28-29 июля 2025 года в Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре прошел 34-й Международный образовательный форум «Глинские чтения». Чтения посвящены памяти последнего глинского старца, педагога-нравоучителя схиархимандрита Иоанна (Маслова). Форум проводится при участии Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения и Министерства культуры России. 29 июля, в день преставления старца Глинской пустыни у его могилы была совершена панихида.
«Глинские чтения» восстанавливают исконную связь отечественной педагогики с православными святоотеческими корнями. В этом году в центре обсуждения участников форума была книга Н.В.Маслова «Педагогика святых отцов» (в 2-х т.). Книга эта производит впечатление благодатного света, сердечного тепла и любви на фоне той ситуации, которая сложилась в современной духовно высушенной, наукообразной педагогике, испытывающей серьезное влияние обезбоженного технократического мира, который все более становится и миром дегуманизированным. Это – ответ на вызов времени. Педагогика святых отцов нужна современному образованию, нашему обществу, нашему Отечеству как воздух. В ряде докладов отмечалось, что здесь педагоги находят ответы на многие вопросы, которые ставят перед нами действительность и образовательная практика.
Доктор Богословия, доктор пед.н. Н.В.Маслов – организатор, идеолог и ведущий Чтений
Труд этот представляет собой первое систематическое и, вместе с тем, удивительно ясное и доступное для широкого читателя изложение учения святых отцов об образовании, воспитании и обучении детей и юношества. Мы имеем в данном случае, по сути дела, уникальный опыт построения теории общей педагогики на основе отечественных духовных традиций, на основе учения Церкви.
Почему наши учащиеся часто не слышат нас, не могут воспринять суть сказанного, попадают под влияние чуждых нашему народу, непатриотических идей, неправильных понятий и порою становятся похожи иногда на неразумных чад из немецкой народной сказки о злом волшебнике - Гамельнском крысолове, который под завораживающую дудочку заставил всех детей в городе забыть своих родителей, близких, свою родину и увел их за собой в никуда, в небытие…
Почему наши воспитуемые часто бывают столь нечувствительны друг к другу, к замечаниям учителей, не видят собственных недостатков, способны иногда к неуправляемому, вызывающему поведению?
Почему у наших детей и юношества бывают развиты способности к подражанию плохому, а хорошие примеры нередко не усваиваются ими, блокируются слабостью воли, недостаточно развитым произвольным вниманием?
В докладах подчеркивалось, что в книге Николая Васильевича Маслова впервые в мировой и отечественной истории представлена всеобъемлющая, глубоко обоснованная, стройная и ясная теория общей педагогики, которая последовательно, строго базируется на идейном и духовном фундаменте христианства, традициях отечественной педагогики и позволяет эффективно и гибко, применяясь к конкретной педагогической ситуации, характеру и составу аудитории, решать многообразные, часто непредсказуемые задачи и проблемы, возникающие перед нами в ходе учебного и воспитательного процесса.
Согласно учению святых отцов наиболее ценным качеством души, отличающим ее от окружающего мира, является духовность. «Душа есть дух. – пишет схиархимандрит Иоанн Маслов – она обладает разумностью, свободой и бессмертием». Вслушайтесь, вдумайтесь в эти крылатые слова! Насколько же они отличаются от того приземленного, телесного глубоко уничижительного взгляда на человека как на пучок биологических функций, производного от окружающих социальных условий…
В ряде выступлений получила всестороннее освещение православная антропология, лежащая в основе педагогики святых отцов. По их учению, настоящее состояние человека неестественно, несвойственно ему. Оно порождено грехопадением, расщепившим и ослабившим все естественные свойства человека – его ум, чувства, волю. Это противоречит материалистической теории педагогики. восходящей к французскому Просвещению. Согласно данной теории человек изначально добр и совершенен, но общество уродует его. Мол, исправьте общество – исправится человек. Но вся история человечества, чудовищные социальные эксперименты, которые были проведены, в том числе и над нашей страной, опровергают это. Люди не удовлетворяются никаким своим, даже самым хорошим, замечательным материальным положением, никакими удовольствиями– они требуют все новых и новых впечатлений, они скучают и тоскуют среди, казалось бы, полного благополучия.
