itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Рамазан Абдулатипов: "Россия никогда не боролась с исламом"

Организация Исламская Конференция - важный инструмент внешнеполитического влияния и внутриполитической демократизации России

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Политика 
0
180
Время на чтение 6 минут
Сегодня в Малайзии заканчивается саммит Организации Исламская Конференция (ОИК) - структуры, объединяющей 56 мусульманских государств мира. В работе саммита принял участие и президент России Владимир Путин. В последнее время широко обсуждается вопрос присоединения к этой организации России, мусульманское население которой насчитывает 20 млн. человек. О перспективах участия Москвы в работе ОИК и отношениях России с исламским миром размышляет в интервью "НГ" Рамазан Абдулатипов - член Совета Федерации, один из ведущих специалистов по исламу и отношениям России с мусульманскими странами, возможный представитель России в ОИК.

-Как вы можете прокомментировать распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что в администрации президента подготовлен указ о вашем назначении представителем России в Организации Исламская Конференция?

- Во-первых, я впервые слышу о подобном указе. Во-вторых, о том, что мы будем развивать отношения с ОИК в направлении более тесного сотрудничества, и даже о нашем возможном участии в работе этой организации заявил президент России. Это очень важно. Еще в 1992 году я встречался с генеральным секретарем ОИК и обсуждал с ним возможные варианты участия России в ее работе. Для нас возможны два формата - либо некое представительство, либо статус наблюдателя. Тогда и генсек, и руководство ОИК в целом проявили к этому предложению большой интерес. Поэтому, если бы Россия уже тогда обозначила более активную позицию по отношению к ОИК и при ней был бы наш наблюдатель или представитель, то мы избежали бы многих негативных последствий сталкивания России и исламского мира. Не было бы, возможно, и у нас "исламского" экстремизма и терроризма. Они используют священные идеи ислама в своих корыстных целях.

- В чем заключается это сталкивание? И вообще какие интересы преследует Россия, выстраивая более тесные отношения с ОИК?

- Сейчас ОИК объединяет около 60 государств с преобладающим мусульманским населением. При этом надо иметь в виду, что в мире есть тенденция к увеличению мусульманского населения. В целом исламский мир относится к России весьма доброжелательно. Это кому-то невыгодно, и стали придумываться внешние и внутренние раздражители в отношениях России и исламского мира. Нашли Чечню и вывели ее с обыкновенного бандитизма на уровень исламского экстремизма и международного терроризма. В России появилось несвойственное ей явление - запугивание исламом. Несвойственное, так как на территорию современной России ислам пришел раньше христианства. Однако исторически накопленный Россией потенциал позитивного взаимодействия с мусульманскими странами не был использован. Это дало возможность крайним исламским силам использовать чеченскую трагедию в своих политических целях и вбивать клин между Россией и мусульманскими странами.

Когда я по поручению президента объяснял политику России в Чечне лидерам мусульманских стран и встречался с королем Саудовской Аравии, наследным принцем Абдаллой, первыми лицами Объединенных Арабских Эмиратов, Сирии, Египта и так далее, нам удалось найти некоторое понимание. При этом надо подчеркнуть, что нам самим эта трагедия не нравится, мы сами от нее страдаем. С другой стороны, в ходе нашей встречи принц Абдалла подчеркнул, что для его страны ваххабизм - это история и что радикальный ислам не имеет будущего. Это очень важное заявление. И президент Путин очень четко уловил необходимость изменения политики России в этом регионе.

Пока неясна форма участия России в работе ОИК, однако нам было бы выгодно находиться внутри организации, где принимаются решения, касающиеся всего исламского мира, угадывать тенденции развития этого мира и тем самым защищать свои интересы в исламском мире, укреплять свою безопасность. Важно также поддерживать духовное развитие наших российских мусульман. Ведь до сих пор у нас в стране никто всерьез не занимался тем, как развиваются их отношения с мусульманами других стран, какие идеи наши мусульмане получают из-за границы. Наши муфтии старой закалки - люди российские, болеющие за Россию, а кто придет им на защиту?

К сожалению, идея сближения России с ОИК сразу получила весьма негативную оценку в наших СМИ. Заявляется, что эта организация якобы управляется ваххабитской Саудовской Аравией и прочее. Нет, экстремизм есть в любой религии. И мы должны вместе работать для того, чтобы объединить нормальные созидательные силы и ослабить влияние экстремистов. Хорошо, что Русская Православная Церковь, Патриарх с пониманием относятся к инициативе президента.

- Рассматриваете ли вы себя в качестве возможного представителя в этой организации, учитывая ваш опыт, связи в исламском мире и знание исламских проблем в России?

- Сначала надо определиться с формой нашего участия в работе ОИК (а это потребует очень большой и кропотливой работы, многих консультаций), а уж потом говорить о личностях. Причем эта форма должна позволять России брать от ОИК самое ценное и уберечь себя от негатива. Более того, влиять на стабилизацию обстановки в мусульманской среде России.

- Почему президент России только сейчас вернулся к идее участия в работе ОИК?

- Нынешний президент, занимает активную внешнеполитическую позицию и стал встречаться с многими лидерами исламского мира. Ведь и Иран, и Ирак, и Сирия, и Египет, и Малайзия, и Иордания, и ОАЭ - это историческая сфера нашего сотрудничества, а где-то и нашего влияния. При этом сотрудничать с ними надо не в ущерб нашим отношениям с Западом и США, а наоборот, для улучшения этих отношений. Это сотрудничество не будет направлено и против Израиля, а сможет смягчить обстановку на Ближнем Востоке.

