Брусиловский прорыв, июнь 1916 года…
Успешное наступление Юго-Западного фронта было связано с неизвестной ранее формой прорыва, звучащего одновременным наступлением многих армий.
Предпринятое свидетельствовало о военном дарование генерала Брусилова, способного видеть перспективу, и мыслить большими категориями.
Последовательность движения армий.
Брусиловский прорыв вошёл в учебники.
Брусилов поддержал смещение императора: входил в состав так называемой «военной ложи»; он был инициатором создания ударных батальонов нового типа.
Воевал жёстко: не боясь смерти, много раз могли убить.
Вера, что верность долгу есть основное качество военного: хребет его внутреннего бытия.
…он был из дворян: старинный, но не очень знатный род; тем не менее, произошедшее в России не оттолкнуло его от нового: Брусилов возглавлял Особое совещание при главнокомандующем всеми вооружёнными силами Советской Республики.
Он вырабатывает рекомендации по укреплению Красной армии: опыт его велик, поля войны известны.
Кажется, он умеет смотреть глазами солдата; понимая нужды всякого, идущего на смерть.
В белых рядах его считали предателем: но – он сделал свой выбор, и уже не уклонялся от него.
Он оставил мемуары: «Мои воспоминания», посвящённые преимущественно службе в армии – в том числе советской: ценное свидетельство века.
Свидетельство жизни: яркой, чистой, сложной, необходимой истории.