itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Великая Россия нужна не только нам самим"

Беседа с Генеральным консулом Российской Федерации в Александрии (Египет) Нурмахмадом Холовым

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Политика 
0
119
Время на чтение 6 минут
Дипломат, как известно, человек, который умеет молчать на десяти языках. А если он говорит, то "да" - значит "может быть", "может быть" - значит "нет", а если он говорит "нет" значит, он не дипломат. Тем не менее, Генеральный консул Российской Федерации в Александрии (Египет) Нурмахмад Холов вполне определенно утверждает: Россия возвращает себе свое законное место на международной арене, место великой державы. А если не до всего доходят руки, и в возрожденной Александрийской библиотеке почти нет русских книг, можно попытаться решить проблему "всем миром".

- Как египтяне относятся к России сегодня?

Н.Х.: Россию здесь считают давним другом. К нам с уважением и симпатией относятся и простые люди, и интеллигенция. А египетское руководство придает большое значение российскому присутствию в разных сферах жизни своей страны. То поколение египетских политиков, которое сейчас находится у власти, воспитано в духе добрых отношений с Советским Союзом. Они дорожат этими отношениями и не скрывают этого. В Египте высоко оценивают принципиальную позицию России по Ираку - иракский народ вправе сам решать свою судьбу.

Мне не раз приходилось слышать: "Нам надо передать это отношение молодежи. Мы стараемся противостоять западному влиянию и объяснять: Россия, бывший Советский Союз - наш истинный друг. Учитесь отличать это от пустых и неискренних рассуждений о сотрудничестве и демократии".

Конечно, и мы должны поддерживать наши добрые отношения конкретными делами. Обидно потерять многолетние наработки.

- Советские наработки?

Н.Х.: Не только. Основу доброго отношения к россиянам закладывали и дипломаты царской России, и белые эмигранты. В Египте было несколько тысяч изгнанников из России. В Александрию эвакуировали из Крыма солдат, офицеров и гражданских лиц. Они внесли свой вклад в российско-арабский диалог. Их культурный уровень, доброжелательность, умение без жалоб и стонов жить работать в трудных условиях вызывали уважение у местного населения.

Огромным уважением в Египте пользовался Алексей Александрович Смирнов, Чрезвычайный Посланник и Полномочный Министр в Египте с 1911 года. Он не принял революцию и остался в Каире. Свой авторитет, влияние и связи он использовал для того, чтобы облегчить жизнь соотечественников. Так же, как и русский консул в Александрии Александр Михайлович Петров. К 200-летию Министерства иностранных дел восстановили их гробницы на православных греческих кладбищах в Каире и Александрии.

Сегодня россиянин в Египте - это прежде всего турист. После теракта 1999 года в Луксоре поток туристов из Западной Европы сократился. А из России, напротив, вырос. Как говорят сами египтяне, они еще раз убедились, кто их настоящие друзья.

Сегодня я могу сказать, что Россия постепенно, шаг за шагом, возвращает себе свое законное положение великой державы на международной арене. В стране, где я работаю, и политики, и простые граждане ждут этого и связывают с возрождением России свои надежды на более справедливое мировое устройство.

- Как отзываются в Египте последние события на Ближнем Востоке?

Н.Х.: Здесь справедливо считают, что, учитывая историю и географическое положение, Египет играет центральную роль на Ближнем Востоке. Египтяне ощущают ответственность за все то, что происходит в регионе. Арабо-израильский конфликт одно из самых сложных препятствий на пути к миру и стабильности в регионе. Арабская улица эмоционально реагирует на происходящее по соседству. Тысячи студентов египетских университетов участвовали в демонстрациях протеста против убийства лидера палестинского движения "Хамас" Абделя Азиза ар-Рантиси. В Александрии тысячи студентов организовали символические похороны лидера "Хамас".

И Россия, и Египет готовы содействовать поискам мира. "Дорожная карта" ближневосточного урегулирования, ориентированная на поэтапное продвижение к миру и созданию палестинского государства путем переговоров и согласованных встречных шагов, не должна отбрасываться. В этом наши страны едины. Совпадают наши позиции и по иракской проблеме, которая должна решаться под эгидой ООН.

- Кто для египтян олицетворяет Россию и русскую культуру?

Н.Х.: Прежде всего, русские классики - Толстой, Достоевский, Чехов. Здесь знают и любят Валентина Распутина. Очень любят русский классический балет.

В русском культурном центре в Александрии работает театр "Чайка". Играют там те, кто изучал русский язык в нашем центре. Играют русскую классику на русском и арабском языке - для местных зрителей. Театр популярен в Александрии, а в последнее время он стал ездить на гастроли и в соседние провинции. Местные власти охотно поддерживают все наши начинания.

