Щелчок

Рассказ

1 Павел Тихомиров 
1261
Время на чтение 7 минут

 

    Щелчком в московском обиходе называют территорию  рядом с метро Щёлковская. Там огромнейший Центральный автовокзал. Междугородний. Плюс при нём и областной, тоже  немаленький. То есть отсюда уезжают и сюда  приезжают в Москву и из Москвы полчища людей. А лет десять назад вокзал был скромнее, и около него была пивная, которой сейчас нет. Как раз в ней я этого человека и встретил.  Он сам он подошёл. Подошёл, дружелюбно сказал: «Пивка для рывка?»  

    Не знаю, почему он меня выбрал, но я поневоле хорошо запомнил его откровения. Он  заговорил сразу. Проникновенно и доверительно:

    - Вот на этом самом месте, именно на этом, я её встретил, а вот там, перейти через улицу, потерял. Наташа. Выше среднего, как раз под мой рост. Тоже пиво пила. А что особенного: женщина пьёт пиво. Она сама сходу объяснила: сама, говорит, не пойму, почему вдруг так получилось, что очень захотелось пива. Это, говорит, ей врач объяснил, гормональное, она ребёнка ждала. То есть не ей, а ребёнку для формирования органов понадобились пивные дрожжи. 

     - И что? - спросил я. - Выпили и что?

     - А вот то самое и есть!  - воскликнул он. - Я, можешь себе представить, влюбился на раз. Я к тому времени уже две ходки в женитьбу сделал. И оба раза ожёгся, отскочил.  Но без детей, без алиментов.  Одна жадная как кашалот, другая как сонная рыба. На первой из-за прописки московской женился, все же в Москву рвутся, другой раз по пьянке.   Рядом с ней проснулся, и её родители у постели стоят.  Остался в сухом остатке холостым, в комнате, в коммуналке. Решил лучше казаковать. А специальность калибровщик. Копейка приличная. Стал попивать. Был тогда, как сейчас, небрит. Так вот, Наташа. Стоим мы с ней, мне стыдно за свой вид, так она мне нравится. Чего-то бормочу, говорю: давайте повторим. Она: «Нет, ни за что, что вы, пить такую дрянь. Если бы не ребёнок».   В общем, уговорил вечером встретиться. Побежал домой, мылся, брился, рубашку новую, красную,  мне идёт,  купил, ботинки отзеркалил. В комнате прибрал, постель, можешь себе дурака представить, перестелил. Пошёл. Конечно, цветы. То есть готов к труду и обороне.

    - И она не пришла?

    - Нет, это потом. Тогда-то пришла! И она ведь тоже принарядилась, это же заметно. Такая она: темно-русая, платье, называется «барышня-крестьянка», это она объяснила, когда я им восхитился. Я же и поговорить могу, неполное высшее. Расспрашивать её ни о чём не посмел, а о себе рассказывал честно. И в любви ей сходу объяснился. Улыбается: «А ребёнок?» Говорю: «Он мой, только и всего. Если он твой, то, значит, я его отец». Она то смеётся, то приглядывается. Ко мне не пошла. Но поцеловать в щёчку позволила. Рукой к плечу притронулась, сказала: «В красной рубашоночке, хорошенький такой». Я умолял снова встретиться. На том же месте, в тот же час. Она и не обещала, но и не отказывалась. Пошла - оглянулась.

    - Не пришла?

    - Нет.

    - И что? И вся любовь?

    - У неё, может, и вся. А я до сих пор завяз.  Сейчас бы с ребёнком тут гулял. Да с двумя, и со своим ещё. Вот, видишь, опять небрит. А ведь я тогда-то твёрдо решил  завязать. Насухо! Опять весь день о встрече мечтал. Представь, ещё одну рубаху купил. Сейчас-то, видишь,  опять в тельняшке, с армии привык.

    - То есть ты снова пошёл на свидание?

