«Маме от мамы…»

Краматорская история

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
507
Время на чтение 5 минут
Фото: редакции РНЛ

Меня это просто поражает! Кто-то, по счастливому стечению обстоятельств, познав с трудом премудрости азбуки, начинает учить – мол, не то пишешь и твои «статейки» просто разлагают общество… Какие «статейки»? Какое общество? Вы оглядитесь вокруг: в телевизионном жюри сидит особь, которая не знает, что в России есть остров Сахалин, а завсегдатаи известного пив-бара, зная преимущества и недостатки десятка пивных марок, долго задумываются над вопросом: почему Сталин наградил Кутузова орденом Победы…

В последнее время часто вспоминаются строки из стихотворения моего покойного друга поэта Виталия Клюшника:

«Замри и слушай: «Аты-баты!» -

В войну играет детвора.

Войны уж нет. Но есть солдаты –

Мальчишки нашего двора!»

Как наши деды, расписываясь на стенах поверженного рейхстага, свято верили, что эта, самая жестокая, самая кровопролитная война будет последней в истории человечества! И мы в это свято верили… Но, оказывается, «два мира – два образа жизни» - это не пропагандистский бренд, не широкая газетная кампания. Это – жестокая явь, которую мы просмотрели, прогавили, прощёлкали, профукали и ещё много раз «про»…

В наш двор, где недавно бегали мальчишки со звонкими воинскими возгласами, пришла война. Настоящая, беспощадная, циничная… В наш двор, на нашу улицу, в наш город, в нашу страну… Это только потом мы отличили явь ото сна и ужаснулись, и онемели от увиденного, и оглохли от услышанного… Но – не все! Не все! Не все!

Есть либеральный отстой в России, когда поганить моё отечество является признаком хорошего либерально тона. Что же мы не бережём свои нравственные границы? Почему мы их отдаём на поругание? Почему терпим это поругание, наглое, циничное и из уст Президента Украины Зеленского? Комик, подбадриваемый после игры на рояле, высказался: «Русских нужно убивать везде – в любой точке земного шара». Какая прелесть! Спасибо за комплимент! Просто на родной нашей матушке–земле можно найти тысячи народов и народностей. А что делать с украинцами? Ну нет на планете такой народности, как бандеровцы! Нет её, не было и никогда не будет. Вовик, запомни ты это раз и навсегда, не скрипи голосом, и не надейся на актёрский успех: твои зрители – это миллионы ушедших из жизни украинцев, проклинающих тебя, поверивших в твою сатанинскую обманчивую сущность.

Есть потаённый блокнот, куда я записываю истории, чтобы не разорвалось сердце от познанного. Он для меня, как громоотвод – записал фабулу и стало легче. Думаю, наступит время и я обязательно познакомлю вас с этими записями, а пока их даже сам не перечитываю – боюсь огня в сердце. После «статеек» о мерзостях Собчак, Брежневой, Макаревича и им подобных, можно просто подойти к рукомойнику и тщательно вымыть руки. С ожогами так не получается. Они не отмываются, они – навсегда. Как история, которую сегодня хочу поведать…

Речь идет о моём многострадальном Краматорске, который в последнее время имел много ракетных ударов. Живущие краматорчане как-то группируются около ещё действующих супермаркетов, аптек, отделений банка.

В этот день Лидия Степановна решила пойти в банк и снять пенсию. Она, конечно, у неё была не ахти какая: за сорок пять лет учительства ей государство отвалило почти четыре тысячи гривен. Она – молчок-молчком! Была же учителем русского языка и литературы… А сегодня такое понятие может вообще лишить пенсии: «Ты работала на агрессора!» А как вы хотели? Сегодня бывшие ученики Лидии Степановны могут дать сигнал в соответствующий орган, что она рассказывала им о Пушкине, вдохновенно читала Некрасова и много говорила о той поверженной, испоганенной дружбе между нашими народами…

В сбербанке была очередь. Лидия Степановна на входе прочитала объявление: «Сегодня банк по картам выдает не более трёх тысяч гривен». Учительница спокойно озвучила своё возмущение: «У меня там на счету шесть тысяч, а могу снять только три.. Это зайти в аптеку взять лекарства для себя и мужа. О продуктах я не говорю! Ладно – проживем! Капуста дома есть, а на картошку мне хватит».

Очередь, помимо учительской новости, имела и свои «международные новости». Было обсуждение завезённых товаров в соседний супермаркет, а ещё – нынешняя ночка «порадовала» двумя ракетами. В этой очереди тихо сидел украинский солдат. Понимая это, местные жители не очень гостеприимно относятся к расположению в Краматорске его части, он молча сидел и не вступал ни в какие дискуссии.

Лидия Степановна несколько раз посмотрела на солдата и своим учительским глазом определила: «Хороший парень. У него есть некая стыдливость, а значит будет и совесть. Какими судьбами, какими злыми ветрами тебя, сынок, занесло на Донбасс?»

Женщина, получив положенные три тысячи гривен, перешла улицу и направилась к центральной аптеке. Неожиданно услышала догоняющие шаги. Какая там ориентация! Лидия Степановна только почувствовала, как в её карман куртки просовывается чужая рука! Охнув и присев от неожиданности, она увидела того солдатика из очереди в банке. Он помог женщине подняться и виновато сказал: «Извините, мне так хотелось вам помочь! Я вас в банке послушал и вспомнил свою маму. Мы живем на Тернопольщине, получил повестку и здесь оказался, в Краматорске. Мама собрала немного денег и сказала: «Сына, потрать на себя или отдай тем, кто нуждается».

Лидия Степановна была в шоке! Во-первых, солдат украинской армии общался с ней на русском языке, во-вторых её поразила искренность суждения и даже грусть пребывания здесь. «Ты хоть имя своё скажи! Как величать тебя?» Паренёк широко улыбнулся: «Тарас!»

Придя домой, Лидия Степановна раздеваясь, была уверена, что её новый знакомый солдат украинской армии Тарас в карман куртки ей положил максимум 200 гривен... Но она, вывернув карманчик, остолбенела: в скрутке было пять купюр по 200 гривен и записка «Маме от мамы».

Рассказывая мне эту историю, Лидия Степановна разоткровенничалась. На эти деньги она за 850 гривен купила себе теплую пижаму и, чуть добавив деньжат, приобрела ещё и мужу теплую кофту. Похолодало сейчас. И пижама, и кофта согревают стариков. А у Лидии Степановны нервы не на месте; каждый раз в храме она молится за здравие и обязательно поминает раба Божьего Тараса. Можно ли так? Ведь сколько горя принесли на многострадальную Донецкую землю украинские националисты!

Можно. Потому что мы – люди…

Борис АЛОВ, публицист, Тверь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
Убивали людей с российским паспортом. Бывший
военнослужащий ВСУ о кровавых расправах на Донбассе
24.04.2024
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
«В зеркале войны»
Военно-патриотический арт-проект в рамках ХV Славянского форума изобразительных искусств «Золотой витязь»
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии