Святое дело вершит «Вертикаль»

Об уникальном предприятии в Торжке

0
1460
Время на чтение 9 минут

Из блокнота журналиста

После посещения, как я теперь уже понял, уникального предприятия в Торжке ООО «Вертикаль», и более, чем двухчасового общения с его генеральным директором Алексеем Черепновым, меня начала назойливо беспокоить мысль: как бы эффективно начать материал об этом предприятии, задать, как говорится, тон, который будет рефреном во всех разделах статьи. В этом смысле подразумевается уникальность беседы с Алексеем Игоревичем - его доброжелательность, желание донести до сознания собеседника светлые помыслы, стремление привлечь его к пониманию своих нравственных идеалов.

По этому поводу неожиданно вспомнилась проповедь настоятеля Николо-Малицкого монастыря в Твери иеромонаха Бориса. Завершая свое обращение к верующим, священник сказал: «Чтобы окончательно победить зло, у нас есть один вариант – утопить его в любви!». Согласен, священнослужитель может себе позволить высказывать какой-нибудь нравственный принцип высоким слогом, надеясь на его более глубокое понимание. Но не подобную ли мысль высказал мне во время беседы Алексей Черепнов, рассуждая о государственной программе «Доступная среда» для инвалидов? Сравните: «Задачи доступной среды не должны решаться только госорганами. Предоставление услуг инвалидам в удобной для них форме должно быть нормальной практикой всех организаций, правилом хорошего тона, если хотите – потребностью души. И это не требует сверхрасходов».

Несколько фактов из биографии моего собеседника. «Генеральный директор ООО «Вертикаль» Алексей Игоревич Черепнов родился в 1978 году. В 1995 году закончил среднюю школу № 5 в городе Торжке. В 2000 году получил специализацию летчик-инженер в Сызранском высшем военном институте. В 2015 году получил сертификат эксперта по доступной среде для инвалидов. В 2020 году с отличием прошёл переподготовку в НИУ «Высшая школа экономики» по программе «Мастер управления социально ориентированных предприятий. Является членом общественного совета при Государственной Думе по вопросам социального предпринимательства. Член технического комитета по стандартизации «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения». С 2019 года член Торжокского отделения «Всероссийского общества слепых».

А всё-таки, с чего всё начиналось? Сегодня, встречаясь в центральном офисе «Вертикали», который по уровню организации совещаний, встреч и степени комфортности не уступает любому западному, конечно, трудно представить, как два брата Алексей и Александр Черепновы в 2004 году решили создать коммерческое предприятие, и сколько на это ушло средств, душевных сил и нервов! Но об этом, теперь уже с долей юмора, вспоминает Алексей: «У нас ведь название фирмы родилось в самом начале - «Вертикаль». Чтобы как-то организовать производство, горизонтальное положение принимали не более трех-четырех часов в сутки! Так постепенно и укрепилась наша «Вертикаль». А начинали с простого – изготовления вывесок. Брат тогда мне поставил условие: ты занимайся организацией, рекламой, бухгалтерией – а я чисто по технической части! Может быть в этом и был залог первого успеха…»

Логически получилось так, что двое братьев–«вертикальцев» нашли в Торжке единомышленников и к производству вывесок, на которые были заказы из многих регионов Тверской области, добавилось и изготовление сувенирной продукции. Новые объемы, новые перспективы… В малом бизнесе есть такое устойчивое понятие: освоил два-три направления производства, и лови момент, работай в полную силу, пока эта продукция нужна рынку! Но ведь если сегодня ты, как говорится, жмешь на полный газ, то тебе просто некогда думать о перспективе. У таких предпринимателей, зачастую, было такое – сегодня сорвал куш, а завтра – банкрот… Этот логический итог прекрасно понимал Алексей Черепнов и не позволил «Вертикали» идти по проторенному, но ошибочному пути развития. Он внедрил в жизнь коммерческий принцип развития бизнеса, который назвал так – сохранение истории успеха.

