itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не по закону, а по духу

Общество 
0
236
Время на чтение 5 минут
Эксперты "Труда" рассуждают: нужен ли в РФ специальный закон "О русском народе"?

Депутаты Госдумы одобрили концепцию законопроекта "О русском народе", цель которого, если говорить в общем плане, - защитить права русских в России. Позже он, вероятно, будет представлен в Думу на окончательное рассмотрение. Насколько остро стоит в нашей стране "русский вопрос"? Нужен ли на него, так сказать, "русский ответ" (имея в виду и права других народов России)? Об этом на страницах "Труда" рассуждают известный политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Константин СИМОНОВ (К.С.) и председатель Московской писательской организации, главный редактор журнала "Московский вестник", профессор Владимир ГУСЕВ (В.Г.).

- Насколько правомерно, корректно сегодня говорить о русской проблеме в стране, четыре пятых граждан которой идентифицируют себя как русские?

К.С.: - Действительно, согласно последним данным, 80 процентов населения нашей страны так или иначе определяют себя как русские. Поэтому попытка проталкивания через Госдуму отдельного закона о гарантии национальных прав в стране подавляющего большинства ее граждан мне представляется странной. Во всем мире, как правило, ставится вопрос о защите национальных меньшинств, исчезающих этносов. Для России, по-моему, куда актуальнее разработка и реализация программ защиты малых народов, например - народов Севера.

В.Г.: - А я полагаю, что такой закон нужен. Были времена, когда я резко выступал против спекуляций идеями "почвенничества" и "сермяжности". Но сейчас, когда три четверти русского народа нищенствуют, когда в национальных республиках нашей Российской Федерации, во многих из которых, кстати, русское население находится в большинстве, но, в силу своей "русскости", фактически ущемляется, например, по части доступа во властные органы, - принимать закон, защищающий права государствообразующего народа, самое время.

- Актуальны ли утверждения сторонников закона, что русские уже давно стали превращаться в вымирающую нацию? Насколько реальны "пророчества" о том, что в сравнительно недалеком будущем даже в исконно русских городах Золотого кольца может оказаться, допустим, больше мечетей, чем православных храмов?

К.С.: - Если развивать эту мысль дальше, то в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в силу высочайшей миграции рабочей силы из Китая, места церквей скорее могут занять буддистские и конфуцианские молельни...

Впрочем, статистика не подтверждает утверждения о вымирании русского народа. Наоборот: данные за прошлый 2003 год даже внушают некоторый оптимизм - в стране отмечен небольшой рост рождаемости. Мне кажется, что с точки зрения государства, надо говорить не о благах для определенной нации, например - русского населения, не делить своих граждан на "русских" и не русских или даже "инородцев", а думать о том, как стимулировать в целом рождаемость, как фактически, а не на словах, поддерживать молодые семьи. Не секрет, что на сегодняшний день до конца не реализована ни одна из таких программ.

Другое дело, что у нас в стране постоянно, то тут, то там, возникают огромные "проплешины" на рынке труда, которые и заполняются за счет иностранных рабочих. На мой взгляд, мы подходим к этому вопросу чересчур эмоционально. А этот процесс - объективный. Китайцев на Дальнем Востоке, азербайджанцев на столичных рынках, молдаван на подмосковных дачах заменить просто некем. Коренные российские этносы восполнить потребности в рабочих руках не могут. Зачем же нам, идя на поводу у "квасного" национализма, терять инвестиции, останавливать перспективные проекты? Настоящим "русским ответом" экспансии пришлой рабочей силы могут быть только эффективная система подготовки собственных кадров и грамотная система миграционной политики.

В.Г.: - Сейчас мы, тем не менее, похожи на вымирающую нацию. Численность русского населения ежегодно уменьшается на миллион-полтора. Это не может не тревожить нормальных русских людей: не шовинистов, не националистов, а просто - нормальных людей, ощущающих себя русскими, знающих и понимающих свою историю, культуру.

