Смертоносные слова Мохамада

Стамбульские смертники претворили в жизнь идеи бывшего премьера Малайзии

Генассамблея ООН по Украине  Религия 
0
174
Время на чтение 5 минут
В Стамбуле 15 ноября совершен террористический акт. Рядом с синагогами "Неве-Шалом" и "Бейт-Исраэль" террористами-смертниками взорваны два фургона, в каждый из которых было загружено по 400 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Погибли 22, искалечены 242 человека.

Кто виноват? Ответственность за этот теракт сразу взяла на себя организация "Великий исламский фронт боевиков Востока". Такая экстремистско-террористическая организация действительно существует в Турции и известна у специалистов по антитеррористической борьбе под названием IBDA-C. Группировка создана в Турции в середине 1970-х гг. и ведет подпольное существование вплоть до настоящего времени. Она выступает за создание исламского государства в светской Турции. Ее идеология антихристианская и антисемитская.
До того как в 1998 г. был арестован ее руководитель Салих Мирзабейоглу (в настоящее время находится в тюрьме), члены IBDA-C "прославились" насильственными акциями, имевшими целью воспрепятствовать празднованию католического Рождества и "западного" Нового года в Турции. Не отказывались они и от терактов с использованием взрывчатки для уничтожения либеральных турецких журналистов. Таким образом, вполне возможно, что именно эта организация решила взорвать "неверных", которые смеют праздновать шаббат - иудейскую субботу в исламской стране. Если действительно возродилась активность IBDA-C, то нужно ждать терактов и против католических церквей - 25 декабря, православных - 7 января, а также против турок-мусульман, которые соберутся встретить Новый 2004 год.
В Турции и кроме "Великого исламского фронта боевиков Востока" было и есть немало экстремистско-террористических организаций исламистского толка, политическая цель которых - насильственное установление шариатского государства и восстановления халифата, отмененного Кемалем Ататюрком в 1924 г. Это и проиранская турецкая группировка "Хезболлах" ("Партия Аллаха"), и отколовшаяся от этой "Хезболлах" группа "Революционная Хезболлах", и "Исламская освободительная армия", и "Бойцы исламской революции", и "Джейшуллах" ("Армия Аллаха"), и действующая с территории Германии группировка "Государство халифата" (она же "Организация федерального исламского государства Анатолии", она же "Капланисты" - последователи сидящего в германской тюрьме основателя организации Метина Каплана).

Последние в октябре 1998 г. готовились совершить самоубийственный террористический акт с использованием самолета (для разрушения мавзолея Ататюрка) во время празднования 75-летия Турецкой Республики. Турецкие органы правопорядка ведут последовательную борьбу с этими группировками, но искоренить их окончательно не удается. И нельзя исключать, что какая-то из этих группировок (или кто-то из ее членов) поучаствовала в стамбульской террористической атаке.
Израильские спецслужбы не исключают, что эта атака - результат действий на турецкой территории ливанской проиранской "Партии Аллаха" ("Хизбаллы") и/или палестинского ХАМАСа. И это тоже вполне вероятно. Одна из синагог - "Неве-Шалом" уже подвергалась террористической атаке в сентябре 1986 г. Тогда несколько палестинцев расстреляли из автоматов молившихся там людей. (Ответственность за тот теракт взяла на себя группировка "Лига защиты ислама".)

