Благодать и Израиль – понятия противоположные

Запреты в Храме Гроба Господня – не что иное, как измывательство

Война Израиля и США против Ирана  Третий Храм  Сионизм и фашизм  Религия 
1 Дмитрий_белорус 
2173
Время на чтение 6 минут
Фото: РНЛ

Итак, главный христианский праздник в этом году пройдёт на Святой земле без десятков тысяч паломников. Верующие по всему миру боятся, что всё будет развиваться по худшему сценарию. Под предлогом войны с Ираном израильские власти ограничили доступ в центр Иерусалима и к важнейшей святыне – Храму Гроба Господня. Именно там, как всегда, в Великую субботу должен быть явлен Благодатный огонь.

Израиль закрыл Храм Гроба Господня под эгидой заботы о безопасности. Мол, война идёт, ракеты летают, как бы кого не зацепило. Но, как уже отмечал, предельно понятно, что Иран ни в коем случае на Пасху (впрочем, как в другое время) не будет наносить удары в районы Храма Гроба Господня, также как и по иным христианским святыням. Тегерану совсем не нужно, чтобы его обвинили в разжигании религиозных конфликтов. С христианами ни по каким законам Исламской республике сейчас не выгодна конфронтация.

Значит, какой-то сюрприз готовит само сионистское государство.

Израиль и США сотворили очередную вселенскую катастрофу: нанесли беспощадные удары 28 февраля 2026 года по мирному Ирану. Ритуально, в преддверии Пурима. Предыдущее нападение на Иран Израиль осуществил в пятницу 13 июня 2025 года (пятница и «13» – тоже весьма вызывающе и показательно). Затем последовал американский удар по Ирану, который был нанесён ранним утром 22 июня 2025 года, в 84-ю годовщину нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, в день памяти и скорби, отмечаемой в России и в Белоруссии. Кстати, еврейский праздник Песах в 2026 отмечается с 1 апреля по 9 апреля.

Мировое зло, сатанисты любят подгадывать свои бесчинства к ритуальным датам. Отсюда и беспокойство по православной Пасхе.

Как известно, до сих пор непрерывная молитва в Храме Гроба Господня в Иерусалиме приостановлена. Святыню закрыли еще 28 февраля, когда Израиль начал войну с Ираном, однако широкой огласке эту информацию предали лишь через несколько недель. Храм Гроба Господня – главная христианская святыня. Согласно канону, именно там хранится гробница, из которой воскрес Сын Божий Иисус Христос. Литургии внутри Храма Гроба Господня прекратились впервые в истории человечества – до сих пор в святилище блюли непрерывную молитву.

Недавно властями Израиля были отменены традиционные шествия католиков в Пальмовое воскресенье (праздник Входа Господня во Иерусалим): Латинского патриарха попросту не допустили до Гроба Господня. Это вызвало дипломатический скандал между Ватиканом, Италией и Израилем.

Что там сотворят израильтяне в православную Пасху – можно только гадать. Чисто ментально Израилю Благодатный огонь не нужен. Другие, так сказать, планы у еврейского государства. Благодать и Израиль – понятия противоположные.

Как верно пишут, вопрос о Благодатном огне – наиболее волнующий для миллионов православных. Как только через СМИ распространилась информация о закрытии Храма Гроба Господня, возникли опасения, что литания – особая церемония схождения огня накануне Пасхи – не будет проводиться. Этот страх усиливается поверьем, хоть и не подтверждённым Церковью, но довольно распространенным: если Благодатный огонь не сойдёт, то близки «последние времена» и приход антихриста. Но с учетом того, как жёстко израильские власти относятся к соблюдению ограничений в этом году, нет сомнений, что стихийно собраться даже за пределами храма (так в истории пару раз случалось) священнослужителям и верующим не дадут.

Христиане добиваются от руководства полиции (она отвечает за безопасность в Иерусалиме и проведение массовых мероприятий) разрешения провести важнейшие праздничные церемонии, пусть даже и с ограниченным число участников, как это было, например, в пандемию. Источник в Иерусалимской Православной Церкви сообщил агентству ТАСС: «В ходе встречи с духовенством блаженнейший патриарх святого города Иерусалима Феофил III сказал, что если ситуация сохранится в том же виде, как сейчас, то есть двери Храма Гроба Господня будут закрыты по соображениям безопасности в связи с ситуацией в Израиле, то в Великую субботу церемония схождения Благодатного огня всё равно состоится». Он же сослался на опыт 2020 года: скорее всего, лампады с огнем раздадут за пределами Старого города. Но, как мы понимаем, даже в этом гарантии не существует.

Историю с запретом доступа в главный христианский храм нужно рассматривать в более широком контексте, считает собеседник журнала «Профиль». Во-первых, в последние годы напряжение между Иерусалимским патриархом и властями нарастает. И вполне вероятно, что по мере затягивания войны с Ираном ограничения усилятся. «Мы сейчас подошли к тому моменту, когда произойти может всё. Могут быть и какие-то провокации против христиан под предлогом обеспечения безопасности, и в итоге Старый город закроют для них», – допускает эксперт.

«Царьград» справедливо отмечает, что на фоне закрытия святыни ряд религиозных экспертов начали обсуждать возможные символические трактовки произошедшего. Некоторые богословы озабочены тем, что событие может носить эсхатологический характер. В Откровении Иоанна Богослова упоминается, что перед концом времён начнётся период тяжёлых испытаний, в том числе в месте, «где был распят Господь». В той же книге описывается появление «зверя» из бездны, что в религиозной экзегетике нередко связывают с приходом Антихриста. Вместе с тем специалисты по библеистике призвали коллег воздержаться от поспешных выводов и не провоцировать тревогу среди верующих.

