Убеждённый сторонник земства

К выходу книги «Князь Н.Д.Долгоруков: Жизнь – служение Отечеству»

100-летие революции 
0
913
Время на чтение 7 минут

В мае 2019 г. состоялось знаковое событие в общественной и культурной жизни г. Новозыбкова, да, пожалуй, и всей Брянской области. Историческая справедливость восторжествовала. Из небытия и плена времен для всех нас возвращено имя удивительного человека, истинного патриота земли Русской, бывшего предводителя дворянства Новозыбковского уезда, статского советника – князя Долгорукова Николая Дмитриевича (1858-1899), которому по решению городского Совета народных депутатов практически единогласно присвоено имя Почетного гражданина.

В прошлом году я обратился к депутату Государственной Думы Российской Федерации Шаргунову С.А. с постановкой вопроса о присвоении Новозыбковской городской библиотеке имени князя.

Мое обращение и приложенные к нему материалы были направлены в Новозыбковскую городскую администрацию для рассмотрения по существу, принятия мер и информирования о результатах.

В 2018 г. состоялось общее собрание работников названной библиотеки, на котором, в том числе, был рассмотрен обозначенный вопрос. По результатам все работники высказались единогласно «ЗА».

Соответствующее ходатайство за подписью директора библиотеки направлено в адрес Новозыбковской городской администрации для рассмотрения.

Доводы инициативной группы граждан городскими властями были поддержаны и 27 августа сего года библиотеке присвоено имя князя.

Убежденный сторонник земства как твёрдого оплота нравственного и имущественного благосостояния населения

Сегодня большинство жителей Новозыбкова гордятся нашим общим прошлым и именем князя Долгорукова Н.Д. в том числе.

Положительное разрешение поставленных перед властями Новозыбкова вопросов о князе Долгорукове стало справедливой оценкой его личных заслуг в деле развития местного самоуправления в широком смысле этого слова.

Убежденный сторонник земства как твердого оплота нравственного и имущественного благосостояния населения, князь все свои силы и средства направлял на развитие главных сторон земской деятельности – образования, медицины и сельского хозяйства.

Видя в народном просвещении успешное будущее страны, Долгоруков много и упорно работал над делом всеобщего обучения. С живым интересом он ездил по школам, меняя из года в год участки, чтобы познакомиться с нуждами всей губернии.

Много сил и времени он отдавал на строительство гимназий, школ и ремесленных училищ.

Принимал участие в деятельности постоянной комиссии Черниговского земства по народному образованию, в которой был председателем, в трудах экономического совета и губернской архивной комиссии.

Однажды, обращаясь к губернским гласным, князь с гордостью заявил: «Местному самоуправлению, его здоровому и правильному развитию я придаю такое важное значение в жизни государства, что не верить в будущность земства для меня равносильно отсутствию веры в будущность России». Эти слова тогда облетели всю Империю, на них обратило внимание все передовое общество.

Любовь к земскому делу князь выражал и в качестве члена губернского по земским и городским делам присутствия, где часто разрешались существенные вопросы.

Он старался поддерживать все учреждения, в которых проявлялась общественная самодеятельность.

Князю Долгорукову были близки и дороги интересы представителей всех сословий. Гуманный, талантливый, всегда правдивый, князь обаятельно действовал на всех, встречавшихся с ним. Он одинаково относился к любому человеку, независимо от звания и состояния, национальной принадлежности и религиозных убеждений.

Здравый смысл и представление о важности морали – это составляло основу подхода князя Долгорукова к государственной и общественной службе.

За недолгие годы своей жизни Николай Дмитриевич сделал столько, что перечисление его заслуг может занять несколько страниц. Он был олицетворением государственничества в лучшем смысле этого слова, деятельного патриотизма без преувеличения и пафосной риторики.

Вот несколько исторических фактов из биографии князя.

Его усилиями в 1892 г. было создано Новозыбковское сельскохозяйственное техническое училище.

