itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сон

Или новый фильм Фёдора Бондарчука?..

Электронный концлагерь 
0
1678
Время на чтение 4 минуты

Однажды ночью я увидел необычный сон. После успешного выхода на экраны очередного сиквела «Притяжение» Фёдор Бондарчук снял философскую сагу о недалёком будущем России, и я отправился на его премьеру. На этот раз герой Александра Петрова Артём предстаёт в образе продвинутого айтишника, работающего на гос. корпорацию, занимающуюся разработкой систем контроля человеческого поведения.

Идёт 2095 год. В России, наконец, создано идеальное государство, которое заняло свою нишу в мировом распределении труда. Проведена окончательная цифровизация всех сфер жизни человека. Это позволило провести практически полную паспортизацию граждан страны, правда в качестве паспорта теперь выступает чип с полной информацией о человеке (в т.ч. его финансовом, эмоциональном, физическом состоянии, перенесенных болезнях, и т.д.). Чип (исключительно для удобства) зашивают под кожу всем новорождённым. Причём вместо имени ребёнку пожизненно присваивается ID. Сам процесс зачатия и рождения детей проводится лабораторно в инкубаторах под контролем специальных систем, просчитывающих необходимое количество и качество новых людей. Дело всё в том, что ещё в ХХ веке умные люди пришли к выводу, что количество ресурсов на планете ограничено, поэтому необходимо контролировать численность населения Земли. Что касается качества человеческих ресурсов, то с помощью контроля генетической информации удалось решить и этот вопрос.

С помощью ликвидации наличных денег удалось полностью искоренить коррупцию, и добиться 100%-ой собираемости налогов и штрафов, которые списываются автоматически с чипа плательщика. Кроме всего прочего, чип позволяет ежесекундно отслеживать местоположение человека, что сделало устаревшей систему распознавания лиц (ведь ещё совсем недавно злоумышленники для обмана системы использовали маски из синтетической человеческой кожи). Делается это за счёт системы передатчиков, расположенной практически по всей территории страны, за исключением некоторых труднодоступных мест.

Единственное, чего пока не смогла добиться корпорация, - контролировать мысли человека. А мыслил Артём весьма свободно. С детства он любил читать старые бумажные книги о России, её великом прошлом. Не мог понять он только одного, когда и почему она потеряла свой суверенитет и стала простой провинцией единого глобального супергосударства. И хотя в России в её бескрайних лесах и глубоких пещерах ещё жили остатки общин, вступивших в прямой конфликт с корпорацией, их постепенно отлавливали и отправляли на перевоспитание.

Когда однажды Артёма послали проверить, почему пропал сигнал с одного из передатчиков, расположенного в лесистой местности, он случайно забрёл в заброшенную лесную сторожку. Там среди хлама он увидел старые запылённые фотографии советского периода из семейного альбома жившего тут когда-то лесника, среди которых были и военные фотокарточки (русские танкисты на улицах Берлина 1945 года и воины-афганцы где-то под Кандагаром в 1981). «Да, были люди! Настоящие! За Родину сражались. Не чета нынешним…», - подумал Артём. Но нужно было двигаться дальше, искать передатчик, который по локации должен был находиться совсем рядом, хотя погодные условия и не благоприятствовали продолжению поисков. Пройдя по лесной чаще ещё несколько километров, Артём, наконец, обнаружил то, что искал. Вернее, это были останки разбитого передатчика, но сообщить на базу об этом он не мог из-за плохого сигнала, едва пробивавшегося с других ретрансляторов. Нужно было возвращаться. Однако в условиях плохой видимости он сбился с пути, пропорол ногу обломком ветки и попал в болотную трясину, которая почти поглотила его. Но в последнее мгновение к нему на помощь пришёл какой-то странно одетый мужик, как впоследствии, оказалось, член старообрядческой общины, не принявшей новые порядки и ушедшей в леса. «И что теперь с тобой делать?», - спросил мужик, - «Ведь ты же нас сдашь». Но Артём заверил, что не собирается никому ничего рассказывать и признаёт право человека самому решать, как жить. Мужик поверил Артёму и потащил его к своим. Община жила в лесу, занималась натуральным хозяйством, лишь изредка контактировала с внешним миром, совершая натуральный обмен, поскольку не признавала электронных денег. Здесь Артём увидел дочку своего спасителя (Ирина Старшенбаум). Девушка хорошо управлялась с домашними делами. Мужик поручил дочке перевязать рану Артёма. Затем они все вместе сели ужинать и завели разговор по душам.

«Почему вы ушли в лес?», – спросил Артём.

- Потому что мы хотим быть свободными.

- А разве это свобода? Ведь вас повсюду преследуют.

- Зато мы живём в гармонии с природой. Берём от неё ровно столько, сколько нам необходимо, и обходимся без того, без чего можно обойтись. Мы рожаем и растим детей, не у кого не спрашивая, и не клеймим их. И движет нами любовь, а не чей-то расчёт или злая воля.

- Но вы же застряли в позапрошлом веке. А как же прогресс?

- Так жили наши предки – так будут жить наши потомки. А что дал вам ваш прогресс?

- Мы построили совершенную государственную систему, освоили новые территории, полетели к новым планетам.

- Зато вы стали частью выстроенной вами системы, её рабами и потеряли свободу выбора. У вас под кожей сидит микронадзиратель, который всё про вас знает и полностью контролирует вас – без него в вашем мире вы никто. Без этой вшитой «бирки» вас не возьмут на работу, не впустят в собственный дом, не вылечат, не продадут еды… А вот мы живём без всего этого, не подвластные вашей системе. Хотя и ты, пока не починят тот передатчик, тоже можешь в полной мере ощутить свободу, находясь здесь среди свободных людей. Бог создал человека свободным. И ты, если пожелаешь, можешь остаться с нами навсегда, но для этого нужно расстаться с прошлой жизнью - извлечь и уничтожить чип. И тогда корпорация не сможет тебя контролировать, но и тебе дороги назад не будет. Выбирай! Любовь и свобода или комфорт и несвобода...

Утренний звон будильника прервал мой сон… Что ответил Артём, к сожалению, я так и не узнал. Но, по-видимому, после выхода нового фильма Бондарчука я получу ответ.

НИКОЛАЙ ОРЛОВ, г. Ялта, Республика Крым

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Орлов
«Фильм даёт нам почувствовать горечь утрат и радость побед»
В рамках выставки «Россия» состоялся закрытый премьерный показ фильма «Позывной Пассажир»
13.03.2024
Юбилей русских писателей
8 декабря состоялся торжественный секретариат, посвящённый 65-летию Союза писателей России
13.12.2023
Правильное кино
Впечатления зрителя о фильме С.Урсуляка «Праведник»
27.02.2023
Херсонский синдром
В тяжёлые для людей моменты лучшим способом их успокоить является откровенный разговор представителей региональной власти об истинном положении дел с народом
12.11.2022
Момент истины для каждого из нас и для нашего государства
Нужно либо пройти все посланные испытания и выжить, либо не пройти и погибнуть
11.03.2022
Все статьи Николай Орлов
Электронный концлагерь
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
«А насколько мы способны обеспечить цифровую защиту?»
По данным ВЦИОМ, больше половины граждан, пользующихся интернетом, опасаются за сохранность своей личной информации
13.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Раб сатанистов: Чип в мозг от Илона Маска могут
взламывать хакеры? \ Поле Битвы
08.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59