Как мы сообщали, 29 марта 2018 года - 40 дней, как ушел от нас Михаил Иванович Гельвановский, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, генеральный директор Национального института развития, сопредседатель Научного совета по религиозно-социальным исследованиям Отделения общественных наук РАН, главный научный сотрудник Института экономики РАН, заведующий кафедрой мировой экономики Российского государственного гуманитарного университета, руководитель секции управления экономикой Центрального Дома учёных, автор Русской народной линии.
Михаил Иванович Гельвановский родился 25 июля 1945 г. в Москве.
Работал в Государственном комитете СССР по ценам, в Институте мировой экономики и международных отношений РАН (в должности заведующего сектором международных экономических сопоставлений), в Институте экономии РАН (в должности заведующего сектором исследования конкурентоспособности и цен).
Специализировался на междисциплинарных исследованиях, охватывающих ценообразование в национальной и мировой экономике, международные экономические сопоставления, анализ эффективности национальных экономических систем, проблемы экономики переходного периода, проблемы развития малого предпринимательства и проблемы международной конкурентоспособности и экономической безопасности.
Являлся членом Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований. Автор более 100 опубликованных работ.
Был главным редактором общественно-политического журнала «Проблемы развития», научно-аналитического журнала «Вопросы экономики переходного периода».
Кроме научной и редакционно-издательской деятельности вел научно-педагогическую работу в должности профессора кафедры «Мировая экономика» Института мировой и национальной экономики Государственного Университета Управления.
* * *
Он не был гостем на земле. Умен, интеллигентен, воспитан, с хорошим чувством юмора, начитан и при этом, засучив рукава, работал с утра до ночи. Многое сделал в развитии экономической мысли. Экономические проблемы поднимал до философского уровня обобщения. С ним можно было спорить и не соглашаться, но невозможно было остаться равнодушным к его научной и человеческой позиции. Я знал его с начала 1980-х годов. Мы не были близкими друзьями, но каждая наша встреча доставляла радость. Потерял интересного человека и хорошего товарища.
Владимир Волошин, д.э.н., проф. ИЭ РАН.
* * *
Миша был светлой личностью, добрым, скромным человеком. У него никогда не было стремления к показухе, и в то же время ему была свойственна настойчивость в продвижении и защите идей и ценностей, которым он был верен. Его отличало стремление к соборной деятельности, умение выстраивать отношения с единомышленниками, основанные на взаимном уважении и христианской любви к ближнему.
Даруй ему, Господи, Вечный покой и Вечную память!
Андрей Кобяков, к.э.н., руководитель проекта «Русская доктрина», публицист.
* * *
Всегда буду с большой теплотой вспоминать Михаила Ивановича как человека неравнодушного, переживающего за судьбу страны, как ученого всегда готового внимательно выслушать твои «сумасбродные» идеи и поддержать их. Вспоминаю, как мы в 2006г. собрали команду ученых и единомышленников, готовых дать экспертную оценку тому, как Россия буквально за десять лет превратилась из промышленной державы в сырьевой придаток Запада. Предполагалось издание «белой книги» о том, как США и целый ряд других стран с помощью своих советников, непосредственно работающих во властных органах страны, сознательно разрушали экономику России. К сожалению, когда мы обратились к соответствующим органам за информацией, те отказали, ссылаясь на то, что написание подобной книги не актуально для страны.
Михаил Соколов. д. э. н. Институт экономики РАН.

