Там, где ты был

Из былого

Александр Сергеевич Пушкин 
0
569
Время на чтение 8 минут

 

СТРОГИЙ ВЕЛИКАН   

Европа и Сибирь сошлись, как две неразделимые  подруги. Там, где Европа, – города и леспромхозы. Там, где Сибирь, - тайга и рудники. Так открывалось мне с Мясного Камня, где я стоял, разглядывая две державы. Глядел на них в теодолит, которым делал  съемку будущих дорог. Простор и красота!  В 24 раза труба теодолита  приближала местность. Поэтому видны были  не только горы и предгорья  Среднего Урала, но и  равнины, где кипела жизнь    заводов, строек, приисков и шахт, откуда шла во все концы  богатая руда.

 Урал не так уж и высок, но все равно  он был каким-то впечатляющим, умеющим себя подать, как строгий великан - хозяин бесконечного числа полезных ископаемых, которые,  как прячутся в его камнях.

Хребет, к какому сходится  ползущий вверх гранит, чуть ли не требует тебя наверх. Ты чувствуешь себя ушедшим от  земли. И пролетающий в лохмотьях облаков орлан тебе приходится сродни.  Ты даже полететь готов, как он. Но твоему полету не бывать. Ты, хоть и смелый, но бескрылый.

Европа и Сибирь. Смотрел на Вас я шесть десятков лет тому назад. Вы были так великолепны!

 С надеждой говорил и говорю себе: «Туда бы мне…»

 

ДО СВИДАНЬЯ, РОДНЫЕ

Листья, листья. Вчера вас на нашей берёзе было так много. А нынче – почти ничего. Последние литья   не смеют покинуть маму-березу, которая их взлелеяла и, любя, берегла, как детей. Но явился октябрь, принеся с собой  хлёсткий  ветер. Полетели листья за ним, прошептав на прощанье маме:

- Как не хочется улетать…

Берёзе что оставалось? Лишь взмахнуть оголившимися ветвями:

-  Покидаете мамку свою. О, как жалко мне вас. Я бы тоже хотела  с вами. Да никак. Крыльев нет. Да и корни не отпускают. До свиданья, родные. Лёгкого вам полёта…

 

ВСЕГДАШНЯЯ  ЖИЗНЬ

Лето ушло. Промозглая осень. Дорога с глубокими колеями. Вороны на ёлках.

Вдали, за берёзами деревушка. Темно уже, а она без огней. Поскрипывает калитка. Озорной ветерок срывает последние листья, которым  не хочется улетать, и они,          как скорбят. Однако  скоро повалит приветливый снег, из  переулков, где липы с ивами, выскочит заяц. А   там, где туманная мгла, а за нею и поле, покажется трактор с возом соломы, и мир наполнится  бормотаньем, в котором – всегдашняя суета с ее заботами и делами. К тому же  вверху  облака. Спешат, кучерявые.  Некогда даже остановится, чтоб перемолвиться с грустной  землёй.   Вздохнул можжевельник  на косогоре. Пахнуло дымком. Шорох чьих-то шагов. Это Россия. Зашевелилась.  

                                    

ВТРОЕМ

 

Бабушка, вечер и русская печь. Так спокойно и грустно, и просится ветер в окно, чтобы выхолодить жилое.

На лице у бабушки сто морщинок. 90 лет бабушка прожила. Дедушка умер. И дети разъехались, кто куда. Одна, как забытая прялка в  стареньком доме.  

Залезает бабушка на печь. Тепло и уютно. В голову лезут долгие думы. Лицо у бабушки розовеет. Хорошо втроём-то, думает бабушка сквозь улыбку, имея в виду ночку тёмную, печку  тёплую и бессмертную Вековуху, как когда-то звали ее подружки, переплывшие за реку, где их приняло кладбище под крестами. И теперь бабуля, словно святая. Днем ходит с палочкой по деревне. Вечерами же  – на печи. Чтоб оттуда и вверх, где сияющий  месяц, и  звезды, и она, единственная, летает.    

 

 ДВЕ СТИХИИ

Былое – это века, бредущие друг за другом. Живое и мертвое в них, как две стихии.  Самое скорбное   для души, когда живое становится мертвым. Самое бодрое – это мы, принимающие судьбу. Потому и Пушкин для нас, как великий кумир у порога в тихую вечность, где он забудется только тогда, когда исчезнет о нем наша память. Но такому, кажется, не бывать. Человеческий гений неиссякаем. Вспоминая Пушкина, мы видим перед собой колонну таких же, как он, творцов мирового олимпа, забирающих в плен человеческие сердца, где торжествует любовь и радость, которые выше забвения и всегда где-то около нас, а, возможно, и в нас.

 

НЕОБИДЧИВЫЙ ДРУГ

Снова еду на поезде в лес. Обязательно в тот, где я не был давно и который зовет. И чего бы мне там?  Ягоды и грибы? Да, конечно. Но это попутно. Главное – встреча с чем-то таким, что я пропустил, без чего моя жизнь как не жизнь, но не поздно еще ее изменить.

Русский лес – это совесть моя и твоя.  В нем невинное наше зверье. Шорох тех,  кто здесь жил и живет. Русский лес – это  твой необидчивый друг, кто тебя не предаст. Русский лес – это я. И та самая стать, без которой не будет тебя и  меня.

 

 КОМУ ДАНО?