Я бы мог сейчас привести много фактов нынешнего сотрудничества «Вертикали» с разными отраслями народного хозяйства, строительной индустрией, в совершенствовании инфраструктуры городов и районов (о чём, конечно, будет сказано), но вдумчивый читатель обязательно задаст вопрос – какая теоретическая база обеспечила такой быстрый и уверенный рост объёмов производства «Вертикали»? Ответ очевиден – мозговой центр предприятия во главе с его генеральным директором Алексеем Черепновым. Итак, в чём же суть сохранения истории успеха? По этому вопросу Алексей Игоревич может увлечённо рассказывать часами (а по мне – мог бы запросто дать несколько мастер-классов для начинающих предпринимателей Торжка и Твери). Дело в том, что коммерческое предприятие в условиях нынешнего рынка, который в своих внезапных изменениях подобен живому организму, не может долго работать в одном направлении. Такая деятельность статична и неизменно в конечном итоге ведет краху предприятия. Нужно обязательно осваивать несколько направлений производства, основываясь на опыте уже существующих. Но вся-та фишка в том, что новое направление осваивается не с нуля, а с анализа уже запущенного производства! Таким образом, создается некий экономический шаблон, который уже несёт в себе историю успеха освоенного производства – остается этот шаблон применить к новым реалиям, добавив необходимые экономические параметры, и главное, экономя время. А время в бизнесе, как вы понимаете, категория финансовая. Именно по такому принципу и расширяется ассортимент продукции «Вертикали». В этой ситуации производство вывесок и сувенирной продукции оказалось, как это часто бывает, теми короткими штанишками, из которых предприятие стало стремительно вырастать. Возник вопрос большого стратегического характера – нужно направить творческий и экономический потенциал в таком направлении, когда продукция «Вертикали» будет востребована не только в Торжке или Тверской области, а и в целом по всей стране. Так родилась идея активного участия предприятия в федеральной программе «Доступная среда».

- Однажды, находясь в храме, стал невольным свидетелем, как на службу вошла группа верующих. Их было человек пятнадцать. Руководитель группы заботливо нашёл всем место, а священник тогда объявил, что наш храм посетила делегация общества слепых из соседней области. Я тогда стал анализировать статистику, которая меня просто повергла в шок, - вспоминает то время Алексей Игоревич. - В настоящее время в России насчитывается около 15 миллионов инвалидов. Представляете цифру? Это же 10% от общей численности населения! Людям, не сталкивающимся с этой проблемой, в такое, конечно, трудно поверить, так как в общественных местах встретить инвалида можно нечасто. А всё потому, что инфраструктура городов была абсолютно не адаптирована под нужды людей с ограниченными возможностями, из-за этого инвалидам приходилось жить в своем домашнем мирке, довольствуясь малым, прежде всего, ежедневной заботой своих родных… Исправить сложившуюся ситуацию Правительство намерено с помощью федеральной программы «Доступная среда». Я понял – это наше дело! Как теперь оказалось, вся наша производственная деятельность, экономические изыскания были подготовительным этапом к «Доступной среде».

Жизнь доказала правоту этих слов генерального директора. Проектно-производственная компания «Вертикаль», родившаяся в Торжке, в последние годы значительно расширила производство, демонстрируя неуклонный экономический рост. Начиная с 2004 года, более чем за 15 лет компания превратилась из небольшой организации по производству книг по системе Брейля для слабовидящих и слепых в крупнейшее предприятие, которое занимается вопросами комплексной адаптации пространства для людей с ограниченными возможностями. Меня, к примеру, поразили масштабы развития производственных мощностей «Вертикали». В штате организации плодотворно работают дизайнеры, проектировщики, конструкторы, программисты, маркетологи, менеджеры, станочники, сварщики, печатники… Утверждение Алексея Черепнова о том, что «в связи с расширением производства Тифлоцентр планирует пополнить штат новыми специалистами, которые будут продолжать делать мир для людей с особыми потребностями намного лучше»,- это не просто слова! Это, скорее, часть большой экономической программы, которая продумана специалистами и будет воплощена в жизнь в ближайшие годы. Отсюда – вполне оптимистический прогноз: Торжок встает на путь активного развития производства, а компания «Вертикаль» является надежным работодателем города.

К такому выводу пришли депутаты Законодательного Собрания Тверской области, которые посетили на днях Торжок в рамках программы «Парламентский день». Конечно же они посетили ООО «Вертикаль». Алексей Черепнов показал гостям новые производственные цеха, продемонстрировал продукцию компании и новые разработки, которые ещё не вошли в серийное производство. Беседуя с парламентариями, Алексей Игоревич признался: «Может быть для себя я ставлю амбициозные цели, но благодаря творческому и экономическому потенциалу, который предприятие накопило за последнее время, они, эти цели выполнимы. Хочется доказать некоторым скептикам, что даже в малых городах можно развивать серьёзные проекты и производственные площадки, которые способны конкурировать не только с российскими, но и с зарубежными производителями, ведь наша главная цель на будущее - это повышение экспортной выручки и выход на мировой рынок».

