Верный сын своего Отечества

Иван Аксаков и российско-болгарские отношения

Новости Москвы 
0
1079
Время на чтение 6 минут

Совсем недавно Болгария отмечала 140-летие освобождения от османского ига. «Русская народная линия» освящала эти события.

Казалось, эти юбилейные мероприятия должны способствовать укреплению дружеских отношений между нашими народами, ведь общеизвестно, какую роль сыграла Россия в освобождении Болгарии от турецкого ига.

Но во время торжественного парада президент Болгарии Румен Радев выразил признательность в освобождении Болгарии не России, не русской армии, а отдельным народам: полякам, русским, румынам, финнам, украинцам, белорусам, латышам, сербам, черногорцам и многим другим. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, присутствовавший на этих торжествах, выразил несогласие с такой позицией, со стремлением нивелировать значение России в освобождении Болгарии.

Как мне кажется, здесь мы видим попытку лавирования болгарских политиков между Россией и Западом. В наше время на международной арене признание заслуг России стало каким-то постыдном делом. Кроме того, в Болгарии просматривается тенденция к пересмотру истории даже и советского периода, когда отношения между нашими странами были особенно теплыми, когда многие русские и болгары приезжали друг к другу в гости, а тысячи школьников обеих стран дружили друг с другом и вели переписку.

Россия и Болгария. Эти две страны тесно связаны между собой: и православной верой, и общностью исторического языка, и многим другим. Но мне сегодня хотелось бы вспомнить об одном сыне нашего народа, который своей судьбой связал Россию и Болгарию. Это Иван Сергеевич Аксаков - верный сын своего Отечества, настоящий патриот и глубокий мыслитель - славянофил. Это тема мне близка ещё и потому, что я служу в Михайло-Архангельском храме г. Белебея, а в 15 км от нашего города расположены два села, почти уже слившихся друг с другом: село Аксаково, носящее имя известного русского писателя, и село Надеждино (Бывшее Кураедово), где расположен старинный храм во имя св. Дмитрия Солунского. В селе Надеждино и родился осенью 1823 года один из лидеров славянофильского движения Иван Аксаков. Родился он в литературной патриархальной семье. Отец его - Сергей Тимофеевич Аксаков - известный писатель, написавший анне только знаменитую сказку «Аленький цветочек», но и талантливый описатель русского быта, природы, охоты и рыбалки; и отец, воспитавший своих детей в духе любви к Отечеству и русской истории.

Один из сыновей Сергея Аксакова, Григорий, стал уфимским губернатором. Дочь Ольга - основательницей первой в России кумысолечебницы.

Иван Сергеевич Аксаков вначале своей карьеры служил чиновником министерства внутренних дел. Он выступал против формализма, косности, взяточничества. Свое служение на госслужбе Иван совмещал с литературными занятиями: писал стихи, прозу, даже написал роман «Беглец». Но, в конце концов, перед ним встаёт выбор: или служба, или литературное творчество. Иван Аксаков выбирает литературу. Для него была необходима возможность свободно высказывать свои убеждения.

Во время Крымской войны Иван вступил в ополчение - Серпуховскую дружину. С ополчением он дошел до Бессарабии. Аксаков был казначеем дружины, и, как мог, боролся с злоупотреблениями и казнокрадством.

В 1859 году умирает горячо любимый отец - С.Т. Аксаков, а в 1860 году - брат Константин, которого Иван вывез за границу для лечения. За границей Аксаков младший знакомится с выдающимися политическими и литературными деятелями западного и южного славянства.

Возвратился в Россию Иван в предреформенное время, и со всей энергией ушёл в политическую и литературную деятельность. Он стал издателем и редактором газеты «День», на страницах которой поднимались вопросы реформы славянства, в том числе, и польский вопрос. «День» имел около четырёх тысяч подписчиков, это было очень много для того времени. Успех был связан с публицистическим талантом Ивана Аксакова. За ним упрочилась слава одного из пророков и лидеров славянофильства. Он, приобретал известность не только в России, но и в Европе, его имя становилось политическим знаменем.

В 1866 году Иван Аксаков женился на дочери Фёдора Тютчева Анне, и первый год супружества посвятил исключительно семье. А с 1867 он начал издавать ежедневную газету «Москва». За всё время её существования издание газеты не раз приостанавливали, а за критику порядков в Прибалтийском крае Иван Аксаков был лишён права на издание какой - либо газеты на целых 12 лет.

С этого времени его деятельность сосредотачивается на работе в Московском славянском клубе. Иван Аксаков становится выразителем славянских симпатий русского общества.

Аксаков - младший много помогал славянским народам. В 70 - х годах XIX века, когда Сербия и Черногория вели войну за свою независимость, Иван Сергеевич помогал собирать средства для сербской армии, организовал заём сербскому правительству, участвовал в отправлении добровольцев. Но всецело эта деятельность захватила Аксакова во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., когда шла борьба за освобождение Болгарии. Он проводил огромную работу по оказании помощи болгарским дружинам. Опираясь на купечество, организовал сбор денежных средств. Говорили даже, что славянское движение получила своего Минина.

