itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Школа надевает православную форму

Новости Москвы  Религия 
0
149
Время на чтение 5 минут
Впервые глава РПЦ Патриарх Алексий II и министр образования РФ Владимир Филиппов публично призвали к введению в школе вероучительных предметов. Патриарх предложил знакомить школьников с житиями святых, а министр подтвердил намерение ввести в обязательную программу "Основы православной культуры". Еще одно предложение Филиппова - снова надеть на школьников форму, упраздненную 13 лет назад, потому что именно она "формирует чистоту нравов" (о функции учебников министр, по всей видимости, забыл). Сельские учителя тем временем предлагают министру сделать упор на информатику и изучение иностранных языков.

Назидать "представлениями о святости"

Открывая в Кремлевском дворце XII Рождественские чтения, на которые собираются учителя и чиновники со всей страны, Патриарх Алексий сделал сенсационное заявление, предложив возродить дореволюционную традицию знакомства школьников с житиями святых, которые "всегда были излюбленным чтением, полагались в основу образования и воспитания" и составили основу для создания "великой страны и великой культуры". Патриарх убежден, что именно детей и юношество следует назидать "представлениями о святости" и "реальными примерами нравственного совершенства, достигнутого в борьбе с грехом".

В ответ министр образования Владимир Филиппов немедленно выразил готовность включить в школьную программу "Основы православной культуры", даже "несмотря на преграды некоторых чиновников". Министр предложил "уже совместно продумывать, как школе опираться на "Основы православной культуры", в том числе "с позиции доведения до учителей и учащихся истинных православных ценностей воспитания человека и общества".

По словам Филиппова, в правительстве уже рассмотрены конкретные шаги по укреплению правовой базы деятельности Церкви в образовании. В Отделе внешних церковных сношений (ОВЦС) о таких шагах, правда, ничего не известно. Заканчивая речь, министр призвал вновь надеть на учеников школьную форму - "она формирует чистоту нравов" - и пообещал, что в учебниках по истории отныне "не будет места псевдолиберализму".

Присутствовавший на мероприятии ученый, поделился с корреспондентом ГАЗЕТЫ опасениями, что до пересмотра закона о религиозных организациях от 1997 года и до объявления православия государственной религией остался один шаг: "По этому закону те, кто хотел, чтобы их детей учили культурно-религиозным дисциплинам, могли написать заявление, и им предоставляли право на факультативы. Практика все перевернула: теперь те, кто не хочет, чтобы их детей обучали православию, должны писать - а это совсем иное юридическое основание. Это православный прозелитизм за счет государства".

"Человек должен знать, кто такой Георгий"

Заместитель главы Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что во всех западноевропейских странах, кроме Франции, и в большинстве стран Восточной Европы религия преподается в государственных школах и за счет государства. В России, отметил Чаплин, "созданы школы для национальных меньшинств, с преподаванием религии, полностью за госсчет - так почему в этом праве следует отказывать большинству?" Секретарь по общественным связям Московской Патриархии протоиерей Михаил Дудко заверил ГАЗЕТУ, что только Минобразование решает, в каком качестве вводятся дисциплины в школу. В министерстве же окончательное решение по этому вопросу примут сегодня. Что касается житий святых, по словам протоирея Дудко, могут быть разные подходы, но "человек должен знать, кто такой Георгий, почему у него в руках копье и что за дракон лежит у его ног, если этот человек живет в Москве". Он заметил, что даже журналисты интересуются, кем была великомученица Татьяна или равноапостольная Нина.

"Упор нужно делать на изучение иностранных языков"

В исламских регионах реакция на инициативу Москвы сдержанная. Начальник информуправления администрации президента Башкирии Марат Ямалов считает инициативу "дурным тоном": "Как будет чувствовать себя ребенок-мусульманин, которого заставят изучать основы христианства? Не должно быть резких движений, провоцирующих в многонациональном общественном сознании перегибы. К хорошему они не приведут". Директор средней школы райцентра Майна Ульяновской области Николай Слепцов высказал ГАЗЕТЕ свои опасения: "На детях в школах и без того лежит большая нагрузка. И упор, по-моему, лучше делать не на изучение житий святых, а на профильное обучение, на изучение иностранных языков и информатики".