О, как недружно на земле! Разлад коснулся всех. Из-за него и люди  на тот свет уходят раньше своих лет. Остановилось время ладной жизни. Ушли в безмолвный край и все твои друзья. И ты бы мог туда. Но чья-то власть остановила твой уход. Живи с душой, которая кого-то ищет, однако не найдет, поэтому и посылает свой протест тому, кто созидает мировой разлад. О, люди, люди! Кому дано Вас, защитить? С кем Вы пойдете до конца? Кто даст вам силу для большой     любви?

 

ПОДАРКИ ЛЕТА 

Поет в ночи тот самый, кто зашел в тебя, как чистый  звук, и ты расслабился, почувствовав себя не на земле, а где-то выше, возможно, даже на горе, откуда видно всё. Рождается соблазн – взмахнуть руками и взлететь. Чтоб полетать.

Но тут ты  видишь серенькую  птичку. Перед тобой – прилётный соловей, истратившийся весь, отдавший себя песне, однако же, еще  живой.

 Ты только что верхом на соловьиной  песне слетал куда-то вверх. Но соловей затих. Затихло сразу   всё. И ты уже внизу, там, где и был. Вокруг тебя деревья и кусты. Сад спит. Не спит  лишь небосвод. И   на тебя со всех высот  глядят небесные глаза. Опять родная тишина. Движение в ветвях. И робкий   стук, с каким летят под яблоню созревшие плоды.

Эй, гости сада? Где же Вы?  Скорей сюда! Ловите яблоки, пока они летят!

 

НА ЗЛОВЕЩЕМ КОНЕ

 

Гляжу на икону, где Егорий-Победоносец поражает копьём  ползущего гада. И досадую, что копьё его оказалось неточным. Гад живет и поныне. Он в могуществе и расцвете. И не ползает, а летает, как сиятельный князь на дивном коне. И в руке у него копьё, которым он норовит ударить Егория, на карачках ползущего по земле.

Подымись, святорусский Егорий! Не повадно воину на карачках! Встреть копьё, как встречают судьбу.

                                 

 

НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ

Я  на том берегу, где когда-то Рубцов  опоздал на паром и сидел у костра, вглядываясь в реку, которая вместе с ним  дожидалась зари, а потом и рёва движка, с каким открывается переправа.

Ночь. Не хочется спать. Тихо садящиеся туманы. И, как ангел, спустившаяся на бакен белая чайка. Там вверху, где редкие тучки, зорко блещут ищущие  светила. Среди них и звезда Николая Рубцова, на которую он смотрел, создавая Звезду полей, единственную, которая волновала  его, как судьба.

Черное небо, золото звезд и садящееся на землю тайное обаяние. От кого оно? Разумеется, от поэта, жизнь которого продолжается, как картина, перейдя в конкретные очертания, где село Черепаниха, левый берег реки  и ты, дожидающийся парома.

 

НА ЛЕДЯНКЕ 

       Декабрь 41-го. Русские девушки, ох, и выносливы. Всё-то ведь сами – и  деревья сваливают на волок, и сучки  с них ссекают, и разделывают хлысты,  а потом, загрузив разделанное на сани, отправляют  на  пилораму. До нее 10 верст. И всё по ледянке. Идут лесные работницы вслед за лошадками,  рядом  с возами. Все, как одна, в полушалках,  фуфайках и валенках.  Везут березовый кряж, тот самый, который распилят, распарят, загнут, превращая его в солдатские лыжи.  А кто на тех лыжах? Опять же, их, леспромхозовских девушек, кавалеры. Все они там. Воюют, кто-то под Ржевом, кто-то под Ленинградом.

       Потрескивает мороз. Из-под ёлок, поднявшись стаями, взлетают зобастые снегири. Право, малиновая ватага,  хлынувшая  к возам.  Садятся на крупы коней. А то и на  вожжи.

           Улыбаются девушки. То одна, то другая, не выпуская из рук вожжей,  снимут птичку с коня  и разговаривают, как с парнем. 

       - Куда полетишь-то теперь? А, малиновый? Коль туда, на войну, то привет моему  сударику передай.

     - Цви-цви! – отвечает снегирь, взлетая с вязаной рукавички, и тотчас же зигзагами - вверх, над мерцающей льдом дорогой. Неизвестно, куда и умчит. Может даже туда, где сударик.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

† Сергей Петрович Багров
Живой
С Николаем Рубцовым (3.01.1936 - 19.01.1971)
03.01.2026
Память возвращается как птица…
О дружбе с Николаем Рубцовым (3.01.1956 - 19.01.1971)
04.01.2024
Опора – в своем народе…
К 90-летию великого русского писателя Василия Ивановича Белова
28.09.2022
Незабываемые встречи
К девятому дню кончины автора
09.07.2022
Забытое
Воспоминания
08.04.2022
Все статьи † Сергей Петрович Багров
Александр Сергеевич Пушкин
О современности «Современника» Пушкина
«Современник» имел успех у просвещенной русскомыслящей публики
24.04.2026
«Чёртовы куклы» закабалённой России
Лесков - обличитель «чиновничьей шушеры». Часть 1
15.02.2026
Уния: Пушкин и князь Лобанов-Ростовский
Отражение последствий дуэли поэта в судьбе выдающегося дипломата XIX века князя А.Б. Лобанова-Ростовского. К 189-летию памяти Пушкина (29 января/11 февраля)
11.02.2026
Пушкин
Ко дню памяти
10.02.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.05.2026 08:33
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.05.2026 08:29
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.05.2026 07:42
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.05.2026 05:51
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Русский танкист
16.05.2026 23:06
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50