут обстреливали его из автоматов и гранатометов, а затем скрылись. Погибли 12 полицейских.

Чуть позже четверых полицейских и национального гвардейца застрелили прямо в полицейском участке города Ишаки к югу от Эс-Самарры. Еще шестеро гвардейцев погибли во время нападения боевиков на грузовой конвой при подъезде к Самарре. В течение дня в разных районах Тикрита были застрелены семеро полицейских, патрулировавших улицы, а в Баакубе убили начальника местной полиции.

Командующему иракской национальной гвардией в Багдаде генерал-майору Мудхеру аль-Муле повезло больше. Генерал, который получил это звание еще при Саддаме Хусейне, с первых дней сотрудничает с новой властью. Понимая, что боевики не простят ему этого, Мудхер аль-Мула всегда передвигается в окружении многочисленной охраны, а его дом в иракской столице тщательно охраняется. Когда вчера утром генерал ехал на службу, возле его машины взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, за рулем которого сидел террорист-смертник. Генерала от смерти спасло то, что его машина имеет бронированный кузов. Нескольким его телохранителям повезло меньше. И все это результат одного дня.

Некоторые наблюдатели связывают всплеск активности боевиков с появлением обращения террориста #1 Осамы бен Ладена. В понедельник вечером катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" передал выдержки с аудиопленки, записанной, как предполагается, Осамой бен Ладеном. Голос на пленке сообщает, что уроженец Иордании Абу Мусаб Заркауи, которого США считают главным вдохновителем сопротивления, действительно является лидером иракского отделения группировки "Аль-Каида". Кроме того, выступавший призвал бойкотировать январские выборы, заявив, что "приспешники", выступающие "от имени исламских партий", не должны получить поддержку народа. Как будто в подтверждение этих слов в понедельник неподалеку от багдадской штаб-квартиры шиитской партии "Высший совет исламской революции в Ираке" произошел мощный взрыв. Погибли по меньшей мере 13 человек.

Сторонники и противники выборов

Помимо американцев в Ираке есть только одна сила, которая активно выступает за проведение выборов в срок. Иракские шииты, которые, несмотря на свое численное преимущество, всегда были в Ираке на вторых ролях, намерены восстановить справедливость и взять реванш за десятилетия унижений во времена диктатуры суннита Саддама Хусейна. Они составляют не меньше 60% иракского населения, а потому большинство в будущем парламенте им гарантировано.

Но это пугает иракских суннитов, которые в годы диктатуры составляли правящий класс Ирака. Многие из них и так уже выключены из жизни страны. В частности, от участия в предстоящих выборах отстранены бывшие члены партии "Баас" и сотрудники спецслужб, а это десятки тысяч человек. Сунниты уверены, что шииты, дорвавшись до власти, непременно начнут им мстить и избежать этого можно только отложив выборы.

Однако нынешние иракские власти при горячей поддержке Вашингтона демонстрируют стремление провести голосование в срок. Это вчера подтвердил и госсекретарь США Колин Пауэлл. Белый дом принялся призывать суннитскую общину Ирака изменить отношение к выборам и даже высказался за то, чтобы зарезервировать за суннитами определенное количество постов в будущем правительстве страны. Эти действия Вашингтона легко объяснимы. В шиитской среде, на которую изначально делали ставку США, слишком сильны исламистские тенденции. Это грозит созданием в Ираке государства, подобного Ирану, который своим существованием давно мозолит глаза Вашингтону. Сдержать эти стремления значительной части шиитов могут их извечные оппоненты сунниты. Особенно если им оказать определенную помощь. Правда, особой веры в американскую помощь у суннитов нет. Поэтому практически все крупные партии, представляющие их интересы, заявили о намерении бойкотировать выборы.

Третья внушительная сила в Ираке - курды - пока не определилась со своим отношением к выборам. Годы репрессий приучили курдов к осторожности. Они довольно прочно сидят в северных провинциях Ирака, где есть богатые залежи нефти. В будущем это обеспечит им определенную степень независимости от центральных властей. Но уже сейчас курды показали зубы. На прошлой неделе группа курдских общественных организаций передала в ООН петицию с призывом провести в регионе референдум о независимости иракского Курдистана. Под документом стоят подписи 1,7 млн человек. Региональное курдское правительство утверждает, что не имеет к этому никакого отношения, однако его представитель в России Хошави Бабакр заявил Ъ, что курды пока выжидают. "Посмотрим, что покажут выборы, если они состоятся. Потом будем решать", - отметил он.

Общую удручающую картину, царящую в Ираке, дополняет ситуация вокруг международных наблюдателей. Большая часть экспертов до сих пор не определились с тем, как им оценивать голосование. Причем многие всерьез заявляют о намерении "наблюдать" за ходом выборов из Аммана, столицы соседней Иордании.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Реутов
Исламистов Турции может накрыть платком
Правящей партии грозит запрет
08.02.2008
Стражей исламской революции не уберегли от суннитов
В Иране взорван автобус с военнослужащими
15.02.2007
Храмовую гору спустили на городской уровень
Мэр Иерусалима остановил строительные работы
14.02.2007
Золотые датские головы
За убийство датских карикатуристов обещают 100 кг золота
10.02.2006
Шиитская святыня переходит под госконтроль
Иракская полиция вошла в мечеть имама Али в Эн-Наджафе
23.08.2004
Все статьи Александр Реутов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02