На личные средства князя были построены женские гимназии в Новозыбкове и Чернигове, сельская школа в Великой Топали.

По инициативе князя Долгорукова Н.Д. и при содействии Санкт-Петербургского комитета грамотности 29 октября 1895 г. в Семеновке открыта бесплатная народная библиотека.

Князь Долгоруков Н.Д. принял участие в открытии и содержании земской школы в с. Внуковичи.

По его предложению в Большом Кривце построена школа (училище) им. Силакова М.И. с кузнечно-слесарным классом, на что из уездного фонда образования было выделено 5 тыс. рублей.

Голосовал князь за открытие в Синем Колодце школы им. Маслова И.И. и ежегодное отчисление в пользу этой школы 100 рублей.

Число школ за время его предводительства в Новозыбковском уезде возросло с 19 до 43.

Голосовал князь за открытие в уезде 10 библиотек, в которых он являлся ответственным лицом.

В результате стараний супруги князя – Марии Павловны, являвшейся председателем Новозыбковского благотворительного общества, в Новозыбкове построена и 14 сентября 1897 г. открыта бесплатная библиотека.

В материалах для биографии князя Долгорукова Н.Д. (Стародуб, 1903 г.) доктор медицины Козинцов М.И. пишет: «Он (князь) с любовью устраивал курсы для учителей и учительниц земских школ, аккуратно посещал наравне с ними лекции руководителей курсов и близко сходился на этих курсах с народным учителем.

…Его любовь к народной школе вытекала из ясного сознания, что для улучшения материального и нравственного состояния нашего крестьянина, которого он так любил и уважал, ему необходимо просвещение и просвещение».

После смерти князя был создан денежный фонд его имени. В нескольких учебных заведениях назначены именные стипендии. Построена библиотека и амбулатория в Великой Топали и т.д.

Учитывая заслуги князя перед городом и уездом в целом, его бескорыстное и ревностное служение на благо нашего народа и Отечества, я решил посвятить свой сборник Николаю Дмитриевичу, 160-летие со дня его рождения которого имело место в 2018 г.

Книга А.Дудников. «Князь Долгоруков Н.Д.: Жизнь – служение Отечеству»

В книгу, работа над которой продолжалась в течение 20 лет, вошли работы митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), декана факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова – Шутова А.Ю., заместителя начальника Правового управления Управделами Президента России Радченко О.В. Свое личное отношении к князю выразили помощник главного редактора информационного портала «Русская Народная Линия» Тихомиров П.В. и почетный работник культуры Брянской области Афонина Н.М., чьи материалы включены в сборник.

В сборнике представлена статья Поддубного А.И. «Николай Дмитриевич Долгоруков». Это – очень важная публикация, поскольку именно Поддубный А.И. впервые на Новозыбковской земле заговорил о Долгорукове.

Отдельным разделом в книге представлены копии исторических документов, связанных как с родом Долгоруковых в целом, так и с деятельностью Николая Дмитриевича в частности.

Содержится моя переписка с различными организациями, учреждениями, прежде всего архивами.

В конце книги представлен собранный мной фотоматериал.

Хочется надеется, что сборник найдет своего читателя, найдутся последователи и продолжатели изучения личности князя и его семьи.

Совсем недавно экземпляр книги направлен мной в Черниговский исторический музей имени В.В. Тарновского. А поэтому хочется верить, что мой труд послужит пусть маленькой, но все же попыткой единения братских славянских народов некогда единого, неделимого и мощного государства. А все мы будет достойными наследниками и продолжателями благородных дел князя Долгорукова Н.Д.

Герб рода Долгоруковых

Князь Долгоруков Н.Д. и княгиня Долгорукова М.П.

Могилы Долгорукова Н.Д. и его дочери Елены в имении Волынщина-Полуэктово Рузского района Московской области

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Дудников
Все статьи Александр Дудников
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15