itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Исаковский о Сталине

Забытая дорога назад

Иосиф Сталин 
0
874
Время на чтение 3 минуты

 

В книге «Стихи и песни» М. Исаковского («Московский рабочий», 1952) есть несколько стихотворений, посвящённых И.В. Сталину.

Выпишу одно – 1949 года, написанное в декабре к семидесятилетнему юбилею вождя. Оно так и называется «И.В. Сталину».

 

Великий вождь советского народа,

Вы с нами вместе – всюду и всегда:

И в годы войн и воинских походов,

И в годы мира – мира и труда.

Вы нам даёте силу и отвагу,

Вы – наше знамя, правда и оплот.

И сердце знает лишь одну присягу:

– За Родину, за Сталина – вперёд!

Вы с нами всюду. И в цехах и в поле

Нам светит солнце Ваших ясных глаз.

И в ночь под праздник, в дружеском застолье,

Мы поднимаем первый тост за Вас, –

За Вас, не отступившего ни разу

Перед врагом, каким бы ни был он,

За гений Ваш, за Ваш высокий разум,

За счастье всех народов и племён.

И мы сегодня повторяем снова

У стен Кремля, у древних стен Москвы,

Что в жизни нет у вас пути иного,

Чем тот, который начертали Вы;

Что нас не сломят бури и невзгоды,

Откуда б те невзгоды не пришли, –

Великий вождь великого народа –

Надежда, свет и совесть всей земли!

 

Ведь искренние, восторженные строки, обращённые к руководителю государства, написал поэт. Не ощущается тут никакой фальши, напротив – эмоции через край.

Михаил Исаковский не вспоминает вождю борьбу с великорусским шовинизмом, о которой говорил Сталин в апреле 1923 года в своём докладе «по национальному вопросу» на состоявшемся XII съезде партии. Слишком многое испытала и пережила страна за прошедшие двадцать пять лет: промышленное строительство, война – всё невиданных, грандиозных размеров. И кто бы хотел этого или нет – прошедшие испытания и победы немыслимы без того, кто стоял во главе СССР.

Жестокая внутрипартийная борьба тоже была. Она принесла немало бед народам страны, и в первую очередь русскому народу – объективно самому многочисленному.

Однако свершения перекрыли потери. Боль утрат лечилась радостью побед. Потому и писал Исаковский в другом стихотворении («Величальная И.В. Сталину», 1944):

 

Величаем мы сокола,

Что всех выше летает,

Чья могучая воля

Всех врагов побеждает, –

Величаем и славим

Мы великого маршала,

Величаем мы Сталина –

Друга лучшего нашего.

 

И далее – с чувством прощения всех пережитых бед и страданий.

 

Пусть живёт он, любимый,

В здоровье и силе,

И ему всенародный

Поклон от России.

 

И вот теперь я думаю – что же должен был пережить Михаил Васильевич после XX съезда партии, после закрытого доклада Н.С. Хрущёва. Думаю – и не могу представить.

А что пережили десятки миллионов людей по всему Советскому Союзу?

Удар жесточайший был нанесён по доверию тем идеалам, которые провозглашала верхушка коммунистической партии. И именно это привело к крушению страны, а не экономические трудности, спровоцированные бездумными действиями М.С. Горбачёва.

К середине восьмидесятых годов уже никто ни во что не верил – ни в какие светлые политико-экономические идеалы. Одно оставалось незыблемым: вера в совесть, в справедливость, Во всё то, что было укоренено в соборной народной душе многими поколениями верующих в истину предков.

И тогда, начиная с 70-х годов прошлого века, портреты генералиссимуса вновь появились на лобовых стёклах автомобилей. Как вызов действительно существующей жизни…

И всё-таки мне трудно представить состояние Исаковского во времена «развенчивания культа личности».

17 – 22 августа 2022 г. 

д. Кунавино

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 7, Русский Сталинист:Пожалуй.

Вероятно, отец Александр имел в виду то обстоятельство, что в советской творческой интеллигенции довольно большую часть составляли евреи, которые восхваляли Сталина при его жизни, а после его смерти начали поливать его грязью в угоду Хрущёву.

С. Югов / 25.09.2022, 15:37

11. Ответ на 3, Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

О.Алексанндр,
Исаковский был не больше евреем, чем Твардовский или Шукшин. И он был человек искренний Песни егоговорят сами за себя. Это не Евтушенко. Всего Вам доброго!
С. Югов / 25.09.2022, 15:36

10.