Здесь позволю себе небольшое отступление. Наверное, будет правильным уточнить, что стремление попасть на мировой рынок перспектива у «Вертикали» долгосрочная. У генерального директора есть твёрдое убеждение: прежде чем стремиться за рубеж, нужно себе задать вопрос: «А все ли экономические возможности нами «окучены» на российском рынке?». Отвечая на него, как правило, всегда находится отечественный резерв, который выгоден предприятию. Но вернемся к «Парламентскому дню».

Один из важнейших этапов, который проходит каждое изделие – это отдел проектирования. Находясь в отделе проектирования мнемосхем, депутаты с удовлетворением восприняли информацию о том, что каждая вторая мнемосхема в России разработана именно здесь. В свое время здесь были разработаны тактильные мнемосхемы Кремля, Государственной Думы, многих музеев России, аэропорта Шереметьево и т.д. Рассказывая о том, как пандемия повлияла на экономику предприятия, Алексей Черепнов подчеркнул, что «Вертикаль» успешно встраивается в существующие реалии и уже работа выравнивается. Так, недавно компания приобрела здание и территорию бывшего автобусного парка, на базе которого по западному образцу будет реализована программа технопарка. Что это такое? Сюда можно будет прийти с любой экономически выгодной идеей и реализовать её, изготовив в материале. Иными словами, это накопитель современных изобретений, рационализаторских предложений, а, может быть, и открытий. ООО «Вертикаль» недавно арендовало землю под строительство нового административного здания, где сотрудники офисов смогут комфортно разместиться. На нижних этажах будут организованы пространства для проведения досуга – спортивный зал и небольшой кинотеатр. В планах и строительство общежития гостиничного типа для размещения иногородних работников.

Депутаты интересовались, как происходит печать мнемосхем – данная технология была разработана специалистами «Вертикали» и запатентована ещё в 2007 году. С тех пор технология постоянно совершенствуется: после печати мнемосхема отправляется на участок сборки, комплектовки и упаковки. Отрадно, что предприятие делает акцент на локализацию производственных процессов - процент производимых операций на территории предприятия достигает 95%. Логистическая функция продукции осуществляется своими силами, поэтому большое внимание уделяется упаковке, которая производится на специализированном участке.

А еще, на мой взгляд, заслуживает всяческих слов благодарности работа Тифлоцентра по расширению услуг по программе «Доступная среда». Вы только представьте: люди, лишенные зрения теперь имеют возможность не только ориентироваться в общественном пространстве, но и прикоснуться к прекрасному! В этом им помогает разработанный в Торжке выставочный проект, который демонстрирует людям с ограниченными возможностями 16 тактильных картин русских художников. Для комфортного изучения картин и усиления эстетических и тактильных ощущений посетителям предложены специальные тифломаркеры с тифлометками для получения аудиокомментариев. В чем особенность этих полотен? Их можно потрогать руками. Копии картин создавались с помощью рельефной печати, текстура подбиралась таким образом, чтобы рисунок был отражён самым лучшим образом, который незрячими воспринимается максимально. Многие полотна создавались из пластика, который не вызывает аллергию, в подложке используется цветное изображение, как в оригинале. Эти живописные картины помогают слабовидящим посетителям и людям, полностью потерявшим зрение, понять рисунок произведения, выяснить его сюжет и жанр, а также легко определить главных персонажей. В планах «Вертикали» - создание по этой технологии тактильных икон, которые могут быть представлены для слепых в православных храмах.

Что можно ещё добавить? В ноябре прошедшего года компания одержала победу сразу в двух номинациях, участвуя в конкурсе Четвертого Международного форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Торжокская «Вертикаль» получила признание среди многих передовых российских компаний, занимающихся разработкой, производством и внедрением оборудования по организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями. С удовлетворением констатирую факт: «Вертикаль» наращивает объёмы производства и обретает поклонников! И ещё. Благодаря таким целеустремленным людям, как депутат городской Думы, генеральный директор «Вертикали» Алексей Игоревич Черепнов вместе со своей командой единомышленников, Торжок отныне славен не только уникальной историей, величественными монастырями и пушкинским вдохновением - здесь сегодня воплощаются в жизнь высокие технологии, которые характерны не только веку нынешнему, а и созвучны с незыблемыми христианскими постулатами.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28