«Отчего животные потребности у животных все в своей мере, а у человека, когда он предается чувственности, чувственные потребности предела и меры не имеют? Эту безмерность сообщает им дух, попавший в плен к ним, а дух этой безмерностию желает затушить свою жажду бесконечного, по образу Коего создан, и в Коем едином благо его, - пишет Святитель Феофан Затворник. Премудрый Соломон, который обладал всеми возможными богатствами, всеми возможными материальными вещами и удовольствиями, которые могут только существовать в мире, сказал: «Все суета сует и томление духа».
«Поклонение золотому тельцу, собственной персоне – какое это беспросветное страдание…», - писала преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна в письме к своим светским знакомым.
Племянница Джона Д. Рокфеллера, имевшая все блага жизни, находившаяся на вершине успеха и богатства, была глубоко несчастна и покончила с собой и с двумя своими детьми. Почему это произошло? Она перестала осознавать себя как духовное, бессмертное существо, не имела жизни духа, утратила связь с Богом.
«Бери от жизни все!» – кричит сегодня реклама. Но эта реклама глубоко лжет. Если человек не осознает ту пропасть, ту бездну, которая таится в его душе, всю неестественность своего внутреннего состояния - результата грехопадения Адама, повреждения всей человеческой природы, которое передается по наследству, из поколения в поколение, он никогда не сможет быть счастлив, и участь его будет неизбежно плачевна – как в этом веке, так и в веке будущем, в жизни вечной.
Различные аспекты православной антропологии и педагогики святых отцов были рассмотрены в методологическом докладе научного руководителя Московской педагогической академии доктора экономических наук Елены Олеговны Крыловой. В частности отмечалось, что в неестественном состоянии ум людей потерял проницательность, быстроту, ясность, перестал различать истину и ложь, утратил способность к познанию через разумное созерцание явлений, которой обладал Адам до грехопадения. Человек стал видеть и себя самого, и окружающий мир не такими, какие они есть на самом деле, а, значит, стал принимать решения, которые соответствует не истинному, а ложному положению дел, стал заблуждаться, совершать ошибки и, следовательно, подвергаться несчастьям и бедам.
Лучшее, преображенное состояние святые отцы называют обновленным и описывают подробно его свойства. В книге Николая Васильевича подробно раскрывается суть сего состояния. Достижение такого состояния подтверждается примером множества святых, которые с помощью Божией, и благодаря педагогическому воздействию своих учителей, наставников, а также личному подвигу самообразования, не только вышли из неестественного падшего состояния, но и достигли обновления и преображения своей личности, и, тем самым, показали всем нам тот идеал совершенного человека, к которому должны стремиться и все мы, следуя за Христом-детоводителем, обучая и воспитывая детей, помогая им найти единственно верную дорогу в жизни
Сегодня, в условиях секуляризованного, обезбоженного мира происходит развернутое наступление на традиционные ценности человечества. Ложные идеи, которые сегодня приняты на вооружение западной цивилизацией, фактически парализуют сознание людей, овладевая их умами, приводя их к ошибочным выводам, прогнозам и действиям. В качестве ориентира развития человечества выдвигается идея трансгуманизма. Согласно идеологам трансгуманизма, «хомо сапиенс» должен быть сменен якобы более «совершенным» и долговечным трансчеловеком, биотехногенным гибридом, не подверженным болезням и быстрому износу. В данном случае осуществляется гибельная подмена. За этой безумной идеей скрывается тот же злой искус, что в свое время подтолкнул Адама и Еву к грехопадению: «Будете как боги». На самом деле, совершенным и сильным человека может сделать только единение с Богом и послушание Ему. Это совершенство, как свидетельствует пример святых, творивших чудеса, преодолевавших мыслью пространство и время, двигавших словом горы достигается только через соблюдение заповедей, упорную, постоянную работу над собой, улучшение себя, через выход из неестественного состояния, подверженного болезням, страстям, тлену. Трансгуманизм предполагает внешнюю, техническую переделку человека, по сути уничтожающую его как личность.
Таким образом, вслед за отказом от Бога неизбежно происходит отказ от самого человека. В последние годы оформляется такая дисциплина как экогуманистика, предметом которой является сохранение человека как биологического вида среди других видов животных и растений земли. Книги, письменность, особенности быта людей объявляются ретро-категориями, подвергаются музеефикации, становятся предметом охраны как элементы своего экологических «заповедников», островков обитания человечества, которое, по замыслу идеологов трансгуманизма, должно уйти в прошлое и мало-помалу совсем исчезнуть под натиском биороботов.