16 ноября о своей ответственности за эту террористическую атаку заявила "Аль-Каида", приславшая послание соответствующего содержания в редакцию лондонской арабоязычной газеты "Аль-Кудс аль-араби". (Точнее, об этом заявила группировка "Бригады Абу-Хафса аль-Масри". Абу-Хафс - один из руководителей "Аль-Каиды"; он свояк Усамы бен Ладена: сын основателя "Аль-Каиды" Мухаммад женат на дочери Абу-Хафса.) И это очень похоже на правду. Во-первых, одна и та же манера исполнения просматривается как в стамбульской террористической атаке, так и в целой серии терактов, которые сотрясают разные страны мира в самое последнее время, например Марокко (терористическая атака в Касабланке), Саудовскую Аравию (два взрыва жилых комплексов в Эр-Рияде), Ирак (взрыв представительства ООН и Международного Красного Креста в Багдаде), Россию (взрыв административного здания в Магасе).
Это "фирменный" стиль "Аль-Каиды" - использование смертников, именуемых "шахидами", т.е. религиозно мотивированными боевиками. (О том, что они мотивированы религиозно, существует множество свидетельств. Пожалуй, самое показательное свидетельство - выпущенная в эфир одной пакистанской радиостанцией запись разговора боевиков, едущих в автомобиле на самоубийственную террористическую операцию в Эр-Рияде. Голоса террористов, опознанные их родственниками, рассуждают об обязанности вести джихад против "неверных". В данном случае иностранцев и саудовцев-"вероотступников", о той награде в виде гурий, которую они получат буквально через несколько минут, сразу попав в рай как шахиды, и т.п. Заканчивается эта запись, сделанная с включенного на передачу мобильного телефона, криками "Аллах акбар!", автоматными очередями и взрывом.) Сеть "Аль-Каиды" сделала большие резервы террористов-смертников (так называемых шахидов). И в терактах у синагог "Неве-Шалом" и "Бейт-Исраэль", как это уже установлено, участвовали смертники.

Во-вторых, то, что "Аль-Каида" вполне может быть действительным исполнителем, подтверждается и тем, что эта террористическая сеть характеризуется программным антихристианством и антииудаизмом. Одно из ее названий - "Всемирный исламский фронт борьбы против иудеев и крестоносцев". Для аль-каидовца убить иудея - религиозный долг. Как, кстати говоря, и убить "крестоносца", т.е. всякого, кто носит крест. (Это - ответ на прекраснодушное недоумение представителей Международного Красного Креста в Ираке и Афганистане, которые вопрошают: "Как же они могут совершать теракты против работников международной организации, несущей помощь людям?")
Конкретных организаторов, вдохновителей и исполнителей наверняка выявит следствие. Но уже сейчас можно с большой долей уверенности утверждать, что все приводимые в настоящее время гипотезы относительно того, кто виновен в терактах у стамбульских синагог, не настолько взаимоисключающи, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что экстремистско-террористический интернационал не так четко структурирован, как об этом кто-то может подумать, слыша названия отдельных группировок, организаций и партий типа "Аль-Каида", "Исламский джихад", "Хизбалла", "Великий исламский фронт боевиков Востока" и т.п.

В последние годы происходит процесс гомогенизации исламистских группировок различного генезиса. Иными словами, различные группировки, которые возникали в разных социально-экономических условиях и имели отличающиеся установки и цели, становятся все больше похожими одна на другую. И при этом имеет место их "каидизация". Они все больше и больше становятся антизападными - антихристианскими и антииудейскими (антисемитскими). Антизападничество - это своего рода lingva franca (общий язык) всех исламистских группировок. А что особенно удручает и беспокоит - и группировок, действующих в Европе и Америке.
В этой ситуации достаточно даже небольшого толчка, чтобы "процесс пошел", чтобы начали громить иудеев и христиан, а заодно - "озападнившихся" мусульман (именно их убивают в Марокко, Саудовской Аравии, той же Турции). В случае с антииудейскими терактами в Стамбуле, по-моему, таким толчком стали антизападные и антисемитские высказывания на недавнем саммите Организации Исламская Конференция (ОИК) тогдашнего премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада. Он с максимальной ясностью указал, кто есть враг. Это - Запад, которым якобы, как и всем миром, правят евреи. "Они (евреи. - Прим. А.И.) изобрели социализм, коммунизм, демократию и права человека затем лишь, чтобы вызвать у народов мира чувство вины за их притеснения, чтобы всем казалось, что преследовать евреев - преступление". Слово стало делом.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Игнатенко
Кровавая мечеть
Пакистанский режим воюет с монстром, которого сам породил
03.08.2007
Выбор пути
Куда идет исламский мир
27.06.2006
Смертный грех
"Великая мечта "глобального террористического интернационала" - использование в качестве шахидов людей с европейской внешностью", - считает член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко
08.10.2004
Все статьи Александр Игнатенко
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36