Болгары своих ополченцев ласково называли «детьми Аксакова». Их военная форма тоже была создана по эскизам Ивана Сергеевича. Аксакова - младшего даже называли одним из претендентов на Болгарский престол.

После победоносной войны был заключён Сан - Стефанский договор. Болгария фактически приобрела независимость. Но под давлением западных держав, Россия вынуждена была подписать Берлинский трактат, по которому Болгария разделялась на две части, одна из которых юридически оставалась под властью Турции. Иван Аксаков с этим смириться не смог. И со всей силой своего ораторского таланта, он обрушился на этот несправедливый мир. Аксаков не понимал, как победители стали побеждёнными, как можно было отдать плоды победы, за которую было заплачено столько человеческих жизней. Он обращался к царю, просил не подписывать этот договор. Но Аксаков не был услышан, победили другие политические силы. Политик и писатель был обвинён в панславизме и на два года получил запрет жить в столице.

Политические оппоненты Аксакова, считали его плохим политиком, живущим иллюзиями о славянском братстве. Но и они с уважением относились к нему, как к замечательному человеку. Аксаков обладал прекрасными личностными качествами. Это был честный, мудрый, энергичный человек, хороший организатор, много умеющий и понимающий. Всю жизнь он боролся с формализмом, потому что форма убивает всё живое.

Внешняя политика России в отношении Болгарии не была успешной. Получив Болгарское княжество в своё управление, Россия, фактически, утратила влияние на болгарские дела. Связанная обязательствами с Австрией, Россия благосклонно отнеслась к объявлению Сербией войны Болгарии. Вопреки ожиданиям, Сербия в этой кровопролитной войне была разгромлена, и состоялась объединение Болгарии под протекторатом Турции.

В результате, в двух мировых войнах Болгария, стремившаяся вернуть утерянные территории, выступала на стороне противников России. Это было трагической ошибкой для обеих стран.

А что же Иван Аксаков? Он и в этом деле занял особую позицию. Аксаков - младший приветствовал объединение Болгарии, пусть даже таким путём. Ведь и Россия добивалась объединения Болгарии, подписывая Сан - Стефанский договор, а потом сдала свои позиции. Ивана Аксакова печалило другое. Он видел, что болгары и сербы, наши славянские братья, пытаются копировать западные формы жизни: обзавелись парламентом, партиями, газетами, стремятся к преодолению христианства, патриархальности. Иван Сергеевич Аксаков продолжал издавать газету «Русь», бранил либералов, отстаивал консервативные взгляды, верил в самодержавие. Умер Иван Аксаков от сердечной болезни, и один из немногих мирян сподобился быть похороненным в Троице - Сергиевой Лавре. На его похороны пришло не менее ста тысяч человек.

И Болгария, несмотря на исторические противоречия, не забыла своего защитника и родителя. Многие места в этой стране названые его именем. Аэропорт города Варна находится на территории общины Аксаково, существует гимназия его имени, в Софии есть улица Ивана Аксакова.

А у нас в Башкирии создан Аксаковский фонд, который возглавляет писатель Михаил Чванов. Фонд проводит большую работу по восстановлению мест, связанных с семьей Аксаковых, по сохранению богатого культурного наследия этого рода. По инициативе этого фонда учреждена Всероссийская литературная премия имени С. Т. Аксакова. На родине Ивана Аксакова в с. Надеждино создан историко-культурный центр, снят документальный фильм «Иван Аксаков и Болгария». В с. Надеждино в последнюю субботу сентября проходят традиционные Аксаковские дни, на которые собираются писатели, деятели культуры, военные. В Дмитриевском храме села Надеждино служится панихида по членам семейства Аксаковых. А железнодорожная станция и одноименное село, которое почти соединилось с Надеждиным, также называется Аксаково.

Имя Ивана Аксакова не столь прославлено, как имя его отца. Мне кажется, он незаслуженно забыт в нашем народе. Его стремление объединить и укрепить славянский мир актуальны и сегодня, особенно в последнее время, когда западные страны ведут невидимую войну против России и её братьев на Донбассе, Украине, в Сербии, Болгарии, пытаясь разделить братские народы. Поэтому необходимо делать все возможное, чтобы тёплые дружественные отношения между славянскими народами сохранялись и укреплялись, необходимо противостоять попыткам переписывать историю, и нельзя дать политикам поссорить братские народы.

Протоиерей Алексий Яковчук, клирик Михаило-Архангельского храма г. Белебея, Нефтекамской епархии, Уфимской митрополии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Алексий Яковчук
По пути святых апостолов
23 августа/5 сентября - память священномученика Иринея Лионского
04.09.2019
Два святителя
Митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов). Часть 2
06.03.2019
Митрополит Алма-Атинский Николай
Часть 1. Путь исповедника
25.12.2018
В октябре 1993-го...
К 25-летию со дня расстрела Белого дома
03.10.2018
Все статьи Протоиерей Алексий Яковчук
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15