Это – верно. От поспешных выводов нужно воздержаться. Но дело в данном случае не в наших выводах, а в вещах от нас независящих. Как отмечал в прошлом материале на эту тему, учитывая суть сионизма и иудейских радикалов, Израиль закрыл Храм Гроба Господня для своих вселенских провокаций и инсинуаций в день схождения Благодатного огня или в Светлые дни. Каких? Да кто ж знает, что на уме у врага рода человеческого?!

Могут скрыть сошествие Благодатного огня. Могут, наоборот, за Благодатный огонь выдать любой огонь от зажигалки. Могут сотворить какое-нибудь ещё рукотворное невиданное «чудо» в храме, например, указывающее на актуальность возведения Третьего храма. Могут нанести удар по Храму Гроба Господня в Великую субботу или Светлую неделю, а обвинить в том Иран или ещё кого-либо. «Они» могут «учудить» вообще всё, что угодно, в том числе и то, что сейчас не вмещается ни в какие моральные рамки.

Израиль сам организовал войну, а теперь ссылаясь на её следствия, инспирирует запреты в Храме Гроба Господня?! Что это, как не измывательство!

Иерусалимский Патриархат сегодня заявляет, что вопрос о том, может ли в 2026 году состояться церемония схождения Благодатного Огня в Великую субботу, вызывает особую озабоченность миллионов христиан во всем мире.

Оказывается, что израильская полиция сообщила, что церемония может состояться, но выдвинула три условия: 1. завершение текущих ремонтных работ внутри храма; 2. наличие доступного бомбоубежища рядом с храмом на случай атаки; 3. всесторонний контроль безопасности, охватывающий всё пространство внутри объекта.

А это – не измывательство?! Какой ремонт? Причем здесь ремонтные работы? Наличие бомбоубежища должны решать сами израильские власти. Они к кому предъявляют требования в этой части – к самим себе? А безопасность «внутри объекта» – чисто вопрос полиции, который обеспечивается совместно с Иерусалимским Патриархатом.

И вообще, с каких это пор вопрос схождения Благодатного огня определяет «израильская полиция»?! Измывательство на измывательстве, богохульство, одним словом.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Такой ДУМ России не нужен!
Первый зампред ДУМ Дамир Мухетдинов оштрафован на 150 тысяч рублей
05.06.2026
Соловьёв озаботился «Новыми людьми» – к чему бы это?
Насколько искренен «талантливый телеведущий» в своих заключениях?
03.06.2026
Кто «вырезает» «русский народ»
На примере цензуры слов президента Казахстана Токаева
01.06.2026
«Жирные коты» подставляют Президента
Срока давности, как преступления против Народа и государства, приватизация не имеет
29.05.2026
Киев нужно брать!!!
Когда же придёт осмысление, что вопрос нужно решать кардинально?!
26.05.2026
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Война Израиля и США против Ирана
«Не американский президент, а царь Иудейский»
Трамп ради Израиля готов пожертвовать Америкой
02.06.2026
Движение «Продавай Америку» набирает силу
Отток капитала из США превысил его приток
28.05.2026
«Палестинская Накба в Калуге: боль, память и единство сердец»
В Калуге состоялась конференция «Историческая роль ИППО в укреплении многовекового духовного единства и дружбы между народами России и Палестины»
22.05.2026
От Трампа к Си задом наперёд и наша политическая повестка
Никакого смысла ни в капитализме, ни в коммунизме, ни в либерализме, ни в евразизме, ни в глобализме, ни в сионизме нет
22.05.2026
Все статьи темы
Третий Храм
Сексуализированное насилие в армии Израиля
Оно выросло в два раза после начала войны с Ираном
20.05.2026
Али Хаменеи убили люди даджжаля
Если же Трамп ещё не предтеча антихриста, то где-то рядом…
19.05.2026
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Как же хочется их построить в колонну по два, погрузить в вагоны и направить в Магадан…
05.05.2026
Кое-что о создании ИИ – Израильской Империи
Враг Европы, Америки, крохотной Украины и даже могучего Китая – это мировые антихристовы силы
01.05.2026
ИИ, Моссад и сказки Гофмана
Неужели произошла ошибка в кадровой политике израильских спецслужб?
22.04.2026
Все статьи темы
Сионизм и фашизм
Россию не должна волновать проблема мирового голода
Необходимо прекратить экспорт зерновых до прекращения любой помощи сионисту-сепаратисту Зеленскому
08.05.2026
На изломе судьбы человечества
Обзор журнала «Берега» № 1(71). 2026
01.05.2026
Обстановка вокруг Ирана-6
На текущий момент стратегическая инициатива в конфликте — в руках США и Израиля
23.04.2026
Такова обязанность народа русского…
Доклад на «Калязинских чтениях» по теме «Государствообразующий русский народ и единство народов России» 11 февраля 2026 года
22.04.2026
Почему Трамп решил вести переговоры с Ираном в Исламабаде?
Геополитический штрих от Академии Геополитики
22.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Вычистить из русской жизни талмудические начала
Новый комментарий от Могилев на Днепре
06.06.2026 12:23
За провокацию с обращением «россиян» к Си Цзиньпиню пороть надо
Новый комментарий от Могилев на Днепре
06.06.2026 12:18
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
06.06.2026 11:55
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
06.06.2026 08:04
Для лжи не всегда век короткий...
Новый комментарий от Владимир Николаев
06.06.2026 07:10
«Логика войны требует идти до конца»
Новый комментарий от Апографъ
06.06.2026 03:53
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42