Сегодня наша главная забота в этой сфере - добиться того, чтобы российская культура, российская литература были достойно представлены в возрожденной Александрийской библиотеке.

- Новая библиотека должна стать преемницей легендарной Александрийской библиотеки?

Н.Х.: Да, египтяне рассчитывают, что новая библиотека станет мостом, связывающим цивилизации во времени и в пространстве. Александрийская библиотека, основанная в начале III века до нашей эры, была крупнейшим собранием рукописей. Две тысячи лет назад в ней было 700 тысяч книг. Но, как говорят ученые, еще важнее другое: эта библиотека была первая и она была полная. Египетские чиновники забирали в библиотеку все ввозимые в страну греческие пергаменты: каждый корабль, прибывший в Александрию, должен был или продать их библиотеке, или предоставить для копирования. В Александрийской библиотеке были собраны все без исключения книги на греческом языке, какие существовали на свете. Здесь начиналась книжная культура Европы. В Александрийской библиотеке работали выдающиеся философы, ученые и поэты: Аполлоний Родосский, Евклид, Архимед, Плотин.

Возрожденная библиотека, открывшаяся в октябре 2002 года, - современный научно-исследовательский образовательный и культурный центр.

- Есть ли в Александрийской библиотеке книги из России?

Н.Х.: Книгохранилища библиотеки рассчитаны на 8 миллионов книг. Книги для библиотеки собирали всем миром - многие страны сочли за честь внести свою лепту в создание не просто библиотечного фонда, а символа международного гуманитарного сотрудничества.

Российское участие сегодня - это 200 миниатюрных книг, подаренных Международным обществом книголюбов и московским музеем "Экслибрис", Книги наших известных востоковедов, подаренные ими. Но, к сожалению, российский вклад сегодня исчисляется не тысячами, а сотнями книг. Конечно, для такого государства, как наше, это, мягко говоря, небольшая цифра. Как говорится, за державу обидно...

Какая-то работа в этом направлении ведется. Создано Общество друзей Александрийской библиотеки, которое возглавила заведующая центром восточной литературы РГБ М.Э.Трифоненко. Проявило интерес к проблеме министерство культуры России. Надеемся на поддержку людей творческих. Делегация Союза писателей России побывала в Египте в марте 2004 года. Писатели обещали организовать в России сбор книг для Александрийской библиотеки.

- Какое количество книг, по Вашему мнению, могло бы достойно представлять Россию?

Н.Х.: Мы можем ориентироваться на количество книг, которые передали Александрийской библиотеке ведущие мировые державы. Исходя из этих цифр, 10-15 тысяч книг были бы достойным даром России. Российское участие в проекте важно и для нас, и для самих египтян. Директор департамента международных связей Александрийской библиотеки Тахер Ахмад Халифа не раз с сожалением говорил мне: "Россия с ее богатейшей историей и культурой, с учетом многолетних отношений между нашими странами могла бы более заметно присутствовать в библиотеке.

- Какие книги Россия могла бы подарить Александрийской библиотеке? Это книги по востоковедению или русская классика?

Н.Х.: Издательство "Прогресс" издавало много книг по ближневосточной и египетской тематике. Но в перспективе в библиотеке надеются открыть русский сектор. С переводом проблем не будет Каирский университет ежегодно принимает 300 студентов на русское отделение. И кроме того в Российском культурном центре в Каире, который возглавляет О.И.Фомин, и в Российском культурном центре в Александрии под руководством Г.В. Горячкина каждый год увеличивается число изучающих русский язык.

- Египтяне хотят сотрудничества с Россией

Н.Х.: Да. После открытия Александрийской библиотеки многие государства помимо книг приносили в дар картины, барельефы, скульптуры, изображающие их выдающихся соотечественников, в той или иной степени связанных с Египтом.

В конце прошлого года директор библиотеки Исмаил Сираг ад-Дин сам предложил нам установить барельеф с изображением балерины Анны Павловой. В Египте очень любят русский балет и помнят, что Павлова трижды приезжала в Египет с гастролями - в 1908, 1923 и 1928 годах. Иван Билибин, живший тогда в Каире, делал для Анны Павловой эскизы и декорации к балету "Мумия".

Мы поддержали эту идею, сейчас барельеф готов и в мае будет установлен в александрийской библиотеке.

Но все же главный вопрос - книги. Когда Россия будет достойно представлена в Александрийской библиотеке, это будет одним из знаков нашего возвращения на арабский Восток, да и укрепления позиций России в мире. Здесь этого ждут. Великая Россия нужна не только нам самим.

P.S. Союз писателей России начал сбор книг для передачи Александрийской библиотеке (Москва, Комсомольский проспект 13, комн. 19). В собрание книг должны войти лучшие образцы современной художественной литературы и научной мысли.

Беседу записала Нелли Кускова

3 мая 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09