    - Прилетел. А уж букет у меня был! Придумал так ей сказать: тебе  тяжести нельзя носить, а букет тяжелый, давай  помогу. Частушку с юности вспомнил: «Это что же за любовь: ты домой, и я домой. А, по-моему любовь: ты домой и я с тобой». Ещё в петлицу, я же в пиджак вырядился, мне цветочница одну розу пришпилила. Жених!  Да-а. Жду.  То верю, что придёт, то нет.  Полчаса, час. Полтора! Это же вечность и ещё чуть-чуть. Всё передумал. Тут мужчина. Он, видно, понял, что ко мне за букетом не пришли и уже не придут. «За сколько отдашь?» - А-а, говорю, бери даром. Может, тебе повезёт. - «Нет, что ты, видно же, такой букет денег стоит. Возьми хоть на бутылку».

     Суёт большую бумажку. Махнул я рукой, взял его деньги, купил  бутылку. И высосал всю её  из горла у места, где  с ней встренулся. А  от   розы на груди стал потом лепестки отрывать и в кружку бросать. И этим лепестком закусывал.  Думал, доем эту розу,  и пить перестану. 

      - И не перестал, конечно, - безжалостно сказал я. -  А те, первые две жены, как они?

      - Да как? Как все. - Он помолчал. - Был порыв первую опять найти, да остыл. Сколько ей уже натикало? Или обабилась или омужичилась. Да потом гляжу: и все живут как все.   Мне бы вот Наташу увидеть, я бы ожил.

      - А что Наташа не как все?

      - Нет, - твёрдо сказал он. - Нет. Я же вот почему-то не забываю.

      - А с работой как?

      - Какая работа, завод убили. По соседям сантехникой подрабатываю. Больше не деньгами платят, натурой. То есть плеснут и закуску какую. Не будешь же со знакомых деньгами брать.

      - И как ты, совсем без женщин?

      - Почему совсем? Похаживал к одной. Разведёнка. С сыном. Она-то бы не против, но пацан, я же чувствовал, меня терпеть не мог. В кино, что-ли с ним ходить? И ещё было: размечтался, на полном серьёзе, в деревню на жительство. Я-то получился городской,   родители - трудяги подольские, а их родители, предки мои, деревня. Бедно жили. Но однажды меня совсем сопливым, к ним возили. Я там петуха испугался. Но что-то и запомнил. Речку, баню. Их-то, конечно, нет уже.  И однажды я, даже внезапно для себя, наугад рванул, вот отсюда, со Щелчка, на дальний маршрут. Четыре часа ехал, вышел. Стал расспрашивать, как и что. То есть дом купить. О-о, говорят, сколько угодно. И по деньгам даже. Никто особо не рвётся ни в фермеры, ни в  в колхозники. Дошёл до окраины: дом. Женщина выходит. Средних лет. Не сказать, чтобы очень, но и не страшная. Спрашиваю. Она тут же: заходи, живи. Прописать не пропишу, но сыт будешь. Конечно, ей не муж, работник нужен. Батрак. А тут её петух вышел во двор, здоровенный. Заорал,  крыльями на меня замахал. Гонит. Посмотрел я на сад, на огород, лютики-цветочки. Там пахать-не перепахать. Спасибо, говорю, не для меня цветут сады, и потопал на автобус. 

      - И что теперь?  

      - Сам не знаю. Идёт всё как-то  само. Не пить не получается, но  стараюсь днём не спать, а то  ночью без сна страшно. Но ведь, как говорится:  как ни бьёшься, к вечеру напьёшься.

     Он понурился. Мне и сказать ему было нечего. Не дитё же он малое. Он закурил и поднял голову:

      -  А вот то, что встреча с Наташей была разворотной, это понял. С ней бы поднялся, без неё упал. - Он снова помолчал. - Жизнь такая пошла. Правды нет и не добьешься. Смотри,  - Он обратил моё внимание на идущих мимо нас к метро, было утро, пассажиров из подъезжающих автобусов. Всё больше молодые женщины.  - Вечером обратно хлынут. А кто они все? Коридорные, кассирши, фасовщицы, санитарки, уборщицы, посудомойки, дворники, официантки всякие, подавальщицы, кто больше. Порода одна - обслуга.  Сижу тут, пиво тяну, смотрю. Прямо как на берегу реки сижу: течёт народ и течёт. И все не москвичи, а в Москву стремятся, будто Москва мёдом намазана.  С утра пободрее, а вечером  течение меняется, уже из метро по автобусам. Тогда народ позагнанней. По домам. В основном, на съёмные квартиры. Поедят, посмотрят какую-нибудь хреномуть и - в горизонталку. Утром будильник и опять.