Очевидно, что влияние России в исламском мире в последние десятилетия неуклонно снижается. Оккупация же Ирака вообще привела к тому, что какое-либо присутствие России в мусульманских странах держится исключительно на истории, на прежних отношениях. И на арабистах - прекрасных специалистах. Настало время восстановить наши отношения в полном объеме.

Политика - это бег на длинную дистанцию, и действовать надо стратегически, а не исходя из сиюминутных желаний. Бороться с исламским миром бесполезно и вредно. Наоборот, надо адаптировать исламский мир к России. И Россию адаптировать к исламскому миру.

- Недавно состоялся визит Владимира Путина в США, в ходе которого говорилось о союзе России и Америки в войне против международного терроризма. Однако эту войну многие в мусульманском мире воспринимают как войну против ислама. Может ли союз России и США в борьбе против терроризма негативно отразиться на отношениях Москвы с исламским миром? С другой стороны, может ли Россия сыграть роль моста между исламским миром и Западом?

- К сожалению, Россия утеряла статус моста между Западом и исламским миром. В европейских странах выступлений против войны с Ираком было больше, чем в России, в десятки раз. С другой стороны, уровень политических и экономических отношений США с мусульманскими государствами на несколько порядков выше, чем у России. Тот огромный рынок в исламском мире, который ранее занимал СССР, почти полностью перешел к западным странам, и в первую очередь к США. Поэтому будет некорректно заявлять, что Америка однозначно воспринимается в исламском мире как враг. Да, некоторые страны действительно враждебны к США. Именно поэтому Америка так активно пропагандирует в мусульманских странах свои ценности. Именно поэтому после терактов 11 сентября Джордж Буш ходил в мечеть и встречался со многими исламскими духовными лидерами. И именно поэтому США проводят столь активную политику. И сейчас, кстати, корректируют ее.

А ведь проблему Саддама Хусейна можно было решить нашими руками. Россия могла влиять в направлении демократизации иракского режима, могла тесно сотрудничать на иракском направлении с США и взять на себя роль посредника. Когда я был в Багдаде, я оговаривал возможность введения в Ирак российских сил под мандатом ООН, чтобы они занимались поиском ОМУ и разоружением. Вместо этого Москва слишком увлеклась нефтью и иракским долгом. Но мы не могли себе позволить и ссориться с США из-за Саддама, который довел свой народ до такого состояния.

Россия не должна сотрудничать с исламским миром за счет отношений с США и наоборот. Все прекрасно увязывается. Мы должны исходить из своих интересов и своей ситуации. России невозможно убежать от Америки, равно как и убежать от исламского мира. Америка - это демократические ценности и стандарты. Нам необходимо сотрудничать с Америкой, равно как и с Советом Европы. При этом истоки многих наших духовных ценностей находятся на Востоке, и без них России также не обойтись. Противопоставлять их крайне опасно и неправильно.

- История с иракской войной доказала, что исламский мир не един. При этом какова ценность взаимодействия именно с ОИК, включающей в себя столь разные страны? Не выгоднее ли сотрудничать отдельно и по-разному с разными государствами? Не получится ли так, что наше участие в ОИК просто даст дополнительную платформу для критики России по чеченскому вопросу?

- Нельзя руководствоваться конъюнктурными интересами. Скажем, нас постоянно критикует Парламентская ассамблея Совета Европы. А разве они всегда говорят неправду? Они часто говорят правду, которую мы все прекрасно знаем. Но у нас такое советское сознание, что даже если мы о чем-то знаем, то не имеем права об этом говорить. От этого надо избавляться. Наши проблемы с ПАСЕ исчезнут не тогда, когда мы будем затыкать рот или уши, а когда мы будем приближаться к европейскому праву. То же самое касается и ОИК.

Да, важно сотрудничать в чем-то с каждой страной отдельно. И многие, кстати, считают, что этого достаточно. Однако необходимо участвовать и в обсуждении общих проблем исламского мира - так, как мы участвуем в обсуждении общеевропейских проблем через ОБСЕ и Совет Европы. Сейчас там, где определяется общий вектор деятельности, определяются какие-то общие позиции и принципы, нас нет. А мы должны быть. Поэтому ОИК для России - дополнительный и очень важный рычаг влияния, в том числе на каждую мусульманскую страну, влияния на мировую политику. Сегодня в Западной Европе около 7 миллионов мусульман. Необходимо присутствовать даже там, где тебя критикуют. Москва должна реагировать на эту критику не по принципу "сам дурак", а анализировать ее и давать аргументированный взвешенный ответ. Умный ищет друзей.

Кстати, кроме Организации Исламская Конференция, есть еще много важных организаций, объединяющих мусульманские страны. Наш голос тоже должен там быть, и участие в ОИК дает важный рычаг влияния уже на эти организации. Если мы хотим, чтобы наша страна была влиятельной, мы должны присутствовать везде. Мусульманский фактор в мировой политике будет только возрастать. Значит, Россия не может находиться в стороне от мусульманского мира.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Суслов
Западный мир празднует Рождество
Главный христианский праздник омрачен ожиданием терактов и чрезвычайными мерами безопасности
25.12.2003
Все статьи Дмитрий Суслов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59