itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Так кто же создает проблемы в отношениях Церкви и государства, или Почему "Русский Newsweek" заинтересовался церковно-государственными отношениями

Проблемы церковной жизни 
0
838
Время на чтение 4 минуты
На прошлой неделе мне неожиданно позвонил корреспондент из журнала «Русский Newsweek» и попросил прокомментировать нынешнюю ситуацию в церковно-государственных отношениях. Интерес суперлиберального издания к этой проблеме меня несколько удивил. Но особенно удивила постановка проблемы. Меня спрашивали о том, как и почему Администрация Президента противится деятельности Патриарха Кирилла.

Списав все на незнакомство светских журналистов с внутрицерковной ситуацией и, честно сказать, забыв, с каким изданием имею дело, я начал терпеливо объяснять, что проблемы в церковно-государственных отношениях создает совсем не Администрация Президента, а либеральное лобби внутри Русской Православной Церкви. Смысл моего комментария сводился к тому, что церковные либералы восприняли избрание Патриархом Московским и всея Руси владыки Кирилла, как свою победу, фактически пытаются сделать Патриарха заложником своих необновленческих и прозападных идей. После избрания нового Патриарха мы видим активизацию деятельности наших церковных либералов. Они, что называется, пошли в атаку.

Один из самых ярких примеров - скандал вокруг книги и выступлений протоиерея Георгия Мирофанова. Отец Георгий, который и ранее был известен своими прозападными и модернистскими симпатиями, в мае с помпой презентовал сборник своих проповедей «Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века"», в которой содержится открытая апология генерала А.А.Власова. Презентация книги стала своего рода манифестацией церковного либерализма. Об этом свидетельствует тот факт, что автор не поскупился на расходы в организации презентации рядового в общем-то сборника своих проповедей (в основном старых). Среди гостей были его единомышленники из Петербурга, Москвы и даже из Германии, - светила церковного либерализма и модернизма игумен Петр (Мещеринов), ответственный редактор церковного официоза газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин и другие.

Это - только одно из ярких проявлений активности либерального лобби. Оно, хотя и малочисленно, но гиперактивно, как все меньшинства. Еще один неутомимый труженик на церковно-либеральной ниве протоиерей Александр Сорокин, руководитель информационной службы Петербургской епархии. Благодаря его усилиям епархиальный журнал «Вода живая» (наконец, издатели сменили баннер издания, а то до недавнего времени квадрат с буквами в-о-д-а, прочитывался многими, если читать по часовой стрелке, и как: в-о-а-д) превратился в рупор либеральных и модернистских идей. Там можно найти много статей, объясняющих как вредно для Церкви сотрудничество с государством. А в качестве образца церковно-государственных отношений пропагандируется опыт католиков и протестантов.

В интервью я отметил также, что комментарий программы «Вести+», в которой были процитированы наиболее одиозные высказывания игумена Петра (Мещеринова) и протоиерея Георгия Митрофанова и дана жесткая оценка им, явился логичным итогом деятельности наших «церковных власовцев», которые как раз и стремились поссорить Священноначалие и государственное руководство, создать проблемы в отношениях Церкви и государства.

И вот в минувший понедельник «Русский Newsweek» опубликовал статью, для которой я так старательно давал комментарий. Но упоминания моего имени и моего комментария в статье не оказалось. Прочитав текст, я понял почему. Статья называется симптоматично - «Патриарх Кирилл все более активен. Кремль не торопится идти ему навстречу» (и рубрика говорящая "Церковная преграда"). Мой комментарий явно не вписался в концепцию авторов материала. При всей бестолковости статьи, которая насыщена всякого рода ненужными слухами и сплетнями от «собеседников из Чистого переулка», главные тезисы публикации просматриваются четко.

Первый тезис. Против Патриарха Кирилла ведется целенаправленная кампания по дискредитации, ее координирует не кто-нибудь а лично Владислав Сурков. Эта новость преподносится со ссылкой на самого Белковского, который, по обыкновению, все знает. «Именно Сурков координирует работу против Кирилла, подтверждает политолог Станислав Белковский. Он подчеркивает: нейтрализовать Кирилла непросто - у него прямой контакт с президентом и его семьей». Но дело, как видим, не только в Суркове. Из контекста слов профессионального провокатора Белковского понятно, что Сурков выполняет заказ Владимира Путина. Не может же он действовать по своей инициативе, а поскольку у Патриарха прямой контакт с первым лицом, ясно, откуда ветры дуют. Таким образом, кампания против Патриарха помещается в контекст главного конфликта, столь тщательно раздуваемого либералами уже давно - конфликта между Путиным и Медведевым.

Второй тезис. Комментарий программы «Вести+» преподносится как реакция скрытых сталинистов во власти, которые «представителей Церкви объявивили едва ли не пятой колонной в связи с тем, что они раскритиковали Сталина и сравнили его с Гитлером». Анонимный источник в Патриархии якобы заявил журналу: «Кто именно дал санкцию, неясно, но телевидение не позволяло себе таких [идеологических] выходок с 90-х годов». Вот так. «Выходка» - это не безответственные заявления отцов Петра и Георгия, а совершенно адекватная реакция на это со стороны государственного телевидения.

Ну что ж теперь становится понятным, почему либеральный журнал «Русский Newsweek» заинтересовался церковно-государственными отношениями. Контакты Церкви и государства уже становятся системой, при новом Патриархе активизируется деятельность по выстраиванию церковно-государственных отношений. А это для церковных модернистов и западников - удар ниже пояса, этого их либеральное сердце вынести не может. Вот и активизировались они. Причем, судя по всему, действуют скоординировано. Одни устраивают выходки с презентациями сомнительных книг, высказывают провокационные идеи о грядущем распаде России, словом, все делают, чтобы создать напряжение в отношениях Церкви и государства. А другие расширяют и углубляют эти противоречия, пытаясь через возникающие щели пустить на дно с таким трудом строящийся церковно-государственный корабль.

Кстати, возникает удивительный феномен, нуждающийся в осмыслении. Получается, что идеологические расхождения оказываются сильнее церковного единства. Вроде бы мы веруем в одного Бога, причащаемся из одной Чаши, являемся членами одной Церкви, но это совсем не снимает идеологических расхождений. Либерализм и традиционализм (консерватизм) оказываются сильнее единства во Христе. А кто-то поспешил заявить, что идеологии умерли...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Проблемы церковной жизни
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 10:46
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59