itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Преподобный Сергий снова спасет нас»

Паломничество в Троице-Сергиеву Лавру

Сергий Радонежский 
0
1087
Время на чтение 4 минуты
Фото: автора. У входа в Троицкий собор

 

Если спросить любого христианина, кто самый известный и любимый русский святой, то ответ будет один и тот же: преподобный Сергий Радонежский. Его знает каждый верующий человек, его имя на слуху у людей любой национальности.

Он Авва Земли Русской, и он печется о каждом из нас, где бы мы ни жили и чем бы ни занимались. Благодаря его святым и сильным молитвам Господь посылает нам Свои щедрые и богатые милости.

Не раз и не два русский народ оступался, терял духовные ориентиры, и судьба нашего Отечества висела буквально на волоске. Но все заканчивалось благополучно, так как народ, придя в себя и обратившись к Богу, снова обретал духовные силы и вставал на ноги. В такие критические и судьбоносные времена к нам на помощь всегда приходил преподобный Сергий. Он даровал нам победу над татарами на Куликовом поле, помог очистить Русскую Землю от других непрошенных супостатов, укреплял веру, исцелял больных, вразумлял заблудших, истреблял ереси и соблазны.    

И сегодня, когда тяжелые и мрачные тучи нависли над святой Русью, преподобный Сергий опять с нами, помогая одолеть слишком затянувшийся духовный недуг. Он отправился в путь, чтобы очистить наше Отечество от сатанинской скверны, укрепить дух и силы русского народа, даровать ему нужнейшее из всех лекарств - искреннее покаяние во многих и тяжких грехах, начертать на скрижалях его сердца Христовы заповеди, без выполнения которых невозможно обрести Царство Небесное.

Ковчег с его святыми и целебными мощами уже побывал на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Камчатке, в Европейской части России, в Крыму, в Белоруссии, в Казахстане. Сотни и сотни тысяч людей поклонились великой святыне. Преподобный Сергий окрылил их души, укрепил  веру, прогнал уныние, отчаяние, страх.

Я много раз бывал в Троице-Сергиевой Лавре, которую преподобный Сергий основал и где покоятся его мироточивые мощи. На днях, оставив суету и мелочные заботы, я снова отправился к преподобному Сергию.

Вхожу в Троицкий собор; слышен голос иеромонаха, который читает акафист преподобному:

Радуйся, яко с тобою всегда бе благодать Господня;

Радуйся, от юности твоея всем сердцем и мыслию Бога возлюбивый;

Радуйся, молитвою твоею российскому царствию победы на противныя подаваяй;

Радуйся, многия чудеса благодатию Духа Святаго содеваяй;

Радуйся, яко мощи твоя исцелевают всякия скорби и болезни;

Радуйся, яко мощей твоих демони трепещут.

Радуйся, Сергие, скорый помощниче и преславный чудотворче!

Последний стих подхватывает небольшой, но слаженный женский хор.

Присоединяюсь к извилистой густой ленте паломников; постепенно приближаюсь к заветной святыне, поднимаюсь по нескольким ступенькам; огромный подсвечник, уставленный свечами, пылает, словно праздничный костер;  ставлю свою свечку - пусть и мой маленький огонек сияет в этом святом месте.

Кладу земной поклон, а потом, передвигаясь слева направо, три раза прикладываюсь к великой святыне и благодарю преподобного за все милости, которые он изливал и изливает на нас, грешных.

Спускаюсь по ступенькам и наблюдаю, как паломники (в основном это люди из глубинки) благоговейно молятся у раки. Какие у них сосредоточенные набожные лица! Какая тихая печать умиления лежит на них! Какие у этих людей восторженные глаза! И как все эти паломники мне приятны!

 Выйдя из храма, я разговорился с двумя паломницами, одной из них было лет сорок-сорок два, а другой чуть побольше; первую звали Ольга, вторую - Татьяна; они приехали в Сергиев Посад из Мурманской области.

-О чем вы помолились в первую очередь? - спросил я у них.

-Конечно, о самом главном - о спасении России, - живо откликнулась Ольга. - Вся Россия молится ему об этом. Пусть и наш тоненький молитвенный ручеек вольется в большую и полноводную молитвенную реку...

-... которая впадает в море, название которому «милосердие Божие», - подхватила Татьяна.

-Разве можно сидеть дома, когда настало такое зыбкое и тревожное время? - продолжала Ольга. - Хватит спать - пора проснуться и потрудиться... Вон сколько людей в Лавре, - она кивнула на длинную очередь, огибающую Троицкий собор, - все понимают, что на кон поставлена наша судьба... Преподобный Сергий много раз спасал Россию, мы ни капли не сомневаемся, что он спасет нас и сегодня...

Николай Кокухин, член Союза писателей России, член Союза журналистов России

Фото автора

 

 

1 – Троице-Сергиева Лавра

2  – Юбилейный памятник преподобному Сергию

3  – До Лавры уже рукой подать

4  – «Преподобный Сергий, встречай нас»

5  – В Лавре

6  – Троицкий собор, где почивают мощи преподобного

7 – Паломники

8  – Акафист любимому святому

9  – Очередь к преподобному растянулась почти по всему монастырю

10  – Самая юная паломница

11 – Как хорошо у преподобного!

 

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Кокухин
Ядовитый источник
Заметки о романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»
18.03.2024
«Я вам жить завещаю...»
О стихотворении А.Твардовского «Я убит подо Ржевом»
25.01.2024
Духовное солнце России
Возвращение Казанской иконы Божией Матери
21.12.2023
«Я услышала зов Христа…»
Репортаж из Храма Христа Спасителя
21.11.2023
«Ради жизни на земле...»
Василий Теркин снова в строю
10.11.2023
Все статьи Николай Кокухин
Сергий Радонежский
«Отсутствие хороших примеров — мука для общества»
Человеку не свойственно жить в пустыне со зверями, но люди потому убегали и со зверями жили, потому что звери не грешат
30.12.2023
Когда иго Христово перестает быть тяжёлым
8 октября — преставление преподобного Сергия Радонежского
07.10.2023
«Его жизнь служит образцом исполнения своего житийного долга»
Проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского
07.10.2023
«Речь идёт о войне против Православия»
По словам Патриарха Кирилла, Фанар используется врагами Церкви как одно из орудий борьбы, направленной на разрушение церковного единства
19.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09