      - Не все же.

      - Все равно - центрифуга.  И чего добились? Да и я не лучше: жизнь тут фактически угробил.

     Ну, вроде поговорили. Я засобирался

     - Пробовал я и рыбалкой заняться,  - говорил он. - Но понял: и это одна видимость, одна пьянка на свежем только воздухе. Скроются от жён, рыбу купят и гудят у костра. Плохо ли? Давай возьмём чего посущественней. А чего пивом-то кишки полоскать.

     Я отговорился тем, что надо ехать: жена плоховато себя чувствует. Он пошёл проводить до автобуса. Проводил…

 

      Такая была та первая встреча. А сейчас о встрече сегодняшней.  Конечно, он крепко сдал. Но руку пожал тоже крепко. И сразу, будто вчера расстались, заговорил:

     - Ещё тебе сейчас главное  расскажу: у меня ведь мысли, и не раз,  доходили, что надо со всем этим кончать. С чем? Ну, с такой жизнью. Подпёрло. А тут, на Щелчке, раньше бывало и оружием торговали. Пистолет искал, но уже сейчас строго.

     - Ты что, застрелиться даже хотел? С чего?

     - Ночью страх давит. Всякие видения. Особенно, когда просыпаешься от страха. Но если есть опохмелюга, то выживаешь. Но однажды дошёл. Долго пил, облик потерял. Сейчас-то стараюсь границу не переходить. А тогда будто кто душит, среди ночи очнулся от своего крика. Встал, темно. Искал хоть глоток - нету. Ну, думаю, знак был, они не додушили, сам займусь. Понял? Мысль такая, что надо умереть, и будет хорошо. Если б верёвку нашёл, в петлю бы залез.

      - Да не сам бы ты залез, сатана бы тебя загнал. Ты что, думаешь нет его, как же. Он любую минуту к каждому готов подскочить. Он всех и всегда пасёт. Ему больше всего радость человека извести. Ему больше всего в досаду, когда люди Богу молятся, любовь и дружбу ненавидит. Мужа с женой ссорит, друзей разъединяет. Самоубийцами своё воинство дьявольское увеличивает. Так как же ты не повесился?

        -  Себя, такого страшного, в зеркало увидел. О, думаю, такая харя в гробу будет? Ну уж нет! Кровь на лице увидел. Отшатнулся! Умылся.

        - Кровь-то откуда?

        - Расцарапал проволокой. Может, видел такие стальные тросики длинные? Засоры в канализации ими проворачивают. Верёвку-то не нашел, не увидел, но мысль-то в голове застряла. И всё сильней и сильней. Мысль одолела: в петлю и - кранты! Тут  этот жгут стальной в глаза.  Стал с его конца проволочку отматывать. Она стальная, спружинила и царапнула. Прямо у глаза. Схватился рукой - кровь. В ванную, там в зеркало гляжу - жуть!

       - Проволокой тебя ангел хранитель вразумил.

       - Да ладно.  Хорошо, не в глаз.

       - Чего да ладно? Именно Бог спас.  

      Помолчали. Как-то неудобно было сразу так взять и уйти. Спросил:

       - Пиджак-то ещё не пропил? 

       - Нет, зачем. Может, ещё пригодится.

       - И розу на грудь!

       - Так точно! - он невесело улыбнулся. - Знаешь, чего подумал? Что на Щелчке этом я три щелчка получил. Какие? Как какие, две женитьбы и одна любовь. Для вразумления,. Что нельзя по глупости, по пьянке жениться - раз. И  по расчёту нельзя - два.

       - А третий щелчок?

       - Вот с этой Натальей. Перед глазами стоит.  То есть, любовь есть, да не про мою честь. Не заслужил. - И повёл рукой, указывая на потоки людей: - Этим тоже щелчки достанутся. Один из тысячи, ну, из сотни, устроится. Москва, она такая.

      Ну, расстались. Не знаю, увижу ли его ещё. Очень надеюсь. 

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Лазарева суббота
Как я умирал
26.04.2024
Удел Божией Матери
1. Из книги «Афон. Стояние в молитве»
24.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06