Твардовский был не Анатолий,но Александр. А "Тёркин на том свете "- действително антипод удивительной "Книге про бойца".
А "гений" конъюнктуры Евтушенко в 1952 г. успел написать и это:
Я знаю:
грядущее видя вокруг,
склоняется
этой ночью
самый мой лучший на свете друг
в Кремле
над столом рабочим.

Весь мир перед ним —
необъятной ширью!
В бессонной ночной тишине
он думает
о стране,
о мире,
он думает
обо мне.

Подходит к окну.
Любуясь столицей,
тепло улыбается он.

А я засыпаю,
и мне приснится
очень
хороший
сон.

Из сборника стихов «Разведчики грядущего»
1952
С. Югов / 25.09.2022, 15:32

9. Ответ на 6, ОСт:

И Исаковский, и Твардовский были из русских крестьян.

У Исаковского была фамилия Исаков, остальное он потом сам добавил.
Наблюдатель / 25.09.2022, 15:05

8. На 3 комментарий

Сталин боролся с нездоровым ажиотажем вокруг своей личности. Известно, что он на корню пресёк разговоры о переименовании Москвы в Сталинодар, которые распускал Ежов. Сталин запретил учреждение ордена Сталина. Первоначально в берлинском Трептов-парке по одному из проектов должен был стоять памятник Сталину, но Вождь иронично спросил скульптуров Не надоел вам этот усатый?

и утвердил проект памятника Советскому Русскому Солдату с немецкой девочкой на руках. Когда перед только что построенном новым зданием МГУ кто-то предложил поставить памятник Сталину, Вождь в ответ предложил поставить памятник дворнику. Так что слухи о том, что Сталин лично всячески утверждал свой культ, сильно преувеличены. Он относился к этому явлению с известной долей иронии и всегда осаживал тех, кто, пытаясь выслужиться, переходил грань здравого смысла. Известно, что он и звание Генералиссимуса согласился принять только со второго раза, и впоследствии жалел об этом, и всегда ходил только в маршальской форме.

7. На 5 комментарий

Вероятно, отец Александр имел в виду то обстоятельство, что в советской творческой интеллигенции довольно большую часть составляли евреи, которые восхваляли Сталина при его жизни, а после его смерти начали поливать его грязью в угоду Хрущёву.

6. Ответ на 3, Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Евреи всегда приспосабливались под текущую ситуацию.

Исаковский евреем не был. На Смоленщине полонизированные фамилии не редкость. И Исаковский, и Твардовский были из русских крестьян.
ОСт / 25.09.2022, 13:34

5. Ответ на 3, Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Евреи всегда приспосабливались под текущую ситуацию.


При чем тут евреи?
Константин В. / 25.09.2022, 13:02

4. Откуда такое пренебрежение-незрелость?


Валерий Сдобняков:
"Удар жесточайший был нанесён по доверию тем идеалам, которые провозглашала верхушка коммунистической партии..."
///////////////////
Какая "верхушка" - что там ... автор публикации? Неужель непонятно, что "верхушке" принципиально НЕДОСТУПНЫ ИДЕАЛЫ?
Все было серьезно и правильно с учетом характера-условий наступавшего очередного этапа истории человеческой, другое дело, что далеко не всем последующим то оказалось по силам понести - потому и "подались" в отступления-профанации…ИЗМЕНЫ?

3.

Я не сторонник восхвалений кого-либо и бахвальства в отношении себя. Нельзя человека превозносить, особенно, при жизни. Евреи всегда приспосабливались под текущую ситуацию. Нужно трезво всегда относиться к людям и разного рода обстоятельствам.
Сталин - гений. Вместе с тем, не думаю, чтобы я его, живя в его эпоху, превозносил столь подобострастно...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Сдобняков
Литература должна ни на шаг не отступать от своей цели – возвысить общество
По страницам критических статей Н.А. Некрасова
09.03.2024
Шелехов
Рассказ
29.02.2024
Бог есть любовь и потому смерть – такое же благо, как и жизнь
По книге «Переписка Л.Н.Толстого с сестрой и братьями»
19.02.2024
Русофобия героев в произведениях А.Ф. Писемского и Н.С. Лескова
Роман «Люди сороковых годов» и повесть «Заячий ремиз»
12.02.2024
Большой капитал не имеет отечества
Мемуары «Из моей жизни» Эриха Хонеккера
09.02.2024
Все статьи Валерий Сдобняков
Иосиф Сталин
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Еврейский ответ
Поражает прежде всего Украина, ставшая по сути Новой Хазарией
21.03.2024
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09