"Нельзя вводить православие в школах и будоражить людей, исповедующих другую религию"

Впервые вопрос о преподавании Закона Божьего в школах в качестве факультативного предмета начал обсуждаться в 1992 году. В 1993 году впервые игумен Иоанн Экономцев, глава церковного образовательного ведомства, выступил с инициативой наладить диалог Церкви и государства в сфере образования. На архиерейском соборе 1994 года обсуждался вопрос о включении в светское образование предметов вероучительного цикла.

В конце 90-х годов было опубликовано письмо РПЦ из девяти пунктов. В последнем было сказано: если школьные работники, воспитанные в духе атеизма, возражают против Закона Божьего, то предмет следует назвать "Основы православной культуры". Вскоре последовало коллективное письмо за подписью Патриарха, ректора МГУ Виктора Садовничего и ряда академиков с просьбой ввести теологию в высшей школе. 16 января 1999 года Патриархия и Минобразование подписали договор о сотрудничестве. Но до 2002 года к идее введения ОПК в школе Владимир Филиппов относился отрицательно.

А в августе того года Владимир Путин в Казани высказался за факультативное преподавание ОПК в школе. Уже в октябре за подписью министра по регионам было разослано информационное письмо с программой курса (правда, тогда шла речь о факультативном изучении курса и финансировании преподавания из внебюджетных источников). По данным ГАЗЕТЫ, к этому времени уже в 20 регионах РФ "Основы православной культуры" в школах преподавались по соглашению с местной администрацией, в том числе в Московской области.

Московский департамент образования воспротивился новшествам. Руководитель департамента Любовь Кезина заявила, что "нельзя вводить православие в школах и будоражить людей, исповедующих другую религию". В августе 2003 года Минобразование опубликовало приказ "О предоставлении государственными и муниципальными образовательными учреждениями религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательной программы" с правом "изучать не только православие, но и любую другую религию". Но последнее заявление министра это решение дезавуирует.

Как у них

Основы православия не первый год преподаются в школах Сербии, Румынии, практически всех государств Центральной Европы и Балтии, а также Грузии и Армении. Первый урок в ряде школ на западе Украины начинается с молитвы "Отче наш". В большинстве стран Европы религия традиционно присутствует в государственной школе, и это не противоречит светскому характеру образования. Например, в школах Германии, Финляндии, Норвегии изучение религиозных основ является обязательной частью школьного образования. В средних школах Англии на первом году обязательным является общегуманитарный курс, включающий историю религии. На территории большинства частных школ Британии есть часовни, и дети посещают 2-3 раза в неделю службы. Дети, которые принадлежат к другим религиям, могут не посещать эти занятия. Преподавание религии в школах Франции было отменено в 1882 году тогдашним министром народного образования Жюлем Ферри, который заменил его уроками так называемого "нравственного и гражданского обучения". Но 19 марта 2002 года министр образования Франции Жак Ланга сообщил о возобновлении уроков религии в школах страны. В 1962 году Верховный суд США признал неконституционным обучение детей религии в государственных школах: Библия, Коран, Талмуд и другие религиозные книги были изъяты из школьных библиотек, исключены из учебных программ. Сейчас в США, религию страны изучают факультативно. После смерти диктатора Франко изучение религии в школах Испании стало предметом по выбору. В 2003 году правительство Испании сделало попытку включить католицизм в число предметов, по которым надо сдавать экзамены в вузы. Решение консервативного правительства вернуть в испанские школы Закон Божий вызвало критику практически всех оппозиционных партий, профсоюзов, ассоциаций родителей и других общественных организаций. Они заявили, что оно противоречит конституции Испании, в которой провозглашается свобода веры.

27 января 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Афанасьев
Все статьи Виктор Афанасьев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40