Удивительная страна

Читая «Таинственность «Зеленых цветов» в поэзии Николая Рубцова» Л. Федуновой…

0
570
Время на чтение 4 минуты

Читая «Таинственность «Зеленых цветов» в поэзии Николая Рубцова» ленинградской поэтессы Любови Петровны Федуновой, мы поневоле задумываемся о судьбе тех, кого с нами нет, но могли бы и быть.

https://www.stihi.ru/pics/2011/12/07/2646.jpg

***

О, если бы кто мог представить берег проворной Толшмы, саму реку и синее колыхание всего того, что вверху, честное слово, не поверил бы в то, что он находится на земле! Лето 1964-го года. Береговые холмы Никольского. Еще нескошенные луга. И цветы… Мы втроем – Николай Рубцов, Ваня Серков и я. Такое ощущение, как если бы мы попали к летающим ангелам, которым было так хорошо, что все они окунулись в высокие русские травы.

Ленинградской поэтессы Любови Петровны Федуновой не было с нами, однако она подобную красоту назовет незнакомой страной и начнет разгадывать тайну влияния поэзии Николая Рубцова на нас, как границу жизни и рая. Высочайший запрос. Глубочайшее проникновение в духовное пространство, где лежит само прикосновение жизни и смерти. Чем ближе мы к порогу Вечности, тем дальше от нас эта удивительная страна. В такие минуты душа наша рвется ощутить рядом с собой, «как радость неземную», «сверкающее слово» поэта.

Художник В.Палачев

Светлеет грусть, когда цветут цветы,

Когда брожу я многоцветным лугом

Один или с хорошим давним другом,

Который сам не терпит суеты…

Дар поэта, считает Любовь Федунова, это особое человеческое качество, которое позволяет продолжить сотворение мира словом. Важно при этом, чтобы оно было «живорожденным», чтобы в нем воплотилась звучащая стихия, живущая в недрах земли, в шуме талой воды, в завывании ветра, в зеленых цветах подорожника.

В поэзии Николая Рубцова очень мало ярких эпитетов, так как его душе сопутствует особая гамма красок: негромких, неярких, как сама северная природа, поэтому скрытая метафора «зеленые цветы» открывает нам новую стихию его души, которая хранит в себе особую тайну.

Как не найти погаснувшей звезды.

Как никогда, бродя цветущей степью,

Меж белых листьев и на белых стеблях

Мне не найти зеленые цветы.

Поэзия Николая Рубцова дорога и близка нам потому, что уводит нас к истокам нашей памяти, к «зеленым цветам» нашей судьбы: ведь в детстве наша душа испытывала те же самые потрясения красотой мира, которые навсегда остаются в сердце.

Лучше этого не скажешь. Спасибо, Любовь Федунова! И в самом деле, детство всегда прикасается к тайне, к желанию понять, а что же за ней скрывается, и почему это так воздействует на всех нас.

В тот вечер 1964-го лета мы долго сидели на берегу реки Толшмы – Рубцов, Серков и Багров. Николай то и дело уходил от костра. То к реке. То от реки. Жил в поэзии. Мы с Серковым ему не мешали.

Посмотрев на заречный лесок, я почувствовал в нем какое-то шевеление и детские голоса. Уловив во всем этом нечто странное, сказал что-то про ведьм, и что они чаруют детскими голосами. Николай это запомнил и вписал в рождавшееся стихотворение:

Знаешь, ведьмы в такой глуши

Плачут жалобно,

И чаруют они, кружа,

Детским пением,

Чтоб такой красотой в тиши

Все дышало бы,

Будто видит твоя душа

Сновидение,

И закружат твои глаза

Тучи плавные,

Да брусничных глухих трясин

Лапы, лапушки, -

Таковы на Руси леса

Достославные,

Таковы о лесной Руси

Сказки бабушки!..

Написал стихотворение он окончательно на следующий день, назвав его «Таковы леса» с подписью «С. Багрову».

Ваня Серков составил в тот вечер частушку. Я же вначале был крайне смущен, разглядев стог сена на берегу и луговую ромашку, испытавшие в тот вечер яростную грозу. Ох, как они трепетали, сопротивляясь стихии! Написал я об этом лет через десять, когда Рубцова не стало.

***

Николаю Михайловичу Рубцову

ТРЕВОЖНО

Надвигается туча. Она многослойна, темна и свирепа. Настолько свирепа, что разрывает себя когтями, из-под которых выбрызгивает огонь.

Молния, гром и ливень - высокие гении летней стихии. И мы перед ними невольно трепещем. И тянемся к ним с необъяснимой робостью и надеждой .

С таким же смирением и надеждой стоят обнаженные перед тучей укладистый стог и хрупкий цветок. Стоят, как хранители луга, которым нельзя уходить, и они не уйдут.

Все, что предгибельно, то и тревожно. Тревожен взъерошенный стог и хрупкий цветок в их великом стоянии перед бурей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Багров
Память возвращается как птица…
О дружбе с Николаем Рубцовым (3.01.1956 - 19.01.1971)
04.01.2024
Опора – в своем народе…
К 90-летию великого русского писателя Василия Ивановича Белова
28.09.2022
Незабываемые встречи
К девятому дню кончины автора
09.07.2022
Забытое
Воспоминания
08.04.2022
В земле и на земле
Воспоминания
01.11.2021
Все статьи Сергей Багров
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15