Все эти безумные прогнозы и планы – результат отпадения от Бога, утраты понимания и знания природы человека как образа и подобия Божия. Наших детей, наше юношество пытаются целенаправленно готовить к этому миру путем идейной, технической, медийной экспансии. Обратите внимание: в какие игры играют наши дети, какие фильмы, сериалы они смотрят? Значительная часть их выполнена на Западе; они нацелены на изменение нашего менталитета, самого мировидения русского народа, затемнение сознания людей. Цель этого идейного культурного наступления, прежде всего, – увести наше молодое поколение от Бога, от осознания своих корней, от любви к Родине. Данная богоборческая, нацеленная на разрушение нравственных устоев нашего общества экспансия, в значительной степени, является главным источником ряда кризисных проблем в нашей школе и вузе. Наши дети становятся все менее управляемыми, обостряются межличностные отношения между учащимися, ухудшается их нравственность и многое другое. Корень решения этих проблем – в восстановлении и укреплении связи с отечественными суверенными традициями образования, воспитания и обучения, сформировавшихся непосредственно при участии и духовно-нравственном руководстве Православной Церкви. Именно эта идея является ключевой и направляющей идей книги «Педагогика святых отцов» и всего форума «Глинские чтения» в целом.
В форуме приняли участие в этом году педагоги из разных регионов России и Белоруссии, клирики, монашествующие и миряне, государственные деятели и предприниматели, деятели культуры, искусства, представители средств массовой информации.
Всех их объединяет забота о духовном суверенитете России, о сохранении «связи времен», об укрепления интеллектуальных, патриотических, нравственных устоев нашего Отечества. Пример глинских подвижников, осуществивших целожизненный подвиг, явивших вслед за святыми отцами древности образ духовного и нравственного совершенства, своим примером доказавших и показавши осуществимость на деле высокого христианского идеала вдохновляет и ободряет наше учительство, наших педагогов помогая преодолевать уныние и большие трудности, возникающие на пути деятельного преображения личности учащихся.
Так, доклад Татьяны Николаевны Поздняковой – преподавателя Воронежского государственного университета, члена Объединения православных ученых, завершается следующими словами.
«От нашего с вами труда на ниве просвещения, зависит очень многое, больше чем мы смеем предполагать, ибо слово педагога несет в себе бесконечно богатое духовное содержание, которое мы должны доводить до сознания наших питомцев. «Вера христианская не система учения, а образ восстановления падшего», - говорит святитель Феофан Затворник. Развивая эту мысль, можно сказать, что образование тесно связано с восстановлением образа Божия в человеке, просвещение же есть внесение света в нашу затемненную грехом природу, есть путь к восстановлению падшего, к спасению человека.
И в заключение еще одна цитата из творений святителя Феофана Затворника:
«Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово – все могу. Но не сам по себе, а о укрепляющем нас Господе, как уверяет Апостол».
Иеродиакон Нафанаил (Бобылев), клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное Новоусманского района Воронежской области, насельник Дивногорского мужского Епархиального монастыря с. Дивногорье Лискинского района Воронежской области, доктор педагогических наук, член «Объединения православных ученых»
Дистанционное выступление архиепископа Феодосия (Бильченко)
Выступление игуменьи Ефросиньи (Левшук)
Выступает иеромонах Виталий (Морозов)
Диалог в ходе выступления иеромонаха Виталия (Морозова)
Выступление иеродьякона Нафанаила (Бобылева)
Лидия Михайловна Донченко, учитель русского языка и литературы Русской Классической Школы «Центр «Слово» при храме преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких Чудотворцев в Гольянове», к.пед.н.
Выступление к.пед.н., методиста Московской педагогической академии Юлии Викторовны Нефедовой
Выступает доцент Орловского госуниверситета, руководитель Орловского регионального отделения ОПУ
Выступает Ольга Сергеевна Соловьева, учитель биологии школы мехмата (Москва)
Выступает Татьяна Николаевна Позднякова, преподаватель Воронежского государственного университета, член Объединения православных ученых