А проблема исламской экспансии, по-моему, для России остро не стоит и, даст Бог, не встанет. Тысячелетия живущие с нами бок о бок татары и башкиры - это вам не ваххабиты, они веротерпимы и настроены очень лояльно к русскому народу. Да и уровень рождаемости у них далек от бедуинского. Взаимоотношения и соотношение численности русского народа с мусульманскими, точнее - тюркскими народами в России напрямую зависит от возрождения мужского начала в русском народе, стремления к созиданию жизни, своего быта, государственности. В этом Закон "О русском народе" может поспособствовать.

- Как определить степень "русскости"? По проценту "русской крови", по православному вероисповеданию, по владению русским языком (кто говорит и думает по-русски), по записи в паспорте?

К.С.: - Мне кажется, понятие "русский" весьма размыто. В новых российских паспортах уже нет графы "национальность". А некая политическая партия, которая выступила с призывом ввести ее обратно, и вообще ратовала за "поднятие русского духа", получила на парламентских выборах только 0,3 процента голосов. Да даже во времена "серпастого и молоткастого", когда отметки о национальности ставились обязательно, русским можно было продекларировать себя любому гражданину, если один из родителей был в свое время записан как русский. Ситуации иногда возникали анекдотические... В народе не случайно ходила хохма о том, что "бьют не по паспорту, а по морде".

О генетике. Что такое "русский по крови" в современной России? Смешение кровей на российских просторах идет еще с домонгольских времен, чистокровными "русаками" остались только зайцы. Россия, как и Америка,- "плавильный котел" народов. У нас ничтожно мало людей, твердо знающих, что среди их прадедушек не было поляков, или что их молодых прапрабабушек не догнал в поле какой-нибудь ордынец. Что же теперь, прикажете размеры черепов измерять на предмет соответствия "русским стандартам", по типу изысканий "истинных арийцев" в Третьем рейхе? И, главное, - зачем?

В.Г.: - Русский народ складывался из многих этносов, поэтому на "кровной" основе базироваться глупо. У Достоевского в роду были литовцы, у Пушкина - африканцы, но более русских людей найти трудно. Не в крови русскость, а в духе. И, по моему убеждению, чтобы быть русским, вовсе не обязательно быть православным. Наш народ сформировался задолго до принятия князем Владимиром христианства. Думаю, все же главный определяющий фактор принадлежности к русскому народу - является ли для человека русский язык родным. Известно, что язык очень влияет на менталитет человека; для нас, русских, он определяет такие понятия, как "русский характер" и "русский склад ума". Причем необязательно "говорить по-русски правильно", как рекомендует известная телепередача: диалектов в русском языке множество. Главное - уметь по-русски дышать...

- В Конституции России гарантировано равенство всех граждан независимо от их национальности, расы, вероисповедания. Не повлечет ли принятие Закона "О русском народе" за собой целый сериал региональных законов, например, закон о татарском, калмыцком, мордовском и других народах, населяющих нашу страну?

К.С.: - Не думаю, что на уровне национальных республик, принявших наконец верховенство федеральных законов над местными, Закон "О русском народе" вызовет волну нормативных актов, но взрыв эмоций, очевидно, будет обеспечен. Скорее всего, они выльются в иски представителей других национальностей в Конституционный суд.

В.Г.: - Все зависит от того, насколько умно будет написан текст закона. Очень важно, чтобы Закон "О русском народе" был во благо и народу татарскому, и якутам, и мордве, и всем 70 народам Дагестана. По-моему, там непременно должен быть пункт о взаимоуважении наций. Русская идея всегда предполагала братство народов. "Русское сердце к этому наиболее расположено", - писал Достоевский, считая дружелюбие и открытость главным определением русскости. А если закон будет написан глупо, цепная реакция не исключена. Времена нынче смутные. Как говорится: "глупость города не берет, но ворота разрушает"...

24 апреля 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Игнатов
Расстрел за право переписки
Сталин не щадил никого. включая тех, кого в свое время прочил в преемники
28.02.2005
Почему всполошился депутат?
Зампред ОВЦС РПЦ В.Чаплин не согласен с мнением депутата А. Митрофанов, что патриарх не должен вмешиваться в политику и напоминают, что "церковь во все времена печаловалась за бедных и обездоленных"
05.02.2005
Последний парад наступает
День согласия и примирения отменяется. А что взамен?
08.11.2004
Все статьи Владимир Игнатов
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40